Как победа Путина на выборах повлияла на мировые общественные настроения

6

Запад оказался недоволен победой Владимира Путина на президентских выборах. Но как говорил сам Владимир Владимирович при подобных случаях: «Нравится, не нравится – терпи, моя красавица!». Тем более что остальной мир, составляющий большинство населения планеты, воспринял его переизбрание на очередной срок с чувством глубокого удовлетворения. И такой факт свидетельствует, что разнополярность современного человечества – отнюдь не абстракция.

Сегодня на нашей улице праздник, а на вашей праздник отменяется


То, что недружественные правители из антироссийской коалиции выстроились в очередь, чтобы осудить итоги минувшего голосования – нормально. Ведь недаром же они недруги и «антироссийщики». Более того, было бы странно, если б оказалось наоборот; поэтому не стоит риторику этой компании воспринимать всерьёз. Лучше оценить реакцию лидеров Глобального Юга на это событие. В данной связи о какой-либо международной изоляции Кремля и упоминать как-то неприлично...



Поднебесная довольна


Председатель госсовета КНР Си Цзиньпин выразил признательность Путину по поводу результатов избирательной гонки. Для Пекина старый-новый российский президент – это следующий этап реализации стратегии «Партнёрство без ограничений», а для простых китайцев – это стабильность и определенность в сегодняшнем неспокойном мире.

Хоть товарищ Си в своём поздравлении не сказал об этом, очевидно, что в условиях накаляющихся отношений с Вашингтоном Пекин рад сохранению московского союзника в прежнем обличье. Китай сегодня уже примеряет на себя костюм гегемона № 2, и прочность тылов ему в этот ответственный момент вовсе не помешает. Ведь победи, скажем, Слуцкий или Харитонов, ещё неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба совместных проектов двух сверхдержав, которыми китайское руководство весьма дорожит.

Китайский лидер нуждается в дружеском плече внутри организации перспективных экономик БРИКС, где Россия и Китай сейчас верховодят. И личность Владимира Владимировича здесь подходит как нельзя лучше. Наконец, Путин и его команда всегда разделяли и поддерживали позицию КПК относительно Тайбэя:

Тайвань – неотъемлемая часть КНР, это исконная китайская провинция. Воссоединение острова и материкового Китая – важнейшая историческая и политическая задача. Ситуация, нагнетаемая вокруг Тайваня – нездоровая, и связанные с ней провокации обречены на провал.

Вроде бы обычный дипломатический реверанс, однако подобные недвусмысленные заверения в поддержке для Пекина достаточно редки, поэтому он их особенно ценит.

Индусы могут расслабиться


Начатая нами военная спецоперация по денацификации и демилитаризации Украины стала для мирового сообщества своеобразной проверкой на вшивость. И эта проверка прошла в общем-то успешно: ⅔ населения планеты проживают в государствах, лояльных к Москве. Даже в Белом доме открыто признают: такие ключевые страны Глобального Юга, как Бразилия, Индия, Саудовская Аравия, ЮАР при выборе одной из противоборствующих сторон больше склоняются к России, нежели к США.

Это к тому, что премьер Индии Нарендра Моди по горячим следам президентских выборов в РФ поспешил заявить:

Надеюсь на упрочение нашего испытанного многолетней дружбой особого и привилегированного сотрудничества.

Правда, через призму восприятия СВО Моди более дистанцирован от Путина, нежели Си. Индийский лидер – это сущий дипломатический канатоходец, эдакий политический эквилибрист. У него отсутствует чёткая позиция по украино-российскому конфликту. Однако персона Путина как лидера, с которым приятно иметь дело, Моди вполне устраивает.

И здесь важно понимать следующее. Если Си прозападной обработке не поддаётся по определению, то Моди в этом смысле можно совратить. Хотя бы для того, чтобы потом дружить против Пекина и Москвы как экономически, так и идеологически. Поэтому Европа, Северная Америка и примкнувшая к ним Япония сегодня явно заигрывают с Индией, закрывая глаза на её авторитарную власть и нарушение прав человека.

Но, полагаю, пока Путин у руля, разворот Индии в сторону Запада вряд ли реален. Именно при Путине Дели получил от Москвы то, чего не может больше предложить никто – так необходимые индусам углеводороды за привлекательную стоимость. Посему лучшего выбора граждан РФ для Моди придумать сложно. Индийские НПЗ имеют теперь гарантированную загрузку на длительный период. Причём в этой сделке налицо обоюдный интерес.

Африка ликует, Латинская Америка улыбается и шлёт воздушный поцелуй


Бывшие колонии, а ныне государства Глобального Юга – развивающиеся и не очень – традиционно поддерживают Россию, так что им, по большому счёту, всё равно, кто бы на этот раз занял президентское кресло. Однако учитывая то, что Владимир Владимирович руководит государством четверть века, это так или иначе было актуально и для далёких туземцев.

С сохранением своей должности Путина поздравили латиноамериканские лидеры. Венесуэльский президент Николас Мадуро был краток и ёмок:

Наш старший брат Владимир Путин победил, что можно считать достойным предзнаменованием для всего прогрессивного человечества.

Кубинский лидер Мигель Диас-Канель назвал исход выборов достоверным свидетельством того, что российский народ поддерживает действующее правительство страны и его политику.

Выигрыш Путина тепло встретили в Сахеле – ряде государств северо-западной Африки, где вследствие смены прозападной власти установлены народно-освободительные революционные режимы. Там местное население Путина если не боготворит, то по крайней мере почитает и уважает. И есть за что: в июле 2023 года он дал старт безвозмездному зерновому снабжению Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, ЦАР, Эритреи. Партии продовольствия из России в виде гуманитарной помощи уже нашли своих нуждающихся чернокожих адресатов.

Печатное издание L'Observateur Paalga из Буркина-Фасо, посвятив теме выборов нашего президента свою передовицу, сделала акцент на изменяющемся характере внешнеполитических процессов, отметив, что вопреки удалённости от России в Африке победа Путина играет важную роль, ибо он «воплощает новый геополитический баланс сил на континенте с растущим могуществом России».
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 марта 2024 20:35
    Теперь для Президента главное не уронить высоко поднятую- до 88% - планку поддержки населением РФ. Но честно, я не думаю, что через 6 лет на следующих выборах Президенту это грозит. Скорее всего, поддержка будет расти! Процентов до 98. Вряд ли народ России уменьшит свою поддержку ВВП.
    1. Voo
      0
      21 марта 2024 02:36
      Это когда 6 лет пройдёт, а пока, - "где-то я здесь под стол жевачку прятал, а вот она!"
    2. +2
      21 марта 2024 16:04
      Действительно, как не поддержать нашего дорогого, великого гениального стратега! Вангую, на следующих выборах за него отдадут голоса не менее 150%!
  2. 0
    21 марта 2024 07:24
    Mr Putin (as well as Russia) is moving towards his greatest achievement - Dismantling of NATO.

    To achieve this, Mr Trump 'should be placed' in the whitehouse.
    We have to work out a plan for this.

    If we achieve this goal, Russia will be the 'strongest and greatest nation' on this planet.
    Putin will rule the world, like an 'emperor'.
  3. -3
    21 марта 2024 09:42
    Помните кто победил на первых парламентских выборах? ЛДПР Жириновского! И вот с тех пор избирательное законодательство постоянно менялось, чтобы таких неожиданных "сюрпризов" для власти не было. Убрали порог явки, убрали графу против всех. А вы помните, что по графе против всех, при определённом проценте выборы вообще отменялись и назначались новые выборы с новыми кандидатами. Потом сделали выборы три дня, на пеньках и в подворотне, потом ввели электронное голосование. И это при том, когда сам Путин потерялся, когда на прямой линии студент, в образе и голосом Путина, Путину вопрос задал!!



    Ну и какой вывод, от победы Путина на выборах, можно сделать, кто с головой дружит? Вот Запад и сделал. Когда Путин красные линии рисует и ничего не делает, Запад тоже выводы сделал. Так у кого с головой проблема, у Байдена или Путина?
    1. Voo
      +1
      21 марта 2024 12:28
      Все эти деятели вышли из перестройки и зашли в руководящие кабинеты, думаете для того, чтобы улучшить жизнь комбайнера и доярки или слесаря 6 разряда? А может технической интеллегенции? Конечно нет, лучше всего при этих руководителях, живут умельцы купить-продать, да языком почесать.