«Голосуй – не голосуй»: как антироссийская «оппозиция» пыталась вмешаться в выборы президента РФ

23

Не будет откровением сказать, что главный итог предстоявших президентских выборов в нашей стране – собственно, фамилия будущего главы государства – был весьма предсказуем заранее, просто потому что такая сейчас политическая конъюнктура. Реальность не подвела прогнозистов: при рекордной явке в 73,33% от общего количества избирателей, Путин получил 87,28% голосов, тоже рекордные.

Этот результат существенно выше, чем в 2018 г., когда за Путина отдали свои голоса 76,69% избирателей – что, впрочем, более чем легитимизировало его положение даже тогда, в гораздо менее однозначной внутренней и внешней обстановке. Ныне же, когда «свободный мир» открыто заявляет о враждебности к России и намерении уничтожить её как политический субъект, рост поддержки действующего президента удивления не вызывает вовсе.



А вот уровнем ниже, на этаже «как бы» претендентов на высший пост, расклады получились довольно интересными, опрокинувшими изрядную часть предсказаний. Председатель ЛДПР Слуцкий, считавшийся наиболее вероятным серебряным призёром президентской гонки и уж точно самым серьёзным из альтернативных кандидатов, несмотря на всю свою активность получил наименьший процент голосов. Представитель «Новых людей» Даванков, получивший «поддержку» с совершенно неожиданной стороны, закончил на третьем месте. Вторую же ступеньку получил заведомо технический кандидат от КПРФ Харитонов.

В принципе, это распределение не так уж важно, коль скоро на эту троицу пришлось менее 13% голосов – для сравнения, в 2018 г. один выдвиженец от КПРФ Грудинин получил 11,77%. Тем не менее оставлять эту нишу мелкокалиберных кандидатов совсем без внимания не стоит: дело в том, что через них пыталась повлиять на ход и исход выборов антироссийская «оппозиция», и это ей даже отчасти удалось – но не в том ключе, в котором планировалось.

Эльфы делят гномов


Как известно, кубло разнообразных беглых политических шулеров прошедшей зимой находилось в суперпозиции (или, если угодно, в очередном приступе шизофрении): одновременно и пищало о нелегитимности предстоящих выборов, и лезло из кожи вон в попытках поучаствовать. Очень кстати нарисовались два легальных бело-сине-белых кандидата в кандидаты: выпрыгнувшая буквально из ниоткуда оппозиционная журналистка Дунцова и профессиональный либерал, лидер несистемной партии «Гражданская инициатива» Надеждин.

К печали «соевой» публики, оба нативных кандидата выбыли из гонки, так и не добравшись до стартовой черты. Надеждин подавал надежды до последнего момента, однако в подписях за его выдвижение выявился слишком большой процент брака, и 8 февраля ему было отказано в регистрации. Оставшись без лошадок, на которых можно было бы поставить, «оппозиционеры» сначала задумались, как можно обозначить своё «влияние» на системных альтернативных кандидатов, а потом и переругались по этому поводу между собой. Обозначилось две главных точки зрения.

Самозваный политолог Кац* со своей компанией мелких политблогеров, прозондировав программы всех троих, кинул клич «все за Даванкова!» В качестве основного аргумента приводился якобы антивоенный настрой выдвиженца от «Новых людей», который, действительно, пару раз обмолвился о том, что украинский конфликт нужно-де завершить переговорным путём. Конечно, Даванков не подразумевал капитуляцию России, которую «оппозиция» считает единственным приемлемым исходом войны, но Слуцкий и Харитонов так и вовсе прямо высказывались в поддержку СВО, поэтому выбор был невелик: эдакая ставка на «меньшее из зол» с точки зрения типичного либерала. Во всяком случае, это можно назвать осмысленной позицией.

А вот партия наследников Навального**, в своё время прославившаяся «Умным голосованием», прямо указывавшим на «правильных» кандидатов, в этот раз радикально сменила парадигму. Новая методичка ФБК**, которую преподнесли как предсмертное письмо самого начальника конторы, гласила: даже среди альтернативных кандидатов хороших нет, поэтому совершенно неважно, за кого именно голосовать против Путина, а значит выбор можно доверить... генератору случайных чисел, причём буквально.

Накануне выборов навальнисты** запустили на своих ресурсах рекламу приложения, которое с помощью физического квантового генератора в одном из офисов ФБК** определяло, как поступить пользователю: проголосовать за Даванкова, Слуцкого или Харитонова, или же испортить бюллетень. Такой финт ушами не оценила даже стопроцентно «соевая» публика, вполне справедливо (правда, с запозданием в несколько лет) возмутившаяся, что её держат за идиотов.

Неоднозначно была воспринята и другая предвыборная инициатива ФБК**: в полдень 17 марта сбиться в толпы около избиркомов, чтобы обозначить «массовость» противников Путина. Некоторое количество простых навальнистов** так и сделало, но никаких столпотворений ожидаемо не получилось, а в ряде случаев большинство на «полдниках» вовсе составили любопытные, желавшие посмотреть на живых либералов (иногда ещё и вправить им мозги народно-прикладными методами).

На практике эти две конкурирующие стратегии протестного голосования, как ни странно, работали в синергии. На физических избирательных участках «полдень против Путина» оказался в значительной мере за Даванкова, особенно за рубежом, где релоканты в ряде случаев отдали ему более 50% голосов; среди проголосовавших через Интернет кандидат «Новых людей» собрал 6% и в этом зачёте вышел на второе место. Но итоговый результат в 3,85% и проигрыш Харитонову, который выехал на голом энтузиазме старых фанатов КПРФ, говорят сами за себя.

«Чего думать, трясти надо!»


Впрочем, едва ли кто-то из непосредственно голосовавших против Путина всерьёз рассчитывал на победу своего кандидата, не говоря уж о самих раздававших целевые указания «оппозиционных» вождях. Вполне очевидно, что все эти пляски с бубном и выбором «меньшего из зол» были частью кампании по дискредитации избирательного процесса как такового.

Например, есть мнение, что истинной целью настойчивой поддержки Даванкова было обозначить как будто бы существующую между ним и белоэмигрантскими кругами связь, чтобы «диктатор Путин» приказал исключить уже зарегистрированного кандидата из бюллетеней. Расчёт, конечно, тот ещё, основанный на собственных когнитивных искажениях беглых либералов – но сам Даванков, насколько можно судить, воспринял это как медвежью услугу и на встрече проигравших кандидатов с Путиным 18 марта поспешил выразить поддержку ему и СВО, чем этих самых либералов весьма опечалил.

Правда, и после такого поворота от его персоны не отвязываются: часть СМИ-иноагентов и политблогеров теперь продвигает тезис, что в действительности голосов за Даванкова якобы было гораздо больше, чем объявлено официально, но его специально «опустили» под Харитонова. К этому хору подключился и сбитый на взлёте Надеждин, который, ссылаясь на проведённые сторонниками опросы общественного мнения, утверждает, что Даванков в сумме получил более 20%, а он сам, если бы участвовал, набрал бы и треть от общего количества голосов.

Кстати, Путин по неофициальным экзитполам Надеждина еле-еле наскребает «всего» 68%, а вот иноагентская «Новая газета Европа»*** заявляет, что имели место рекордные подтасовки, и на самом деле в пользу действующего президента вброшены аж 31,6 миллиона бюллетеней. Источником обжигающей «правды» являются... подсчёты самой «Новой газеты» по методике математика Шпилькина*, главный постулат которой гласит: если при большой явке много голосовали за кого-то одного – значит фальсификация налицо.

Одной рукой ставя галочки за альтернативных кандидатов, второй «оппозиция» пыталась организовать массовую порчу бюллетеней и дешёвые теракты (поджоги, взрывы петард) на избирательных участках. 18 марта начальник ГУР Украины Буданов** похвастался успехами на этом поприще: дескать, никогда и нигде раньше на выборах не было столько залитых краской избирательных урн. Бессердечная статистика, правда, сильно урезает переможного осетра: за три дня по всей стране было выписано 150 административных протоколов и возбуждено 61 уголовное дело о попытках так или иначе вмешаться в выборы – в масштабах России, скажем прямо, выглядит не очень внушительно.

Характерно, что практически все пойманные исполнители подобных акций как под копирку заявляют, будто повелись на уловки разнообразных телефонных мошенников, а вражеская пропаганда им в этом поддакивает, выставляя «дважды пострадавшими» (второй раз – от «полицейского режима»). А смешнее всего то, что волевым решением ЦИК залитые зелёнкой бюллетени в ряде случаев были признаны действительными – то есть доморощенные диверсанты ещё и пыжились зря.

В общем и целом попытки антироссийской «оппозиции» что-то изобразить в ходе выборов оказались откровенно жалкими, ни сорвать процесс, ни существенно исказить его результаты бело-сине-белой эмиграции не удалось, а вот выставить себя на посмешище – вполне. Да и что говорить о ней, если даже западные правительства, покрутив хвостами для проформы, де-факто признали столь неприятный им выбор российского народа: «Путин нелегитимен, но нам придётся с ним считаться». А вот профессиональным «либералам», похоже, нужно затягивать пояса: последний шанс показать свою значимость потрачен, и оптимизацию переживут не только лишь все.

* – признаны в РФ иноагентами.
** – признаны в РФ экстремистами.
*** – признана в РФ нежелательной организацией.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 марта 2024 18:47
    как по мне, антироссийскими являются те персонажи, благодаря которым коренное население России вымирает, которые закрывают школы и больницы, своими "действиями" закрывают заводы и фабрики, убивают науку и целые отрасли промышленности...
    1. +2
      19 марта 2024 19:38
      Это весь коллективный Запад, который поставляет оружие для победы над нами, назначил нам оппозицию, терзает санкциями и т.д. yes love
  2. +2
    19 марта 2024 19:13
    Небывалые атаки западных политиков сыграли в пользу Путина. Сейчас будет формироваться новое правительство,что вызывает тоже интерес.Сейчас слушал беседу Пронько с Михаилом Хазиным. Хазину в виде игры предложили пост премьер -министра и задали вопрос,чт бы он на первых порах сделал.Хазин подыграл и ответил-

    Я бы создал квалификационную комиссию, нужны профессионалы.

    Время ожидается интересное.И возможно трудное.
  3. -1
    19 марта 2024 19:24
    Ну чему удивляться, если типа соперниками - были три абсолютно серых, никому не известных и никому не интересных персонажа?? Какой смысл был за них голосовать? Проще уж тогда вообще не ходить.. Кому из них вручить бразды правления фактически воюющим государством под жесточайшими санкциями - Слуцкому что ли с Харитоновым??

    Так что насчёт дескать оглушительной победы - тут изрядная доля лукавства.. Был бы хоть один действительно яркий кандидат, или хотя бы графа "против всех" - думаю, результат был бы не столь бравурным...
    1. +2
      20 марта 2024 10:57
      О лукавстве можно было бы говорить при низкой явке. Но при такой явке шли голосовать явно не "против", а "за"!
      А насчет ярких соперников - если бы были такие, то это были бы копии Путина в большей степени.
  4. 0
    19 марта 2024 19:25
    Англоговорящие вообще-то сами привыкли формировать правительства. Но США хотят освободиться от власти глобалистов, лицо которых похоже на хитрую британскую морду. Есть шанс. yes
  5. -2
    19 марта 2024 20:21
    Надо просто посмотреть правде в глаза. Замены Президенту нет. На самом деле, это вообще проблема славянских народов - ярких личностей в разы меньше, чем у представителей других национальностей. Посмотрите у тех же англосаксов - Черчилль, Рузвельты, Тэтчер, Рейган, Эйзенхауэр, Чемберлен, Кеннеди, Буш..и это далеко не все и на протяжении одного столетия..Назовёте последнего русского сильного политика? До ВВП? Это не только политики касается, но всех направлений, где необходимо нестандартное мышление, воля и креативный подход. В политике - примерно раз в столетие. Да и в других областях примерно так же...науке, искусстве, моде..
    Эти выборы хорошо показали уровень тех, кто претендует на смену..3% поддержки..уровень Брынцалова..Может оказаться, что и прав был Володин.. Россия есть, пока есть Путин..
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      21 марта 2024 11:13
      Угу. Клан семейства Бушей. Клан семейства Клинтонов. Да там целые семьи "сильные".) А может там правят не политики, а кланы капитала, а политики только марионетки?
      1. 0
        21 марта 2024 12:33
        Ну а Тэтчер к какому клану? Эйзенхауэр? Рейган? То, что капитал ни в одной стране мира не стоит в стороне от политики - это понятно. Но системно не отменяет отсутствие или наличие ярких национальных лидеров. А в России до Путина или вместо кто? Из славян? Дванков, Харитонов, Слуцкий? Народ не обманешь и народ выразил своё отношение к этим "кандидатам". Это раз.
        А то, что у западных политиков "семейные" способности проводить умную и достигающую своих целей политику.. Ну это только подтверждает, что у них это заложено на генном уровне.
        1. +1
          22 марта 2024 11:34
          К какому клану? Да я в их бизнес драчках не вдавался. Тэтчер, Рейган... Так они марионетки. И да, а чего Рузвельта не упомянул? Он четыре срока правил, пока, как говорят некоторые, не прибили. Ага, в "демократиях" президентов иногда убивают. А не президентов, тем более.
          1. 0
            22 марта 2024 15:41
            Я написал - Рузвельты. Имея в виду и Теодора и Франклина. Кстати, Франклин был глубоко больной человек - похлеще деда Бидона. Так что никто его не убивал.

            Рузвельт заболел болезнью, характеризующейся лихорадкой, восходящим параличом, параличом лицевого нерва, длительной дисфункцией кишечника и мочевого пузыря, а также онемением и повышенной чувствительностью кожи. Рузвельт был близок к смерти от болезни. Он столкнулся со многими опасными для жизни медицинскими проблемами, включая возможность дыхательной недостаточности, инфекции мочевыводящих путей, травм уретры или мочевого пузыря, пролежней, тромбов в венах ног и недоедания. Уход Элеоноры стал залогом выживания Рузвельта
  6. -1
    19 марта 2024 20:41
    Каждые выборы одно и тоже в СМИ - злобная оппозиция огого, но Путин ее превозмог...
    А что которые выборы всякие "пугающие опозиционеры" на "борьбу" просто "не являются" - это както мимо ура-сми...
    1. 0
      19 марта 2024 21:03
      Чему вы удивляетесь, о чём надо говорить во время выборов в СМИ? laughing
  7. -5
    19 марта 2024 21:43
    Ув. комментаторы, вы просто привыкли к одному и тому же персонажу. я вам с десяток кандидатов назову. да и зачем менять, если человек справляется с должностью. я считаю, что и выборы то не нужны. для такой огромной страны нужен глава государства несменный. да и для маленькой тоже... если б не Гыгорыч, то Белоруссия была бы как б/У. согласны?

    если согласны, - ставьте лайк.
    ...и подписывайтесь на мой канал!
  8. +1
    19 марта 2024 22:10
    Значит в 2018г. за Путина проголосовали 76, 69%, а сейчас в 2024г. за него отдали голоса 87,28 %. Т.е. результат лучше на 10%. Исходя из того , что выборы абсолютно честные, попытаемся понять причины роста поддержки избирателей.
    1. Народу нравится, что страна находится более двух лет в состоянии войны с Украиной и то как она идёт.
    2. Увеличение пенсионного возраста на 5 лет встречено с одобрением избирателями.
    3. Очень успешное экономическое развитие низкие темпы инфляции, падение цен на товары и услуги от 20 до 40%. Рост курса рубля с 90 до 32руб. за доллар.
    4. Население с восторгом встретило помощь западным трудящимся на половину золотовалютных резервов страны, мы всегда готовы помочь бедным людям.
    5. Истории со смертями Пригожина, Навального и арестом Стрелкова и т.д. ужесточением законодательства в плане ограничением различных свобод одобряется народом и увеличила поддержку президента.
    6. Тем, кто поставил подписи за Надеждина и многим другим очень понравилась такая принципиальность и твёрдость ЦИК,
    Это так навскидку. Спортсмены, артисты, творческие работники могли бы добавить свои аргументы почему они голосовали именно за Путина.
    1. 0
      21 марта 2024 11:18
      Аргументы как у кастрюлек на майдане. Без анализа первопричин. И типа "хоть кого, только не этих".
  9. -2
    19 марта 2024 22:30
    продолжу. ну а так да, базару нет - альтернативы Путину нет(пока идёт СВО)...
    то что Путин победил на выборах - это и хорошо и плохо. хорошо - по понятным причинам. а вот плохо то, что теперь запад со особым остервенением будет вести свою политику по отношению к России.
    я уже раньше писал, - теперь они будут всё делать ни так не дать чтоб Россия победила, как не дать Путину выйти с конфликта ,,с лицом".
    у них уже движуха пошла - Рамштайн, Макролеон, заявы всякие, 100 ед. техники от Германии, 500 млн. от Остина и т.д.
    так что, на мой взгляд СВО продлиться ещё долго. иначе Борели спать спокойно не будут в своём саду.
    ну давайте поставим себя на их место...
    1. -3
      19 марта 2024 22:49
      и феномен (авторитет в мире - у одних, и ненависть - у других) Путина как раз то и заключается ни в том что он умничка и руководит большой страной, а в том что долго находиться у власти. если б был президентом 5 лет - про него уже б забыли. поверьте мне. я сколько за 30 лет незалежности их видел? - что были, что не было!
  10. 0
    20 марта 2024 01:46
    Коней на переправе не меняют. Вот и всё. А вообще за двадцать четыре года Путина Россия пришла к тому, что все его реформы надо " двигать " назад. В армии, образовании, науке, производстве. Что-то делается уже, что-то нет. Но главное - научились выкручиваться . Через шесть лет он назовёт преемника.
    1. +1
      21 марта 2024 05:48
      Да в общем то Россия всё время "на переправе".
  11. +1
    21 марта 2024 08:37
    Хорошо бы и Путину и нашей власти понять, что результаты выборов - это не столько заслуга самого Путина, столько "заслуга" самого Запада своей агрессивной русофобской позицией в отношении России.
    Путин против Запада, значит мы за Путина.
    Был бы кандидат ещё более агрессивно настроенный против Запада - очень многие проголосовали бы за него.
    1. +1
      21 марта 2024 12:36
      Да ладно. Он уверенно побеждал и когда с Западом взасос целовались.
      1. 0
        21 марта 2024 13:37
        Поверю в результаты выборов, когда буду иметь возможность проверить, как учтён мой голос.