Ловушка позиционной войны: УПАБ-3000 взломают любую линию обороны?

21

Одна из самых позитивных новостей последнего времени – это информация о том, что в России возобновляется массовое производство трехтонных фугасных авиационных бомб ФАБ-3000. Главная интрига заключается в том, по каким конкретно целям они будут работать и с каких воздушных носителей.

«Трехтонная кувалда»


После инспекции, проведенной министром обороны РФ Сергеем Шойгу на предприятии в Нижегородской области, производящем авиационные боеприпасы, военное ведомство опубликовало следующее сообщение:



Предприятие выполняет задание по гособоронзаказу в полном объеме, а с начала текущего года значительно увеличило объем выпускаемой продукции. Сергею Шойгу доложили, что на предприятии многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза увеличено производство ФАБ-1500, а с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000.

Массовое производство во время идущей уже третий год широкомасштабной войны, по логике, предполагает массированное применение, но где и как?

Основными калибрами советских/российских авиационных бомб были 100 кг, 250 кг, 500 кг, 1500 и 3000 кг, а также истинные «монстры» калибра 5000 кг и 9000 кг, снятые с производства. Вот только применение их в ходе СВО на Украине оказалось связанным со смертельным риском для пилотов ВКС РФ, поскольку на ее начальной стадии отечественные авиационные боеприпасы не имели модулей коррекции планирования (УМПК), позволяющих сбрасывать их вне зоны поражения вражеского ЗРК среднего радиуса действия, что вело к потерям в самолетах и экипажах.

К настоящему моменту ситуация переменилась в лучшую сторону. Освоено производство и начато массовое применение на фронте УПАБ калибра 500 кг и 250 кг. Добавились к ним и полуторатонные УПАБ-1500, производящие ужасающее действие на противника. Что же дадут российской армии УПАБ-3000 в случае оснащения их УМПК?

Некоторые представители экспертного сообщества и отставные военные высказывают предположение, что трехтонные планирующие авиабомбы должны полететь в сторону мостов через Днепр, дабы осуществить изоляцию театра военных действий на левом берегу Днепра, прервав снабжение группировки ВСУ. Однако есть по этому поводу и иное мнение.

Так, мосты через Днепр стоят нетронутыми уже третий год. При желании уничтожить или серьезно повредить их можно различными способами. Например, ударив по опорам высокоточными ракетами в составе комбинированного ракетно-дронного удара, перегружающего вражескую ПВО. Не исключено и уничтожение опор мостовых переходов отрядами ССО, которые могли бы атаковать его в ночное время, скажем, превращенными в брандеры безэкипажными катерами.

Однозначного ответа на вопрос, почему активных действий в отношении транспортной инфраструктуры противника через Днепр не осуществляется, у автора данных строк нет. Однако в целом это укладывается в логику стратегии «аннигиляции», которая, по мнению некоторых украинских военных экспертов, применяется Генштабом ВС РФ в отношении ВСУ на Донбассе и в Приазовье.

Супербомба


Допустим, УПАБ-3000 в товарных количествах понадобились Минобороны РФ не для мостов через Днепр, но для чего конкретно?

По этому поводу высказываются альтернативные точки зрения, согласно которым столь мощное средство воздействия должно превратиться в инструмент, при помощи которого ВКС РФ будут разбирать любые оборонительные линии ВСУ на передовой, куда впоследствии для зачистки с минимальными потерями будут заходить российские штурмовики. Вот что по поводу начала массированного применения УПАБ-1500 написал несколько дней назад профильный телеграм-канал «Русский инженер»:

Вот один из факторов преодоления ловушки позиционной войны. Если ответом на поражающие способности арты и ракет стало рассредоточение войск, закапывание в грунт, то переход на такие «кувалды» лишает возможности ВСУ удерживать свои позиции. Если сегодня это 45 бомб в сутки и в основном околофронтовые сосредоточения противника, а по ВОПам (взводным опорным пунктам) прилетает еще не так уж много, то при дальнейшем наращивании появляется возможность тотального уничтожения сразу нескольких ВОПов и прифронтовых позиций в тылу. Тогда противник просто не может выдвинуться для контратаки, а штурмовикам проще будет зайти на эти позиции, добить выживших и закрепиться. Тем самым интенсивно продавливая оборону с минимальными потерями.

То есть формула успеха новой тактики заключается в совершенствовании РОК (птичка + арта) по точечным целям и КББ, УМПК для ландшафтного дизайна на позиции и ФПВ для изоляции поля боя.

На сообщения СМИ о начале массового производства ФАБ-3000 «Инженер» отреагировал следующим образом, призывая не ожидать появления «вундерваффе»:

Законы физики никто не отменял, и увеличение вдвое массы бомбы по сравнению с ФАБ-1500, не увеличит вдвое диаметр и глубину воронки. Прирост будет около 25%, но важнее другое – объем зоны дробления, где избыточное давление во фронте ударной волны гораздо больше 1 кг на см2, увеличивается вдвое, и для большинства железобетонных конструкций это за пределом стойкости объекта в целом. Поэтому, если от калибра с 500 кг БЧ крупный цех засыпан мусором и только в месте попадания что то разломано, то для большинства зданий, сооружений 3000 кг будет с избытком. Достаточно одной таблэтки. И к тому же размер КВО прилета с гарантией перекрывается размером зоны безусловного разрушения.

Иначе говоря, УПАБ-3000 с модулем планирования станет тем средством авиационного поражения, перед которым не смогут устоять никакие оборонительные линии ВСУ. А тем военнослужащим противника, кто окажется под ударами, не позавидуешь.

Той же точки зрения придерживается и экс-глава Роскосмоса, «Царский волк», а ныне сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин:

Сражаться с миллиардом дронов, поставляемых Украине со всего света, можно, конечно, но результат будет предсказуем. Драться на шпагах с миллионом противников бесполезно. Тратить время в позиционной войне, теряя наших людей не в ходе наступления, а во время обычной ротации, это очень глупо и безответственно. Поэтому пора массово применять палицу, русскую дубину, кувалду, кому что нравится, но прекратить драться на шпагах по правилам, навязанным врагом. Надо разнести в щепы все дома и норы неприятеля, выжечь или, по крайней мере, сделать инвалидами с тяжелой контузией всех укрывшихся в щелях геймеров-убийц.

УПАБ-3000 господин Рогозин считает оптимальным асимметричным ответом на «войну дронов», которую ВСУ ведут против ВС РФ:

Имея в арсеналах такую мощь, следует сначала физически укатать первую, вторую и третью линии позиций неприятеля с помощью этого грозного оружия, сровняв их с землей, и только потом пускать в дело танки и пехоту. Полагаю такую тактику вооруженной борьбы с ВСУ и натовцами бесспорной и не имеющей альтернативы.

Войне дронов надо противопоставить войну русских сверхтяжелых бомб, огреть ими врага по всей линии фронта, на всю его глубину, не жалея никого.

Осталось только выяснить два принципиальных момента: все ли готово для массового производства УМПК под ФАБ-3000, а также есть ли достаточное количество воздушных носителей для не единичного, а ежедневного и массированного применения столь габаритных и мощных авиационных боеприпасов?

О том, какие самолеты могли бы стать рабочими лошадками для применения самых мощных российских авиационных бомб, мы поговорим подробнее отдельно.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 марта 2024 12:52
    Чтож. Были лунные пейзажи с мелкими и средними кратерами, будут с средними и крупными.
    А там посмотрим, что будет через год-два. Может, и до 6000 дойдем
    1. L_L
      0
      22 марта 2024 19:09
      Может, и до 6000 дойдем

      ФАБ-9000-М54 «Cлoн».
      https://dzen.ru/a/Yt7jzOFBQwzhpFYs
  2. +1
    22 марта 2024 12:55
    Американцы приделали авиабомбу к ракете системы залпового огня, что позволило избежать использования авиации. Интересно, что или кто нам не дает сделать то же самое?
    1. 0
      22 марта 2024 18:44
      Когда последний раз американцы воевали в такой интенсивной войне с равным противником?
    2. HJP
      0
      23 марта 2024 16:14
      3 тонны приделать к РСЗО? действительно, что бы это нам мешает?
      1. 0
        23 марта 2024 17:35
        Цитата: HJP
        3 тонны приделать к РСЗО? действительно, что бы это нам мешает?

        Не-а ! Делаем "картонный" беспилотник с простым управлением ...всовываем 3-тонку ...взлетаем ...пролетаем "малую толику"...сбрасываем планирующую (!) 3-тонку ...дальше пусть сама добирается ! Дёшево и здорово ! fellow
  3. -3
    22 марта 2024 13:42
    История уже давно все расставила по своим местам. Стратегическую бесперспективность тотальной воздушной войны доказали ковровые бомбежки союзниками Германии и Японии во ВМВ. Стирание с лица земли целых городов не привели к выходу этих стран из войны. А выход из "позиционного тупика" на стратегическом уровне может быть только один - мощный удар полноценной армейской группировки в неожиданном для противника месте. Операция "Багратион" тому пример.
    1. +1
      22 марта 2024 18:04
      Цитата: жучок120560
      мощный удар полноценной армейской группировки в неожиданном для противника месте

      При наличии современных средств разведки это невозможно.
      1. -1
        23 марта 2024 09:03
        Интересно, а на основании чего вами сделан такой вывод?
        А теперь на минутку вообразите, что вы играете в шахматы, перед вами шахматная доска и расположение на ней фигур вам отлично известно, вы не знаете только одного - следующего хода вашего соперника. А он делает ход, которого вы не ждете - результат всегда один, вы получаете МАТ.
        И еще, очень захотелось привести для вас четверостишье Э. Асадова:

        В любых делах, при максимуме сложностей,
        Подход к проблеме все-таки один:
        Желание — это множество возможностей,
        А нежеланье — тысяча причин!
        1. 0
          23 марта 2024 12:50
          Цитата: жучок120560
          Интересно, а на основании чего вами сделан такой вывод?

          На основании того, что из космоса отслеживаются все перемещения более-менее крупных соединений.

          Цитата: жучок120560
          А теперь на минутку вообразите, что вы играете в шахматы

          То что шахматы и война это разные вещи Вам неизвестно?

          Цитата: жучок120560
          В любых делах, при максимуме сложностей,
          Подход к проблеме все-таки один:
          Желание — это множество возможностей,
          А нежеланье — тысяча причин!

          Каждый мнит себя стратегом,
          Видя бой со стороны.
          1. 0
            23 марта 2024 18:16
            Даже подростки знают, что война и шахматы имеют одну общность, название которой - стратегия.
            Насчет того, что из космоса все видно - да, видно только это кроме знаний, что где-то появились войска ничего не дает, когда не знаешь цели их появления, их точный состав эти сведения не стоит ровным счетом ничего. Кроме того численный состав сухопутных войск РФ (а это порядка 650тыс. чел.) что вполне позволяет организовать разного рода отвлекающие действия в виде ложных перемещений.
            По поводу:

            Каждый мнит себя стратегом,
            Видя бой со стороны.


            Просто я имею достойное образование, полученное в СССР и меня учили думать над тем, что вижу, слышу и читаю.
            1. +1
              23 марта 2024 18:51
              Цитата: жучок120560
              Даже подростки знают, что война и шахматы

              это абсолютно разные вещи, просто потому что уровень сложности несопостовим.

              Цитата: жучок120560
              да, видно только это кроме знаний, что где-то появились войска ничего не дает, когда не знаешь цели их появления, их точный состав

              Тот факт, что возможности для наступления войск определяются такой вещью как география театра военных действий Вам видимо тоже неизвестен.

              Цитата: жучок120560
              Просто я имею достойное образование, полученное в СССР и меня учили

              иметь собственное мнение по вопросам в которых ничего не смыслите.
  4. +1
    22 марта 2024 15:22
    Помню на цикле эксплуатации авиа вооружения лежали такие. Одним видом уважение внушали. Ну а если кому-то этот аргумент покажется недостаточным, там ещё и пятитысячники были, и девяти...
  5. L_L
    0
    22 марта 2024 18:59
    На ДнепроГЭС мало.
    На ТЭЦ много.
    Подземные Газовые Хранилища — ПГХ.
    1. 0
      22 марта 2024 20:56
      Пгх наверху только трубы. Само хранилище на глубине иногда несколько сотен метров в пустотах скального грунта или песчаника. Им не страшны даже ядерные БЧ.
    2. 0
      29 марта 2024 08:24
      Да достаточно одного удара по Шебелинскому месторождению.Кое снабжает газом Киев.Хлопнуть пару компрессорных зимой и кукуев сдулся.
  6. против хахолских любителей упёрто-незламно биться за каждый клочок земли, зарывшись в укреп районах, это наверн хорошая штука.
    но надо всё таки придумывать и средства борьбы с дронами
    мб кроме рэб, и какие-то принципиально новые
  7. +1
    23 марта 2024 18:42
    Цитата: HJP
    3 тонны приделать к РСЗО? действительно, что бы это нам мешает?

    Это писал интеллектуал с ай Кью 20. И то вряд ли .
  8. 0
    23 марта 2024 23:22
    Как эту бомбу доставить до цели? Самолёт собьют. Крыльев у этой бомбы нет, да и самолётов тех советских тоже нет.
    1. 0
      29 марта 2024 21:01
      Вообще-то для спутников применяют ракетоносители.
  9. 0
    24 марта 2024 11:31
    Вот с носителем как раз не все просто. Су-34 по весу ее вытащит, но нет такого подвеса. Максимум, что тащим утенок, это 1500, и на том спасибо. Дальше идет Ту-22М3. Он тащит на себе 2 таких бомбы за вылет, что делает сам по себе бомбовый удар дорогим: вылет 22-го стоит дорого, 4 человека экипаж, самолетов этого типа штук 30-40 в строю, ну и тд. Так что о массовом применении забудьте. Это будет оружие специальных операций, и только в версии с модулем планирования. Вот как то так. Самым старшим массовым боеприпасом остается фаб-1500 - доступный к применению тактической авиацией. Тоже кстати 2 шт за вылет. И тоже весьма мощный.