У России есть более опасные средства РЭБ, а не просто глушилки сигналов GPS

9

Западные СМИ с интересом обсуждают недавние полеты самолета Dassault 900LX ВВС Великобритании возле Калининградской области России. На борту бизнесджета находился британский министр обороны Грант Шэппс и журналисты различных СМИ, в том числе и газеты The Times.

Глава британского ведомства направлялся с однодневным визитом на польскую землю, где в городе Ожиш (северо-восток страны) встречался с коллегой из Польши Владиславом Косиняком-Камышом на военном полигоне. Там польские и британские военнослужащие участвуют в одном из этапов крупнейших маневров НАТО со времен холодной войны «Стойкий защитник – 24». В ходе перемещений указанный самолет был дважды атакован российскими системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).



Издание The Times было первым, кто сообщил о случившемся. Газета подчеркнула, что действия РФ несут большие риски для окружающих и могут иметь серьезные последствия. Шэппс на встрече говорил об угрозе для его страны, Европы и планеты в целом, которую РФ представляла как в прошлом, так и в настоящем. Он призывал Лондон повысить расходы на оборону с нынешних 2,27% ВВП до 3%, в свете российской угрозы.

Российские системы РЭБ создают риск для гражданских самолетов и потенциально могут поставить под угрозу жизни людей. Этому нет оправдания, и это крайне безответственно со стороны России

– говорится в публикации The Times.

На днях издание The Guardian сообщило, что представитель премьер-министра Великобритании Риши Сунака подтвердил атаки российских средств РЭБ на борт, предназначенный для перевозки военного и дипломатического персонала страны. С его слов, самолет подвергся воздействию РЭБ как на пути в Польшу, так и в процессе обратного перелета. Пилоты на 30 минут лишились доступа к системе GPS, и на борту перестал работать Wi-Fi. Но угрозы безопасности борта не было, так как пилоты использовали альтернативные средства определения местоположения. Он указал, что вряд ли эта атака состоялась непосредственно на этот самолет, так как, по данным разведки, в тот же день в этом регионе подобные проблемы наблюдали более 500 военных и гражданских самолетов.

Американские СМИ уже успели подключиться к изучению проблематики. Издание TWZ, ссылаясь на свои источники, сообщило, что, по имеющимся у Пентагона сведениям, Калининградская область сейчас является одним из наиболее милитаризованных и секретных российских регионов. По мнению американского эксперта в области радиоэлектроники Томаса Уитингтона, РФ имеет подвижные комплексы РЭБ «Красуха-2» и «Красуха-4», которые способны не только глушить сигналы GPS, но также транслировать ложную информацию, которая включает в себя «подмену» спутниковых сигналов, что потенциально может сбить с курса любой самолет, в том числе и правительственный. Кроме того, «Красуха-4» может атаковать спутники-шпионы, наземные РЛС и бортовые системы раннего предупреждения.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 марта 2024 15:14
    Неужели есть, а я думал, если Путин не прикажет, никто ничего задействовать не будет, т.к. сами не додумаются. Читаем в прессе: Путин призвал ФСБ не забывать о предателях, участвующих в ДРГ... Конечно же, Бортникову надо напоминать, а то засиделся и замылился.
    Путин призвал наращивать боеготовность сил в Черном море..., ну никуда без Президента, ну как дети, всем надо напоминать и тыкать носом....
    1. Voo
      0
      21 марта 2024 14:26
      Предатели чего? Питерского клуба? Чего и кого предают? Боря же говорил в своём выступлении - нам ничего не нать, берите чего хотите, а мы америку любим. А володя же его ой как ценит. Так кто кого предает?
  2. -1
    20 марта 2024 01:39
    это они ещё не в курсе возможностей Красуха-8 и Красуха-9 )))) Не знаю, можно ли говорить про Красуха-11, но там вообще такие глюки, что астероиды меняют направление полёта
    1. +2
      21 марта 2024 04:45
      А лазер "Пересвет" массово сбивает окраинские дроны и омериганские ГлобалХауки, а недавно поджёг кусты на Марсе. Говорят, нынешнее состояние Венеры - тоже его работа. Кроме того, скоро появятся новые вундервафли от "Царских волков", возглавляемых незабвенным Рогозиным - тогда точно хана хохлам. А пока что всё это разрабатывается и на разработку выделяются денежки, которые осваиваются точно в сроки.
  3. 0
    20 марта 2024 09:32
    Чего только не придумают фашисты, чтобы нас обвинить и оправдать своё нападение на Калининград!
  4. 0
    22 марта 2024 13:42
    Ну так приземлили бы его в море или на нашу территорию и сказали: это он сам
  5. 0
    22 марта 2024 15:50
    Пока красухами только хвастаемся ,ане используем. Видимо они в единичных экземплярах, для выставок.
  6. 0
    2 апреля 2024 00:51
    Хе-хе , а может это американский GPS сбоит ?
    А валят всё на Россию ! Во всём Путин виноват !
    Просто беспроигрышная стратегия !
    1. 0
      2 апреля 2024 00:53
      Даже дураки знают , что GPS -- отличная вещь .
      Но ! Только для мирного времени !