Нет технологий уровня РФ: Urenco оправдывается, что не может перестать покупать уран в России

8

Лидер европейской ядерной энергетики компания Urenco принадлежит правительству Нидерландов, поэтому еще в самом начале спецоперации на Украине руководство заявило об отказе от контактов с российской стороной. Однако всего несколько дней назад нидерландский регулятор выдал разрешение на завоз обогащенного гексафторида урана (UF6) из России на ближайшие три года. Об этом пишет издание Tubantia.

Такой шаг вызвал настоящий скандал в Европе. Управление по ядерной безопасности и радиационной защите Нидерландов навлекло на себя гнев общественности, а пресс-секретарю нидерландского Uranco Almelo пришлось объясняться, что компания не хочет работать с обогащенным в РФ ураном по моральным соображениям, но есть обязательства.



Это было бы нарушением контракта

– сказал нидерландской газете представитель компании – покупателя урана.

Кроме того, чтобы пояснить свою позицию, пришлось обнародовать неприятную правду. Как рассказали в Urenco, ее заводы просто не могут выполнять те работы, которые делают на предприятиях «Росатома». Так, в Нидерланды поступает обогащенный гексафторид урана для оператора французских АЭС EDF. У того есть много регенерированного урана, но перевести его в гексафторид урана могут только в России.

Поэтому уран вначале идет туда, а уже потом для дальнейшего обогащения – на завод Uranco Almelo. Эту версию подтверждает также нидерландский исследовательский центр по ядерной энергетике Laka.

Активистам все равно, что в ЕС нет технологий уровня РФ, они требуют прекратить поставки любой ценой, несмотря на риск вернуться в каменный век. Однако правительство не может себе такого позволить, поэтому, совершив сделку с совестью, разрешили поставки из РФ.

Это будет уже второй официальный совместный проект Москвы и враждебной к ней европейской страны. Совсем недавно стало известно, что немецкое подразделение французской Framatome будет поставлять готовые сборки из России, а теперь и Нидерланды разрешили сырье из нашей страны. Все эти события происходят на фоне разговоров о санкциях в отношении ядерной отрасли Москвы.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 марта 2024 10:03
    Это было бы нарушением контракта

    А тысячи санкций против России - это не нарушение контрактов и международных норм?
    Получили бы вы у меня обогащенный гексафторид урана......
    1. Voo
      0
      18 марта 2024 11:01
      Urenco оправдывается, что не может перестать покупать уран в России

      Только ребяткам продающим ей уран не в чем оправдываться. Европейская компания же не из недружественной страны. И это в очередной раз показыаает отношение этих ребят к результату на украине, хоть и косвенное.
      1. 0
        18 марта 2024 18:53
        А что, надо самоизолироваться и перестать торговать? Типа чтобы сбылись мечты запада, раз у них изолировать не получается? А потом и валюты не будет, чтобы покупать комплектующие к тем же дронам. Типа пусть солдатики лопатами воюют? Хорошо, что у нас понимают это и назло бабушке не морозят уши.
        1. Voo
          0
          19 марта 2024 00:15
          Для начала закончить начатое, а то у президента семь пятниц на неделе.
  2. -1
    18 марта 2024 12:50
    Эту систему: "Здесь играем, а тут рыбу заворачивали" пора с Европой прекращать!

    Экономика России порвана в клочья!

    так откуда у нас появились такие технологии, которых нет в Европе? Или из там никогда и не было? Тогда должно быть два варианта:
    1. Россия в ответ на санкции Европы ничего ине не поставляет!
    2. Такие сделки могут происходить только на бартерной основе: они по купают у нас то, что им нужно, но взамен снимают санкции на то, что у них есть и нам нужно! Иначе - лето пройдёт быстро и вновь придёт зима!
  3. 0
    18 марта 2024 13:11
    Нет технологий уровня РФ: Urenco оправдывается, что не может перестать покупать уран в России

    - а у нас ещё есть товарищи, которые нам не совсем товарищи, которые все ещё беспокоятся о "наполнении бюджета" - экономика России растет не зависимо от санкций и бюджет наполняется назло всем злопыхателям, и такие вещи как ядерные топливные сборки должны быть ограничены к продаже враждебно настроенным "державам"!
  4. +2
    18 марта 2024 18:51
    Так может им помочь "избавиться"-перестав продавать?
    1. 0
      18 марта 2024 23:02
      Так может им помочь "избавиться"-перестав продавать?

      - именно!!!