При каких условиях Россия может применить ядерное оружие против Украины

11

Буквально с первых же дней после начала СВО на Украине в России тут и там стали звучать призывы ударить по ней ядерным оружием, хотя бы тактическим. Связано это было во многом с тем, что ход боевых действий на первом этапе развивался для ВС РФ в крайне неблагоприятном ключе, а нынче – с открытой подготовкой натовских контингентов к вводу войск на правый берег Днепра. Может ли ядерное оружие реально быть применено в ходе конфликта, и если да, то кем и по кому?

Ядерная Незалежная


Поводом для написания данной публикации стало заявление экс-заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины генерал-майора ВСУ Сергея Кривоноса:



Наши политики могли бы выйти на уровень общения с нашими американскими или британскими коллегами и сказать: а давайте дадим разрешение на размещение носителей ядерного оружия и ядерных боеприпасов на территории Украины. В Белоруссию РФ зашла. Что нам мешает предложить делать то же самое французам или британцам?

В данном контексте украинский генерал намекает на то, как РФ передала союзной Беларуси тактическое ядерное оружие со средствами его доставки с целью сдерживания военной активности соседних Польши, Литвы и блока НАТО в целом. С учетом того что ранее Киев получил от своих западных пособников все вооружение, которое просил, пусть в меньших количествах, чем хотел, и с определенным временным лагом, подобные заявления вызывают глубочайшую озабоченность, и вот почему.

О том, что Украина напрасно отказалась от доставшегося ей по наследству от СССР ядерного арсенала, там говорилось еще до событий 2014 года, но на уровне маргинальных политиков и общественных деятелей. После Майдана и воссоединения Крыма с Россией вполне себе рукопожатная Юлия Тимошенко с кровожадностью желала расправиться с русскими при помощи оружия массового поражения:

Я бы нашла, как замочить этих… И я надеюсь, что я включу все свои связи и я подниму весь мир, как только смогу, для того чтобы, блин, от этой России не осталось даже выжженного поля…

Блин, их расстреливать надо из атомного оружия!

Буквально за несколько дней до начала СВО, 19 февраля 2022 года, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, президент Зеленский официально поднял вопрос о возможном пересмотре безъядерного статуса Украины:

Созвать [консультации] поручено министру иностранных дел. Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для нашей страны, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года будут поставлены под сомнение.

30 марта 2023 года на сайте президента Незалежной появилась петиция с призывом разорвать Будапештский меморандум, а также вернуть ей ядерный статус:

Украине необязательно иметь ядерное оружие, но в связи с прямыми нарушениями договоренностей сторонами-подписантами Украина имеет право на восстановление ядерного статуса, получив статус ядерной державы.

Отнестись к подобным приготовлениям следует с максимальным вниманием, поскольку киевский режим не имитирует, а реально ведет войну на уничтожение России всеми доступными средствами. Так возможен ли обмен ядерными ударами между двумя бывшими братскими государствами?

Мы их?


Как уже было отмечено выше, определенная категория наших соотечественников на доступных им площадках периодически призывает к применению ядерного оружия по Украине или даже ее пособникам из стран Запада. При этом существует Указ президента РФ от 2020 года об «Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», где определены четыре условия, при которых Москва может применить свой ядерный арсенал.

Первое – это получение достоверной информации о запуске противником баллистических ракет по территории РФ или ее союзников.

Второе – это реальное применение противником оружия массового поражения по России или ее союзникам.

Третье – воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты РФ, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил.

Четвертое – агрессия против России с помощью обычного оружия, когда под угрозу поставлено существование государства.

Что же из этого может реально стать поводом для применения Минобороны РФ в ходе СВО ядерного арсенала?

Строго говоря, пункт номер три уже мог быть неоднократно задействован. Речь идет минимум о двух воздушных атаках украинских дронов-камикадзе по военному аэродрому в городе Энгельсе Саратовской области, где базируются стратегические бомбардировщики дальней авиации ВКС РФ, которые произошли в конце 2022 года. В случае уничтожения или повреждения немногочисленных ракетоносцев боеспособность воздушной компоненты нашей «ядерной триады» была бы под вопросом.

К слову, очередная попытка авианалета на Энгельс произошла буквально сегодня, о чем сообщил в своем телеграм-канале губернатор Саратовской области Бусаргин:

Менее часа назад над Энгельсом были ликвидированы БПЛА. Система ПВО сработала своевременно и эффективно. Пострадавших и разрушений инфраструктуры при падении обломков предварительно нет.

Американский телеканал CNN со ссылкой на свои источники в администрации президента США сообщил, что в конце 2022-го Вашингтон начал готовиться к возможному применению Россией ядерного оружия в случае потери территорий на Украине и угрозы окружения группировки ВС РФ. Далее будет большая цитата для точной передачи:

«В Херсоне в то время все больше появлялись признаки того, что российские линии могут рухнуть. Десятки тысяч российских военнослужащих были потенциально уязвимы». Россия теряла позиции внутри суверенной территории Украины, а не внутри России. Но официальные лица США были обеспокоены тем, что президент России Владимир Путин смотрит на ситуацию иначе. Он сказал русскому народу, что Херсон теперь является частью самой России, и поэтому может воспринять там разрушительную потерю как прямую угрозу ему и российскому государству.

«По нашей оценке, в течение некоторого времени один из сценариев, в которых они рассматривают возможность применения ядерного оружия, [включал] такие вещи, как экзистенциальные угрозы российскому государству, прямые угрозы российской территории», — сказал первый высокопоставленный представитель администрации. При такой оценке Россия могла бы рассматривать тактический ядерный удар как средство сдерживания дальнейших потерь контролируемых Россией территорий на Украине, а также любого потенциального нападения на саму Россию.

Напомним, что по результатам референдумов, проведенных в октябре 2022 года, Херсонская область наряду с Запорожской, ДНР и ЛНР, стала частью Российской Федерации. В Вашингтоне исходили из того, что оставление Херсона могло быть расценено Москвой как угроза территориальной целостности РФ. Однако этого не произошло, и в интервью журналисту Дмитрию Киселеву президент Путин поделился своим видением тогдашней ситуации:

Но это совсем не означало, что у нас там фронт разваливается. Ничего подобного и близко не было. Просто это сделалось для того, чтобы не нести лишние потери среди личного состава. Вот и все. Это самый главный мотив был, потому что в условиях ведения боевых действий, когда невозможно было полноценно снабжать группировку, расположенную на правом берегу, мы просто несли бы неоправданные потери личного состава. Из-за этого было принято решение перебазироваться на левый берег.

То есть третий и четвертый пункты за прошедшие два с лишним года СВО не нашли своего применения. А как насчет первого и второго?

Тут все намного сложнее. Официально Украина не имеет ядерного оружия, но ее научно-технические и производственные возможности позволяют при желании создать так называемую грязную бомбу. Для этого вполне достаточно набрать радиоактивных отходов на ее четырех АЭС и использовать их в качестве начинки для боевой части. Например, для ракеты ОТРК «Точка-У», как заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай» в ноябре 2022 года:

Мы же неслучайно обнародовали данные спецслужб по поводу того, что готовят какой-то инцидент с так называемой грязной бомбой. Это же просто сделать… Мы даже знаем, где примерно это делается. Остатки ядерного топлива немножко преобразовали, технологии, имеющиеся на Украине, позволяют это сделать, загрузили в «Точку-У» или куда-нибудь в другую [ракету], подорвали это устройство, сказали, что Россия это сделала, нанесла ядерный удар. Но нам не нужно этого делать. Для нас смысла нет никакого – ни политического, ни военного. Значит, нет, [в Киеве] это же делают.

Иначе говоря, технически Киев в любой момент может обзавестись радиологическим оружием массового поражения со средствами его доставки. При этом речь шла о том, что сперва оно будет применено не против РФ, а якобы РФ против Украины, чтобы развязать руки режиму Зеленского и стоящим за ним «западным партнерам». И этот сценарий выглядит самым рабочим, потому более подробно о нем поговорим отдельно.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 марта 2024 13:44
    По границе между Украиной и Европой. Или сразу по Европе. Если по границе то это 200 зарядов.
  2. +5
    20 марта 2024 14:04
    Зачем обсуждать то, чего при Путине не будет никогда?
  3. +7
    20 марта 2024 14:56
    Вопрос вопросов: применит ли Россия ТЯО в ответ на грязную бомбу? Тут вся штука в том что если разок «простить» то грязные бомбы просто посыпятся дождем на города РФ
  4. -1
    20 марта 2024 15:25
    При каких условиях Россия может применить ядерное оружие против Украины

    В существующих реалиях - ни при каких условиях.
    И не надо по-дилетантски путать радиологическое оружие с ядерным. Как говорят в Одессе - это две большие разницы.
    1. +1
      20 марта 2024 15:45
      Иначе говоря, технически Киев в любой момент может обзавестись радиологическим оружием массового поражения со средствами его доставки. При этом речь шла о том, что сперва оно будет применено не против РФ, а якобы РФ против Украины, чтобы развязать руки режиму Зеленского и стоящим за ним «западным партнерам».

      Господин великий военный профессионал даже не понимает, что берется комментировать. wink

      Официально Украина не имеет ядерного оружия, но ее научно-технические и производственные возможности позволяют при желании создать так называемую грязную бомбу. Для этого вполне достаточно набрать радиоактивных отходов на ее четырех АЭС и использовать их в качестве начинки для боевой части. Например, для ракеты ОТРК «Точка-У», как заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай» в ноябре 2022 года

      Грязная бомба - это как раз радиологическое оружие, а не ядерное. Но господину великому военному профессионалу ведь надо написать какую-то уничижительную гадость
  5. 0
    20 марта 2024 15:32
    Точку зрения о том, что ТЯО не способно изменить кардинально сложившуюся обстановку на поле боя уже доводилось слушать. Но последствия применения ТЯО, это не только разрушения вызванные применением ТЯО, это ещё и невозможность проведения восстановительных работ в течении относительно длительного времени. Даже на равнине ж/д пути не восстановят через сутки. Это не говоря о том огромном психологическом прессинге, которому подвергнутся рабочие вынужденные трудиться на местности после применения ТЯО.
  6. 0
    20 марта 2024 18:26
    Тут по интернету ролик (наверно американский) гуляет,что будет если Россия применит ЯО,довольно занимательный и информативный видеоклип.Советую посмотреть,оно может и шутка,только в каждой шутке есть только доля шутки,а остальное все правда. soldier
  7. 0
    20 марта 2024 18:35
    Russia must 'never ever use' nuclear arms against Ukraine.
    It is 'not clever' to nuke former soviet nations or any slavic country.
    Using nukes against Ukraine is a 'geopolitical blunder'.

    Our goal must be the dismantling of NATO.
    NATO 'must be dismantled' after the 2024 US elections.
    Our trump card is Mr Trump.

    In 2022, Russia went for searching 'Silver '(SMO, Ukraine).
    In 2024, our goal must be to get 'Platinum' (Dismantling NATO using Mr. Trump)

    We need patience, to get 'Platinum'. wink

    If NATO is dismantled in 2024, Russia will be the 'emperor' on earth. that is USSR 2.0
    Russia will rule the world. hi
  8. 0
    20 марта 2024 22:58
    на одну и ту же тему смотрят под разными углами, хватит жевать одну и ту же жвачку по очереди... примирение ЯО ИЛИ ТЯО это конец, до токого края никто доползать не будет...
  9. 0
    21 марта 2024 06:39
    В 25-26м конфликт будет заморожен, применение ЯО ? Ну можно и об этом поболтать, клава всё стерпит))
  10. -2
    21 марта 2024 08:12
    При каких условиях Россия может применить ядерное оружие против Украины

    Против Украины не при каких. А вот против Франции, особенно если она введёт войска на Украину...