Власти Нигера объявили о разрыве военного сотрудничества с США

3

Нигер разрывает военное сотрудничество с США и требует срочного вывода американских войск с территории страны. Об этом в официальном коммюнике заявил представитель нигерийского правительства Амаду Абдраман. По его словам, страна денонсирует соглашение о военных и гражданских представителях Пентагона в Республике.

Одной из главных причин такого решения властей Нигера стало, по словам, Амаду Абдрамана, пренебрежительное отношение к властям и народу республики со стороны заместителя госсекретаря США по Африке Молли Фи. Она посетила Нигер на этой неделе. Однако и более весомых поводов для разрыва военного сотрудничества между странами нашлось более чем достаточно.



В частности, Нигер не согласен с обвинениями США в поставках урана в Иран. А прямые угрозы американцев на расширение нигеро-иранского и нигеро-российского сотрудничества и вовсе возмутили власти африканского государства.

Если добавить к этому печально известный договор об американской военной базе в Ниамее, содержание которой частично возложено на правительство Нигера, и отсутствие реальной финансовой помощи, которую обещал Вашингтон, решение нигерийских властей становится вполне понятным.

Более того, все это время американские военные самолеты проводили разведывательные полеты в воздушном пространстве страны без всякого согласования с местными властями. И это тоже очень нервировало военных Нигера.

Отметим, что в настоящее время в Нигере находятся около тысячи американских военнослужащих. Они контролируют базу беспилотников в центре страны и якобы помогают в борьбе с экстремистами.

Добавим, что летом прошлого года в Нигере произошел переворот, по итогам которого власть в стране захватили военные. Первым делом они объявили о прекращении военного сотрудничества с Францией.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 марта 2024 12:53
    Американцы как те тараканы - завезти легко, а избавится очень трудно.
  2. 0
    17 марта 2024 13:41
    Будут сидеть до последнего. Стингеры нигерцам надо, если у них ещё нет. Вагнера помогут.
  3. 0
    18 марта 2024 03:21
    Watch the Americans refuse to leave.