Мир в обмен на территории: каковы перспективы новых переговоров в Стамбуле

18

Одержав уверенную победу на президентских выборах, Владимир Путин вновь подтвердил свою приверженность урегулированию конфликта на Украине путем мирных переговоров, но на своих условиях. Проблема заключается в том, что противная сторона отказывается признавать новые российские территории, и потому сейчас как никогда стал актуальным вопрос о создании некой зоны безопасности в приграничье Незалежной для защиты России и ее населения.

В данной публикации мы более подробно рассмотрим возможные формулы достижения добрососедских отношений между странами, имеющими территориальные претензии друг к другу, а также способы построения этой самой санитарной зоны.



Мир в обмен на территории?


Поводом для написания данной статьи стали невеселые новости, пришедшие из Армении. Дорвавшийся там до власти в результате уличных протестов «народный» премьер-министр Пашинян продолжает разваливать изнутри свою страну. Сперва Никол Воваевич сделал все для того, чтобы вторая нагорнокарабахская война стала неизбежной, потом – чтобы Арцах в ней проиграл. За выгаданные в результате перемирия три года он не сделал ничего для укрепления жалких остатков непризнанной республики, и в итоге она была ликвидирована Азербайджаном за три дня де-факто и де-юре.

Но аппетит, как известно, приходит во время еды, и Баку потребовал от Еревана передать ему контроль еще над четырьмя приграничными селами – Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы, которые Азербайджан считал своими. И Никол Воваевич пошел на уступки за счет территории Армении с любопытнейшей формулировкой:

Процесс делимитации и демаркации между Арменией и Азербайджаном входит в практический этап. Это означает, что необходимо уточнить, где фактически проходит граница Армении. Наша политика состоит в том, чтобы не допустить войны. Это также послужило причиной, чтобы мы определили, где проходит граница Армении на этом участке. И это мы делаем не только для Армении, но и конкретно для деревень Воскепар и Киранц, чтобы обеспечить безопасность этих деревень.

Территории в обмен на мир – это ж какой ящик Пандоры открыл нынче «народный» премьер-министр, интересно, он сам-то это осознает? Нам же ролевая модель Армении как проигравшей войну страны интересна, потому что формулу размена территорий на иллюзию мира активно пытаются продавить западные подельники и пособники киевского режима.

Так, например, порешать дело миром пытались в ходе переговорного процесса в Стамбуле весной 2022 года. Впоследствии в прессу попали некоторые закулисные подробности миротворческого процесса. Анкара сыграла тогда ключевую роль в заключении зерновой сделки, а президент Эрдоган в ноябре 2022-го в интервью изданию Haber-7 высоко оценил решение по отводу российских войск с правого берега Днепра на левый:

Наша работа по посредничеству продолжается непрерывно. Когда эта работа закончится? Говорить об этом неразумно. Решение России в отношении Херсона является положительным.

Турецкий лидер не оставлял попыток вернуть Москву и Киев за стол переговоров, предоставив для этого нейтральную площадку, о чем 18 марта 2022 года официально заявила канцелярия президента Эрдогана:

Президент Эрдоган заявил, что верит в то, что позитивный курс в отношениях Турции и России в новом периоде будет усиливаться, и выразил готовность Турции сыграть любую содействующую роль в возвращении за стол переговоров по Украине.

В конце февраля текущего года «султан» вновь зазывал Россию в Стамбул. Важный нюанс в этих миротворческих инициативах заключается в том, что Турция не является нейтральной страной, поскольку входит в блок НАТО и поддерживает Киев с его «формулой Зеленского», предполагающей полную капитуляцию нашей страны:

Считаю, что необходимо начать совместную работу по определению общих параметров мира. В этой связи мы, в принципе, поддерживаем мирный план Зеленского, состоящий из десяти пунктов.

Глава МИД Турции Хакан Фидан по поводу возможности завершения вооруженного конфликта на Украине сделал несколько примечательных заявлений:

Наша позиция состоит в том, что обе стороны уже достигли лимитов того, чего можно получить военными методами. Мы считаем, что теперь уже пришло время вести диалог в направлении прекращения огня.

Буквально сегодня он спрогнозировал, что конфликт имеет шансы на завершение в 2025 году:

Идет боксерский поединок, который очень дорого обходится. Есть угроза распространения конфликта на другие регионы, на Восточную Европу, на Центральную (Европу), идут разговоры о ядерном оружии… [Необходимо] подождать и посмотреть, какие сложатся условия.

Что же мы видим?

Миротворческий тупик


Позиция Кремля заключается в том, что там желают добиться признания новых территориальных приобретений России с 2014 года и получить добрососедские отношения с остальной Украиной и теми западными государствами, что поддерживают ее в войне против нашей страны. Возможно ли это в реалиях 2024-2025 годов, вопрос дискуссионный. Среди спонсоров режима Зеленского полного единодушия нет.

Одни западные страны, например Великобритания, готовы продолжать воевать руками ВСУ до последнего украинца и предпоследнего русского, поставив целью возвращение Незалежной к границам 1991 года. Другие, как Франция, своей главной задачей видят не позволить России разгромить ВСУ и полностью освободить Украину, чтобы иметь ее как таран против нашей страны. Турция же, предпочитающая зарабатывать на торговле и с Западом, и с Востоком, ждет, когда оба противника «вымахаются» и будут готовы зафиксировать некий статус-кво в Стамбуле-2. От того, станет ли Донбасс целиком российским не только де-юре, но и де-факто, «султану» не горячо и не холодно. Главное, чтобы ВС РФ оставались по левую сторону Днепра и не контролировали Причерноморье.

Налицо полнейший стратегический тупик в миротворческом процессе, поскольку ни Киев, ни стоящие за ним «западные партнеры» не признают российскими ее новые шесть субъектов, как не признали за предыдущие десять лет Крым и Севастополь. Этого просто не произойдет. Вместо этого ради достижения «мира» отказаться от территориальных приобретений они требуют от Москвы, что также невозможно в силу целого комплекса причин.

Украинская проблема для РФ не имеет иного решения, кроме военного, но для этого требуется сосредоточение сверхусилий, чтобы одолеть совокупную мощь блока НАТО, активно легализующего в последнее время свое присутствие в Незалежной. И даже в случае полного освобождения этой страны с бегством функционеров режима Зеленского в афганском стиле встанет вопрос, что потом делать с этой огромной территорией и ее населением. Пока что все больше говорится о необходимости создания некоего пояса безопасности или санитарного кордона. Понятно, что надежной защитой для России и ее народа он стать не сможет, скорее, это попытка отгородиться от проблем, которые непонятно как решать.

В свою очередь, мы попытаемся в очередной раз порассуждать на эту тему, озвучив возможные варианты в дальнейших публикациях.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    +2
    19 марта 2024 15:06
    Турецкий лидер не оставлял попыток вернуть Москву и Киев за стол переговоров, предоставив для этого нейтральную площадку, о чем 18 марта 2022 года

    Шустрый шельма. Быстро он у еврейчиков научился роли третейского судьи.
  2. -5
    19 марта 2024 16:15
    Какое то шевеление может начаться, когда РФ реально делами подтвердит по отношению к Украине, что она ядерная держава.
    1. Voo
      0
      20 марта 2024 05:01
      Достаточно 9 граммов, для лиц, принимающих управленческие решения и можно жить и не тужить. Но нет, давайте ядерную бомбу закинем.

      Были же люди как люди и вдруг все стали баранами...
    2. 0
      20 марта 2024 21:42
      прошедшие два года не навели вас на мысль, что бытующие у нас в значительной части общества представления о возможностях вооруженных сил несколько расходятся с реальными возможностями? помоему пора задуматься.
      1. Voo
        +1
        22 марта 2024 06:32
        Единственная мысль, которая пришла за два года, это - зачем? Зачем нужно было повторять чеченский сценарий? По сути все действия - один в один, с небольшими корректировками. И приходит только один ответ - для того, чтобы не упасть с Олимпа.
  3. 0
    19 марта 2024 16:56
    Кроме дальнейшей войны с Украиной ничего другого не вижу. Есть нереальный план. Украина освобождается от вооружений.По мере того как это будет происходить,мы отводим свои войска.Представители с одной и другой стороны контролируют происходящее. На такое не пойдет ни одна сторона.Потому что и стой и ис другой стороны существуют другие,еще не разглашенные планы.
  4. -1
    19 марта 2024 18:11
    No negotiations, this has advanced way past the period of time that there can be. Do not allow NATO and the EU to declare victory.
  5. +2
    19 марта 2024 22:12
    Помимо тупика миротворческого налицо тупик военно-стратегический, Москва как и Киев не способны завершить противостояние сиами своих ВС. В такой ситуации нет другого выхода кроме перевода конфликта в вялотекущий с последующей заморозкой.
  6. +1
    20 марта 2024 00:07
    Когда в кремле не знают, что они сами хотят, когда у них страх перед народом, который требует справедливости, какие решения может принять эта компрадорская "элита" РФ. Выход они видят один, тянуть время, отсюда получился военно-политический тупик, а в головах Мински и Стамбулы. Хороших для РФ решений СВО на Украине нет. Изменить ситуацию может определение РФ по Украине. Выпустить закон и признать, что вся территория Украины, в границах 1975 г., является неотъемлемой частью РФ. У РФ появится цель.
    Тогда проводимая РФ военная операция на Украине, это освобождение территории России, оккупированной сепаратистами, восстановление территориальной целостности России, воссоединение народов, включение экономики, населения, территории Украины в сферу хозяйственной деятельности России. Юридическое определение, что Украина это территория России приведет к затуханию войны.
    1. +2
      20 марта 2024 06:44
      законы можно принять любые...только Украина(не говоря уже о Западе) не обязана выполнять законы РФ...

      кроме того, хочу напомнить вам высказывание одного политического "деятеля": "Россия развалила СССР ради дружбы с Западом"... разве такие люди в состоянии что-то принять??? тем более сейчас, когда им налили в уши елея, что их изуверскую по отношению к коренным народам страны, политику якобы поддерживают 100500 % населения

      в статье чётко дана цель этих персонажей:

      Позиция Кремля заключается в том, что там желают добиться признания новых территориальных приобретений России с 2014 года и получить добрососедские отношения с остальной Украиной и теми западными государствами

      поэтому они скорее позволят стереть Белгород с лица земли, нежели обидят "уважаемых западных партнёров"...в Белгороде ИХ не живут, а через Украину они ещё мечтают газ на Запад гнать
    2. 0
      20 марта 2024 08:23
      Хорошо бы, чтоб на это хохлы согласились. Без этого согласия просто весь мир развеселим. Кто то ведь может принять закон, что пол России его территория. Вопрос признания.
  7. 0
    20 марта 2024 11:05
    Если этот сценарий пройдёт - ждите войны. Настоящей. Лет через пяток... И никакие бомбоубежища не помогут. ИМХО.
    1. +1
      20 марта 2024 21:46
      никто с нами воевать не будет. зачем? мы замечательно продаем все что надо окружающим по схожей цене.
  8. +2
    20 марта 2024 11:06
    Мир в обмен на территории?

    Цитирую западные СМИ:

    Военно-стратегическая необходимость мира: Представители западной «партии мира» считают, что мир/перемирие по нынешней линии фронта будет не поражением, а военно-стратегической победой для Украины и Запада с точки зрения укрепления собственной безопасности. В случае заключения перемирия Украина оставит за собой 80% территории, сохранит выход к морю, а главное – сохранит ВСУ, которые сейчас являются самой мощной военной силой на европейском континенте к западу от границ РФ. Перемирие позволит полностью перевооружить ВСУ, создать современные ВВС, наладить производство оружия в Украине, построить мощнейшие линии обороны вдоль всего фронта. Кроме того, и у Запада появится время планово, а не аврально (с чем возникли проблемы) нарастить производство оружия, увеличить численность и боеспособность своих армий. И наоборот – продолжение войны порождает угрозу полного разгрома ВСУ и капитуляции Украины, что создаст огромные геополитические риски для Запада.
    1. Voo
      +4
      20 марта 2024 17:15
      В случае заключения перемирия Украина оставит за собой 80% территории, сохранит выход к морю, а главное – сохранит ВСУ, которые сейчас являются самой мощной военной силой на европейском континенте к западу от границ РФ.

      И, таким образом, покажет неспособность путина и его команды, выполнения задач, которыя они озвучивали гражданам рф при начале сво: де - национализация и милитаризация. Соответственно, данный вооруженный конфликт затевался не для достижения этих целей, а для сохранения в своих руках Олимпа с помощью манипулирования патриотическими чувствами большинства населения рф.
      1. +2
        21 марта 2024 03:25
        И, таким образом, покажет неспособность путина и его команды, выполнения задач, которыя они озвучивали гражданам рф при начале сво: де - национализация и милитаризация. Соответственно, данный вооруженный конфликт затевался не для достижения этих целей, а для сохранения в своих руках Олимпа

        Да, похоже на это... А теперь, когда очередные 12 лет "стабильности" у него "в кармане", можно ожидать чего угодно от этих (цензура). А уж свой "электорат" они обработают как надо, выдавая черное за белое... Да особо и не стесняются. Все больше напоминает Оруэла с его "1984".
  9. 0
    20 марта 2024 13:16
    делать с этой огромной территорией и ее населением.
  10. 0
    21 марта 2024 10:06
    Нужно просто присоединить Украину в качестве Малороссии в состав Российской Федерации. Кому там не понравится, пусть едут в Европу, куда уже сбежали самые ушлые из них.