Почему ООН безнадежно устарела, но все еще важна для мирового сообщества

4

Созданная в 1945 году Организация Объединенных Наций должна была стать тем международным органом, который мог бы предотвращать вооруженные конфликты, заменяя их дипломатией.

С аналогичной целью после Первой мировой войны была создана Лига Наций. Однако, как известно, предотвратить следующий глобальный конфликт, который стал самым кровопролитным в истории человечества, она не смогла.



Между тем вышеупомянутая организация легла в основу ООН, которая в первое время действительно эффективно выполняла свои функции. В то же время мир, в отличие от устава организации, изменился. В итоге на фоне существующей многополярности она попросту больше неспособна выполнять свои функции.

Начать стоит с того, что в структуру ООН входят Генассамблея, Совбез, Международный суд, Экономический и Социальный совет, а также Секретариат. В то же время лишь Совет Безопасности обладает полномочиями применять санкции, принимать юридически обязывающие решения и даже направлять в зону конфликта миротворческий контингент.

Что характерно, именно этот орган сегодня является тем самым «слабым звеном» в структуре организации, делающей ее бесполезной для предотвращения конфликтов.

Все дело в том, что в Совбезе находятся 15 стран, 5 из которых являются постоянными членами, а остальные 10 избираются сроком на 2 года. Но не это главное.

Каждый из пяти постоянных членов имеет право наложить вето на любое решение, даже если его поддержат остальные 14 участников. Более того, отменить или проигнорировать наложенное вето не может даже генсек ООН.

Постоянными членами Совбеза являются: США, Великобритания, Франция, Россия и КНР.

В 1945 году все эти страны находились на одной стороне – победителя в самом масштабном конфликте. Поэтому они могли прийти к консенсусу по тому или иному решению.

В современных же реалиях тот самый консенсус между пятью постоянными членами выглядит попросту фантастическим.

В итоге ООН сегодня полностью утратила возможность выполнять свою главную функцию – предотвращать вооруженные конфликты.
Между тем не стоит списывать организацию со счетов и прислушиваться к мнению некоторых политиков о необходимости ее расформирования.

Дело в том, что, не имея возможности предотвращать конфликты, ООН по-прежнему важна для обсуждения таких наднациональных тем, как изменение климата, образование, здравоохранение, права человека, кибербезопасность и ядерное сдерживание.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 марта 2024 09:49
    Почему ООН безнадежно устарела, но все еще важна для мирового сообщества

    Потому что она создавалась для поддержания послевоенного устройства мира, который был разрушен в 90-х.
    Всё ещё нужна потому что нет альтернативы.
    1. +1
      21 марта 2024 16:34
      Вся статья в двух предложениях! Браво!
  2. -2
    20 марта 2024 10:23
    В мире нет ничего более постоянного, чем временное.
    Время ООН подошло к концу.
    Мир эволюционировал. Он вырос из "штанишек" Устава ООН.
  3. +1
    21 марта 2024 16:25
    ООН утратила свою главную функцию - предотвращение вооружённых конфликтов и прекратилась просто в место комфортного просиживания штанов.