FT: танкеры российского теневого флота отказываются от лоцманов в опасных датских проливах

1

Нефтяные танкеры, являющиеся частью теневого флота, отказываются брать на борт лоцманов для прохода морских путей в водах Дании. Теперь экипажи начали регулярно уклоняться от экспертной помощи в навигации по опасным проливам, соединяющим Балтийское и Северное моря, что увеличивает риск разливов нефти. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на главу Датского союза лоцманов.

С начала месяца уже более 20 судов не взяли на борт предоставленных Данией специалистов. Хотя это необходимо для обеспечения безопасного прохода через проливы, которые узки, неглубоки и в которых трудно пройти без специальных знаний. Для сравнения, общий объем нефти, перевозимой на этих танкерах, которые отказались от безопасной навигации, составлял более 10 миллионов баррелей. Это очень много и при аварии хотя бы одного судна экологии мог быть причинен непоправимый ущерб.



Как заявил Микаэль Педерсен, представитель морского союза лоцманов, до начала событий на Украине, во-первых, все суда несли ответственность и были застрахованы от несчастных случаев, и, во-вторых, они всегда регулярно пользовались услугами местных лоцманов.

Сейчас этим судам теневого флота обычно около 20 лет, возможно, они не застрахованы как следует, экипаж плохо обучен, корабли в плохом состоянии, и теперь они часто плавают без профессионального сопровождения

– сказал Педерсен.

Как пишет FT, из 20 судов, отказавшихся от использования лоцманов в марте, только три застрахованы признанной западной страховой компанией. Остальные плавают на свой страх и риск.

Дания уже давно предоставляет на любое крупное судно, перевозящее нефть или другие опасные грузы, специалистов по морскому судоходству, знакомых с узкими каналами, песчаными отмелями и сильными течениями в своих проливах. Это служит способом предотвращения экологических катастроф, поскольку даже при надлежащей страховке добиться компенсации, а тем более устранить последствия очень тяжело. Без нее говорить о ликвидации даже слабых утечек не приходится.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 марта 2024 18:45
    А что толку от лоцманов-если-они все равно ни за что не отвечают?