На российской границе сбит вертолет ВСУ с десантом

5

17 марта средствами ПВО ВС РФ был сбит вертолет ВСУ на украинско-российской границе. Винтокрылая машина упала между селами Лукашовка, Великописаревского района Сумской области Украины и Козинка Грайворонского района Белгородсой области России.

Видео с догорающими на земле обломками вертолета ВСУ разместил у себя в Telegram-канале военкор Евгений Поддубный. По его словам, противник собирался провести высадку десанта в ближайшем населенном пункте России, чтобы создать видимость контроля над ним, т. е. устроить очередную медийную акцию.




Предположительно сбит UH-60 американского производства или советский Ми-24. По характеру обломков точно пока определить затруднительно. На борту находилось около 20 боевиков киевского режима, которые должны были десантироваться возле российского села Козинка. В населенный пункт уже несколько суток пытаются прорваться боевики ГУР МО Украины. Противник несет серьезные потери

– написал военкор.

Заметим, что в данном случае абсолютно не важно, догорает на кадрах «Черный ястреб» или «Крокодил». Главное, что «заземлили» борт армейской авиации ВСУ, да еще с экипажем и десантом.

По предварительным сведениям, вертолет сбили силы противовоздушной обороны 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ (в/ч 02511). Но эту информацию надо еще уточнить.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 марта 2024 17:31
    Попались на стереотипных действиях - перебрасывали вертолётами свои подразделения к границе, причём практически по одному и тому же маршруту. Один раз такое прокатило, на второй наши их подловили. А вот не фига наглеть и недооценивать противника!
  2. 0
    17 марта 2024 18:47
    Хорошая работа, с Украины сказали, вертолёт американский. Надо ждать официального сообщения.
  3. +2
    18 марта 2024 12:31
    20 человек при всём желании в ми 24 не залезут, Поддубному как военкору пора бы знать основные ТТХ.скорее всего Ми-8/17
    1. Voo
      0
      18 марта 2024 15:18
      Ежели только там не було беременных штурмовиков.
  4. 0
    18 марта 2024 16:09
    Достойно. Но не хватает пока вьетнамского размаха... В такой же весенний день с авиабазы Плейку, под Сайгоном, вылетел американский вертолет с десантом на борту. И всего через несколько минут он был подбит. Находившийся за штурвалом опытный майор, приехавший "заработать перед пенсией", заработал не то что хотел, но сумел посадить аварийную машину в джунглях. И хотя, через 20 минут с ближайших авиабаз поднялась целая армада вертолетов для спасения и вмешались дежурные штурмовики, практически никто из американцев, участвовавших в бою не выжил... По приблизительным оценкам Вьетконга в тот день было сбито более 20(!) вертолетов врага