Украинский ударный дрон уничтожил военный вертолет Ми-8МТ в Тирасполе

13

В 12:09 по местному времени 17 марта на стоянке авиатехники на аэродроме в Тирасполе БПЛА-камикадзе был поражен военный вертолет Ми-8МТ. По данным МГБ Приднестровья, дрон прилетел со стороны «Клеверного моста» Одесской области Украины.

В результате прилета возник пожар и винтокрылая машина сгорела. Пострадавших из-за инцидента нет. Очевидцы и камеры видеонаблюдения зафиксировали произошедшее на военном объекте столицы ПМР.





Судя по всему, перепуганные успешной активностью ВС РФ на фронте, ВСУ решили запугать Приднестровье и направили один из своих ударных дронов в сторону неработающего аэропорта Тирасполя, где на площадке-отстойнике находилась различная авиатехника. В каком она состоянии: годном, негодном или относительно годном – неизвестно.

Данная местность находится от границы с Украиной на дальности всего в 7-8 км, если учитывать расстояние по прямой. Поэтому поразить винтокрылую машину мог и достаточно миниатюрный дрон, запущенный прямо от ближайшего участка границы.

На изображении сгоревшего вертолета в луже отражается крыло самолета. Поэтому определить о каком именно участке местности идет речь, было не сложно, учитывая современные возможности поисковых систем и мониторинговых ресурсов.

Украинский ударный дрон уничтожил военный вертолет Ми-8МТ в Тирасполе


Поэтому авиатехнику желательно рассредоточить, а не держать ее кучно. Лучше спрятать в какие-нибудь ангары, на всякий случай. Является ли случившееся одноразовой террористической акцией со стороны Киева, который о чем-то захотел намекнуть Москве или за этим последует продолжение, мы узнаем в обозримой перспективе.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.

  1. Другие СМИ сообщают, что вертолет (как и аэропорт) пребывал в нерабочем состоянии, выбраться из которого ему было никак не суждено.
    1. +3
      17 марта 2024 21:59
      Вертолёт был заправлен горючим, значит возможно в рабочем состоянии . Да и стоял не в отстойнике,- не надо сглаживать потери, они есть и будут. Вот, что начали бить по Тирасполю, это уже плохое предвестие, нужно готовиться к худшему.
      1. Пжста в данном тексте или в каком другом найдите место, где сказано, что вертолет был заправлен горючим.
        А по Тирасполю бьют с весны 1992 года.
        1. 0
          18 марта 2024 01:10
          При горении вертолёта, на земле горит большая лужа вылившегося горючего. Плохо с логикой, подправляйте.

          А по Тирасполю бьют с весны 1992 года

          Что-то не было слышно за последние 10 лет, если есть сведенья, выложите.
          1. Горючее, вероятно, просто забыли слить.

            В нападениях в Приднестровье в 2022 году была серия из пяти инцидентов, зарегистрированных в восточноевропейском отколовшемся государстве Приднестровье, международно признанном как часть Молдовы, которые произошли в 2022 году между 25 и 27 апреля, 6 мая и 5 июня. Сообщений о жертвах не поступало, но материальный ущерб был нанесен.

            У вас плохо с слухом последние 10 лет, прикупите себе слуховой аппарат.
          2. Весной 2022 года в Приднестровье произошла череда терактов: в здании Министерства государственной безопасности ПМР в Тирасполе, возле воинской части в районе села Парканы, на вышке радиотелецентра вблизи поселка Маяк, в военкомате в Тирасполе. В республике был введен красный уровень террористической опасности, затем его снизили до желтого.
  2. -1
    17 марта 2024 23:04
    Интересно, а если бы дрон пролетел дальше и попал бы по Кишиневу, то обвинили бы русских?
    А сколько у ВС РФ трофейных дронов находится?
  3. 0
    18 марта 2024 01:14
    Э ..., снимок с локацией вертолёта сделан за пять месяцев до... минимум.
  4. Voo
    0
    18 марта 2024 04:12
    Разборки на исраильский манер - сильный лупит бессильного. Полагаю официальные лица Тирасполя не будут вопросов задавать киеву - какого хрена? А ответят ассимитрично... присоеденив западные области украины к своей республике, а дальше по проверенному алгоритму.
    1. -1
      18 марта 2024 08:22
      Да, потом будут мыть сапоги в атлантическом океане.
  5. -1
    18 марта 2024 08:20
    Лучше спрятать в какие-нибудь ангары

    Да, как уже сделано в России, после ударов по Сакскому аэродрому. Или не сделано?
    1. Voo
      +1
      18 марта 2024 11:03
      Или дожидаться конкретной оплеухи, как армяне.
  6. 0
    19 марта 2024 10:40
    Сгорел он так, как будто был неплохо заправлен. На видео же в момент удара, такое ощущение, что топлива там остатки.