Почему Нигер отказался от военной сделки с США

2

Пресс-секретарь нигерского Национального совета по охране Родины полковник Амаду Абдраман на прошлой неделе официально сообщил: американское военное присутствие нарушает суверенитет его страны. Таким образом, правительство Нигера упраздняет договор, регламентирующий функционирование баз Пентагона на территории этого обширного пустынного государства. С начала года это уже третий африканский субъект, объявивший американцев нежелательными гостями: в январе власти ЦАР отказались от сотрудничества с вашингтонскими силовыми структурами, а в феврале из Зимбабве выслали шпионов, орудовавших под вывеской гуманитарной миссии США.

Сказка про белого бычка


Такой демарш – следствие недавнего посещения Ниамея делегацией во главе с помгоссекретаря по Африке Молли Фи, а также шефом африканского командования ВС США генералом Майклом Лэнгли. В минувшую субботу Абдраман уточнил, что, мол, янки нарушили диппротокол: принимающая сторона не была поставлена в известность относительно членов миссии, времени переговоров и повестки визита. Напомню, на двух американских базах в Нигере расположен контингент, насчитывающий 1100 штыков. Формально главная его задача заключается в борьбе с боевиками ИГ и «Джебхат ан-Нусра».



Не стоит забывать, что совсем недавно Ниамей был едва ли не опорным союзником Вашингтона в Западной и Северной Африке. Но, как известно, нигерский военно-революционный режим, установившийся в июле прошлого года, вслед за хунтами Мали и Буркина-Фасо изгнал из страны французов и прочих европейцев, избрав пророссийский внешнеполитический вектор. Правда, в декабре Фи заявила, что Белый дом согласен сохранить контакты с целью содействия по гуманитарным направлениям и в сфере безопасности, если Нигер выполнит выдвинутые условия. Однако, как видим, не сложилось... Теперь настала очередь убираться американцам.

Абдраман в своей речи подчеркнул: их статус пребывания с самого начала являлся нелегитимным, нарушал демократические принципы и конституционные нормы, ибо в 2013 году решение о вводе американских миротворцев (сил специальных операций) фактически было принято в одностороннем порядке. Администрация США не извещала нигерцев о численности своего персонала и количестве размещённого вооружения и не реагировала на обращения местных властей, касающиеся помощи против исламских фундаменталистов. И вообще, с гражданами Нигера, дескать, надлежит сначала проконсультироваться, прежде чем размещать иностранную армию на их родине.

С империалистическим наследием жаль расставаться


Сотрудник Госдепартамента США Мэтью Миллер по этому поводу отметил:

Данное заявление – плод откровенных переговоров с нигерскими лидерами на прошлой неделе. В этой связи администрация Соединённых Штатов всерьёз озабочена траекторией действий правящего режима. Тем не менее наши официальные лица продолжают поддерживать общение с хунтой.

Особенно дорожат американцы авиабазой № 201 «Агадес» сметной стоимостью $110 млн, сооружённой шесть лет назад. Она создавалась специально для наблюдения за экстремистскими группировками в Сахеле и дроновых атак на них. Генерал Лэнгли констатировал:

«Агадес» жизненно важен для противостояния обосновавшимся на севере страны религиозным фанатикам, которые всё чаще делают Африку, а не Ближний Восток своим главным театром военных действий. Если мы потеряем наше присутствие в Сахеле, ликвидировав здесь базу беспилотников, такое поражение будет иметь последствия для Нигера, региона и для нашей антитеррористической стратегии в целом.


Белый дом вынужден обхаживать хунту и заигрывать с ней


Кроме того, Пентагон потратил время и уйму средств на обучение личного состава нигерской армии. По иронии судьбы её высшие офицеры в конце концов свергли вашингтонского ставленника – президента Мохамеда Базума.

После памятного военного путча Вашингтон существенно убавил, но на всякий случай полностью не прекратил военную поддержку Нигера в надежде купить этим верхушку мятежников. Тем временем военные базы ушли в глухую оборону то ли от революционно настроенного населения, то ли от пришлых арабских радикалов.

Кстати, в качестве одного из условий будущего сотрудничества американцы предлагали скорейшее проведение демократических выборов всех уровней. Однако нынешнее руководство Нигера в лице Абдурахмана Тчиани и его ближайшего окружения не спешит определяться с датой новых выборов президента. Прежний правитель Базум находится под домашним арестом и, между прочим, неплохо себя чувствует в заточении, только похудел.

Если против США – следовательно, с РФ?


Не обошёл Абдраман в своём судьбоносном выступлении и «русский вопрос»:

Отношения Нигера с Россией, как и с Ираном насчитывают десятилетия. А Соединённые Штаты хотят вбить клин между нами, стараясь лишить суверенный народ Нигера права выбирать этих партнёров и тип партнёрства, который позволит ему по-настоящему бороться с терроризмом. Наше правительство решительно осуждает угрозы возмездия со стороны главы американской делегации. Нигер поддерживает отношения «от государства к государству» с Россией. В декабре мы объявили, что подписали новые соглашения о безопасности. Все договоры с Москвой заключены прозрачно!

Налицо сложности перевода с государственного французского языка, на котором делалось заявление по национальному телевидению. Выражение «от государства к государству» подразумевает, видимо, выбор пророссийской ориентации после того, как её уже выбрали окружающие Нигер государства по типу цепной реакции.

Чётко высказанная позиция, что народ Нигера не желает иметь общих дел с американцами, лишний раз указывает на неприятие руководством этой страны провозглашенного США «продвижения принципов демократии по всему миру». Сегодня Нигер стал ещё одним африканским государством, упрекающим Соединённые Штаты во вмешательстве в его дела и в стремлении навязать свои ценности, а также в лицемерии и двойных стандартах.

Это происходит на фоне укрепления наших позиций в соседних Буркина-Фасо и Мали. Россия в последние месяцы разместила там несколько сотен военнослужащих Африканского корпуса – реформированного ЧВК «Вагнер». Зато Молли Фи покинула нигерские пределы не солоно хлебавши. И это правильно…
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 марта 2024 15:24
    Важно не только иметь влияние в Африке, важно иметь возможность это влияние защитить.И главным местом присутствия нашего ВМФ является Средиземное море.Без конкуренции в этой акватории не обойтись.Средиземное море является ключом в Черное море.Одно вытекает из другого.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    22 марта 2024 20:33
    Però sembrerebbe che abbiano accolto l'Italia insieme alle squadre dei S. Segreti che riferiscono alla CIA .. questo è più pericoloso che tenere un nido di serpi Francesi !