Какие выводы напрашиваются после открытия второго фронта в Центрально-Чернозёмном районе

21

Украина открыла второй фронт в Белгородской, Курской и отчасти Брянской областях. Причём территории не только обстреливаются, но с некоторых пор и подвергаются нападениям моторизованных частей ВСУ с примазавшимися к ним так называемыми РДК*, ЛСР* и батальоном «Сибирь»*. Как на общем ходе спецоперации может отразиться перенос боевых действий в субъекты Центрального федерального округа, попробуем выяснить.

ВСУ корректируют тактику


В Киеве отщепенцев из легиона «Свобода России»* и «Русского добровольческого корпуса»* называют российской вооружённой оппозицией, действующей в формате самостоятельных структур и организаций. Однако известно, что подчиняются они ГУР МО Украины. И на самом деле не стоит на данное обстоятельство обращать серьёзного внимания – по большому счёту это пропагандистский трюк украинского ЦИПсО.



Диверсанты преследуют три цели:

– нанести материальный урон, усложняющий прифронтовую логистику (топливоснабжение, доставку техники, боеприпасов, а также личного состава);
– запугать (как они выражаются, «покошмарить») российское население, заставить его усомниться в силе, функциональных способностях и правильности действующей власти;
– отвлечь внимание от основных участков ЛБС с целью нанести там контратакующие удары да и просто дезорганизовать управление войсками.

Очевидно, что это во многом психологические акции по подрыву доверия к руководству страны и компрометации его имиджа с учётом недавно прошедших президентских выборов. То же самое можно сказать и в отношении теракта в «Крокус Сити Холле». И момент выбран отнюдь не случайно – не до выборов, а после, когда беспрецедентные меры безопасности уже сняты. В дни голосования диверсии, тем более столь масштабные, были маловероятны.

Никогда не стоит спешить с оптимизацией


Но дело даже не в этом. Нет тех, кто должен гарантировать и традиционно гарантировал до недавнего прошлого неприкосновенность рубежей Родины, – погранвойск. Эта самостоятельная сила без посторонней помощи успешно справлялась с поставленной перед ней задачей – охраной и защитой внешних кордонов. Но в одночасье в нашей стране погранвойска приказали долго жить, а армия, нацгвардия и полиция, как мы видим, их заменить не может.

По иронии судьбы незаконно пересечь государственную границу сегодня проще, нежели перейти фронт, ибо она не укреплена. И кто бы чего ни говорил, врагу удалось перенести войну на территорию, до этого не являвшуюся зоной боевых действий. По крайней мере, пока удалось. И это тот случай, когда к заведомо недостижимой цели исполнители тем не менее стремятся любыми способами. Хотя знают, что потерпят поражение.

Да, это отчаянный шаг, но к чему? Ведь глупо же! А от безысходности – помирать, так с музыкой – всё равно терять нечего. Дескать, авось чем-нибудь да поможет… Я не могу знать наверняка, однако вполне допускаю, что атаки на Курскую и Белгородскую области помешали нам осуществить определённые оперативные действия, спутав штабные планы. Скажу больше: создаётся впечатление, что ВС РФ не хватает ресурсов, мощи, что ли. Нужна мобилизация?

Запад против, но не потому, что симпатизирует нам


Западные союзники в течение прошедших двух лет скептически относились к подобного рода авантюрам Украины. Нередко это вызывало трения, в первую очередь с Соединёнными Штатами. Так, на днях Вашингтон призвал Киев прекратить атаки на российскую топливную инфраструктуру из-за риска, что они-де спровоцируют рост цен на нефть в глобальном масштабе и вынудят РФ пойти на самые крайние меры. А американцам такой исход невыгоден, и в этом кроются их принципиальные разногласия с украинцами.

Приведу знаковое мнение военного историка из Вены Маркуса Райснера:

США заинтересованы в сдерживании России, но не в её ликвидации. Дроновые налёты уже обеспечили сокращение производственных мощностей российских НПЗ на 10-15%. Потому имеются опасения, что от такого потрясения Кремль может начать действовать по сценарию, которого Белый дом желал бы избежать. Я имею в виду использование оружия возмездия. Украинцы добиваются лишь того, что им требуется для борьбы, а не того, что им требуется для победы.

В Совете нацбезопасности ясно дали понять, что не поощряют тактику ударов по глубоким российским тылам. Об этом в ходе своего последнего посещения Украины напомнил и советник Джозефа Байдена Джейк Салливан.

У войны на истощение собственные законы


Так или иначе, но вопреки тому, что рекомендуют янки, ВСУ, похоже, не собираются отказываться от шанса повоевать на два фронта, потому что расценивают предпринятую попытку скорее как успешную, нежели как неудачную. Не знаю, насколько здесь уместна футбольная терминология, но мяч сейчас находится на нашей половине поля.

С точки зрения руководителя киевской Сети новых геополитических исследований Михаила Самуся, складывается патовая ситуация:

У русских в настоящее время нет достаточного ресурсного запаса. Им придётся делать перемещения, чтобы купировать приграничные угрозы. Сейчас в качестве срочной помощи привлекаются силы спецназа (видимо, имеется в виду 2-я гв. ОБрСпН, якобы переброшенная на усиление границы. – Прим. авт.). Но, думаю, им надо будет реагировать более серьёзными силами, срывать с позиций дополнительные соединения. В общем, я склоняюсь к тому, что армия РФ будет терять потенциал на направлениях, где она старается развить оперативный успех: Авдеевка, Бахмут, Работино.

Естественно, никто не верит в то, что единичные вылазки на российскую территорию в конце концов выльются в наступление на Москву. Однако прецедент создан, разрушения и жертвы множатся, население эвакуируется, ЛБС не отодвигается. Вернее, отодвигается, но медленно.

Вышеупомянутый австрийский эксперт и обозреватель Райснер между прочим напоминает:

Идёт война на истощение. Ей присуща своя динамика; это не блицкриг наподобие памятной «Бури в пустыне» 1991 года. В теперешней обстановке, когда РФ, вопреки санкциям, спокойно раскручивает маховик своего ОПК, а Киев ощущает острую нехватку бронетехники, РСЗО, систем ПРО, боеприпасов и живой силы, время работает не на Зеленского и его окружение. Украина ещё немного посопротивляется, но по понятным причинам выдохнется.


* – признаны террористическими и запрещены в РФ.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 марта 2024 10:08
    Где то мы отодвинули границы Украины. А где то нет. Прозвучавшее сверху мнение,что террористам могли бы открыть окон на украинской границе,то ли признает, что только Украина охраняет границу, то ли вообще незнание границы. Украинцы конечно бы открыли окно на своей границе. Если бы и Россия открыла такое же окно. Какое то либеральное отношение в обществе к делу о Крокус. Причем здесь Светлаков на фоне той беды,что произошла? Полное наше незнание о исламистских движениях. Кое где пытаются разъяснить чем отличаются исламистские группировки. Но все это тонет в удобной форме давно выдвинутых схем.
  2. +13
    25 марта 2024 10:09
    Выводы очень печальные . Руководство МО оказалось не способно не только освобождать территории в значительных размерах, но и защитить исконные территории. Причем не только от обстрелов ,но и от вторжения.
    1. 0
      26 марта 2024 09:43
      В смысле не смогло , вы что наблюдаете всу под Белгородом?я не наблюдаю , хотя в нем живу
  3. +3
    25 марта 2024 10:35
    Груша для битья , собака без зубов - способная только грозно рычать . Интересно - это о ком ?
  4. 0
    25 марта 2024 10:56
    Цитата: viktor леший
    Груша для битья , собака без зубов - способная только грозно рычать . Интересно - это о ком ?

    Некоторые скажут что США. laughing
  5. +7
    25 марта 2024 11:19
    погранвойска приказали долго жить

    Погранвойска сами себе не приказывают. Пожалуйста, назовите фамилию приказавшего!

    ВС РФ не хватает ресурсов, мощи, что ли. Нужна мобилизация?

    А разве и раньше и сейчас это было не очевидно?

    Идёт война на истощение

    Интересно. Это кого же мы истощаем поставками газа, титана, ядерного топлива?!

    По странному обстоятельству все задаваемые вопросы ведут на самый верх.
    Так с какой стороны надо начинать "рыбу чистить"?
    1. -5
      26 марта 2024 08:14
      Если мы перестанем вести торговлю со странами, то откуда возьмутся средства на производства необходимых нам продуктов разного рода?
      1. +4
        26 марта 2024 08:20
        Со странами торговать можно, а вот с вражескими странами - это уже не торговля, а предательство интересов страны.
    2. +1
      26 марта 2024 20:33
      Пожалуйста, назовите фамилию приказавшего!

      Пожалуйста. https://berni777.livejournal.com/1722005.html
    3. 0
      26 марта 2024 21:27
      это было не очевидно?

      Если это было очевидно вам – вовсе не значит, что это было очевидно окружающим
  6. +10
    25 марта 2024 11:29
    Вынужден удивляться двум вещам.
    1) при всех заявлениях российских сми об "истощении" человеческих ресурсов ВСУ на фронте у них оказываются ресурсы для открытия второго фронта;
    2) при подтвержденной слабой защищённости приграничных регионов РФ прорыв всу на Москву исключается в принципе, почему?
    Фактически Киев в течение двух лет смог сделать всё, что обещал.

    В Крыму будет горячо

    да, стало горячо;

    создадим самую большую в мире флотилию морских дронов

    да, есть;

    будем атаковать глубокий тыл русских

    да, атакуют. Теперь обещают наступление на Москву. Кто и как их остановит, когда придут французы и высвободят ресурсы хохловермаха для операций внутри коренной России?
    1. +6
      25 марта 2024 13:10
      Плюс (о чем до последнего помалкивали наши пропагандоны) у киева еще есть серьезнейший мобрезерв - граждане от восемнадцати до двадцати семи лет...
      1. 0
        27 марта 2024 20:23
        И причем с промытыми до стеклянной чистоты мозгами, воспитанные в духе ненависти ко всему русскому !
  7. +1
    25 марта 2024 13:45
    Раньше все грезили ЯО украины, (и прочим подобным), хотя известно всем, что там ее нет уже лет 30
    Теперь - "открыла второй фронт "
    Богато живут...
  8. +4
    25 марта 2024 16:25
    Все так, и военное руководство РФ в очередной раз демонстрирует некомпетентность и беспомощность.
    Но с превращением ЧФ в набор беззащитных мишеней мало что может сравниться
    1. 0
      26 марта 2024 22:16
      Цитата: Olive
      Но с превращением ЧФ в набор беззащитных мишеней мало что может сравниться

      к сожалению я уже годы везде пишу что крупным надводным кораблям нет места на закрытых морях, где они поражаются береговыми ракетами и их СРОЧНО необходимо выводить на океаны, я пишу что нужно гораздо больше тральщиков и береговой авиации в тч бе200 пло, однако толпа глупых членов тоталитарной деструктивной секты авианосников брызжа ядовитой слюной обоивала меня грязью за правду, и к сожалению всеми химерами насчет "проецировпния силы" больно и руководство гш вмф и главкомы вмф, руководство МО доверяет специалистам, адмиралам, а они некомпетентны,..... некомпетентнее даже меня в моем скромном звании, и вот после потери крейсера москва и нескольких бдк.... но выводы не сделаны, по прежнему балтийский флот приготовленный на заклание подобно цусиме и перхарбору, находится под прицелами прямого АРТИЛЕРИЙСКОГО выстрела натовской базы в гдыне, и флот японского моря под прицелаи береговых средств японии тоже, а океаны оголены и обеспечивать боевую устойчивость рпксн нечем..... я глас воппиющего в пустыне я касандра, но глупые не сушают голоса мудрости , умный учится на чужих ошибках, а глупый не учится на своих даже
  9. +6
    25 марта 2024 16:35
    заставить его усомниться в силе, функциональных способностях и правильности действующей власти

    А что кто то еще верит в правильность действий нашего царя и компании. Третий год войны показал что им как и танцорам всё время что то мешает.
  10. +1
    25 марта 2024 22:55
    Частное замечание. Для граждан РФ, поступающих в разные враждебные РФ формирования, и особенно воюющие против РФ, нужно определить законом, как состав преступления, и с наказаниями от 20 лет до пожизненного . Возможно некоторые одумаются, видя такие перспективы. Сейчас нет на таких предателей законных мер. По поводу приграничных боёв, там только мобильные подразделения ВСУ действуют, а значит не постоянно дислоцируются. Когда уйдут, на данном направлении отодвинуть фактическую границу на 50 км. силами одной - двух бригад. . Получим и сохранность своей территорий от воздействий и отвлечение сил ВСУ от главных направлений. Действия должны быть просчитаны и с полной разведывательной информацией.
  11. -2
    26 марта 2024 06:50
    Ну будет очередная волна частичной мобилизации, какие проблемы.
  12. +3
    26 марта 2024 09:54
    Нужна ли новая мобилизация? Конечно нужна. Но нужна умная мобилизация. Не бегающие, с глазами срущей собаки военкомы, а спокойная. С четким пониманием сколько и каких специалистов требуется в первую очередь, во вторую и т.д. Сколько потребуется техники и вооружения, принципы комплектования. Ну как можно укомплектовать полк полностью мобилизованными((((((. Всю жизнь было: кадровые офицеры, солдаты и сержанты из запаса. Ну, это азбука мобилизации. Третий год войны никаких изменений нет. ГШ скромно курит в сторонке. В чем проблема создать в приграничных районах укрепрайоны, как это было на границе с Китаем в Советское время? Туда не надо новую технику достаточно с баз хранения (те же "Шилки"), не надо штурмовиков достаточно военных пенсиков. И главное понять:

    Кто не хочет идти на войну, к тем война придет сама!

    Будут у них и самолеты, и дальние ракеты, и все остальное.
  13. Комментарий был удален.
  14. -3
    26 марта 2024 22:28
    открытие втрог фронта в черноземном районе, имеет два аспекта
    1 у всу нет сил и средств противостоять надим герояи бойцам на поле боя и они пытаются прейти к терроризму
    2 этом они показыают что потеряли разум ибо в этой стуации лучшим для них было бы сдаваться всей страной, но ......................Бог отнял у них разум и назначил на заклание, ликвидацию фашисткого отродья, которому загоним пулю в лоб
    3 переход к терроризму рушит все надежды "партии мира и переговооров" в руководстве РФ ибо понятно, что если от украины останется хотя бы часть , то тероризм при подкачке из америки не прекратится никогда, тем более если эта неконтролируемая Россией часть спрячется под зонитиком польши вернгрии или румынии
    4 переход к террору снимает все органичения на действия РФ втч прменение ЯО, снос городов и прочее
    5 нападения на территорию РФ позволяет задействовать в СВО военные части с призывникми, а их в несколько раз больше, чем тех кто воюет сейчас