Близящийся отказ Европы от американского газа перевернет мировой рынок СПГ

4

Европейские чиновники стоят в шаге от бескомпромиссного решения, которое перевернет весь мировой рынок СПГ. Принятие нового законопроекта, по сути, будет означать отказ от газа из США, поскольку импорт его станет невыгодным из-за дороговизны. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как известно, ради своих союзников за океаном помешанный на экологии Брюссель исключил СПГ из пограничного налога на выбросы углерода, поэтому импорт в ЕС в настоящее время не облагается дополнительным налогом. Однако в следующем году все изменится.



Уже в текущем году пройдет серия изменений в законодательстве, после чего руководство блока распространит нормативную схему торговли выбросами (ETS) на морские перевозки, что означает, что грузы СПГ в Европу будут облагаться налогом на выбросы углерода с конца 2024-го.

Мировой рынок СПГ в таком случае столкнется с кардинальными изменениями цен и торговых потоков уже к концу первой пятилетки, если Европейский союз решится на этот радикальный шаг в преследовании климатических целей.

К примеру, применение этого налога к импортерам и производителям стали, цемента, удобрений с конца прошлого года привело к их банкротству и сокращению выработки этих товаров из-за утраты конкурентоспособности.

Если подобные ограничения коснутся газа в виде СПГ, то это будет означать завуалированный отказ от него под благовидным предлогом. Энергетическая сфера Старого Света претерпит полное форматирование: после вынужденного повышения цены на сырье оно станет недоступным и ненужным. Предприятия крупного формата станут нерентабельными, предполагают эксперты.

Ко всему прочему, близящееся прекращение массовых поставок СПГ в ЕС в течение ближайших двух лет может привести к обрушению всего рынка этого топлива и краху отрасли сланцевой добычи в США.

Сейчас в Брюсселе ведутся юридические изыскания с целью уменьшения предполагаемого вреда для энергетики. Однако от включения СПГ в схему по новому налогу пока никто не отказался.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 марта 2024 09:16
    Сербские СМИ: Запад готовит новую войну с Россией из-за фиаско на Украине

    - и как с таким энергетическим и промышленным отягощением запад собирается снова воевать с Россией? - юродствуют и кочевряжатся.
  2. +2
    25 марта 2024 11:57
    Переживая за экологию чиновники ЕС решили тупо срубить " бабла" на поставщиках газа! Как боротся за чистый воздух если соседи вокруг тебя топятся углём или мазутом? fool
  3. 0
    26 марта 2024 15:19
    Тогда кранты будут Гейропе без газа! АЭС сокращают, солнце- ветрогенерации мало, наши трубопроводы не хотят, углем и дровами будут топиться, как вопрошал давно Путин?! Ну дафайте, дафайте фашисткие морды!
    1. Комментарий был удален.
  4. 0
    30 марта 2024 07:02
    Альтернативы атомным силовым установкам в ближайшее время не предвидится. Зеленый свет для морских и авиационных двигателей зажег Росатом, создав безопасные малогабаритные атомные реакторы. Впереди уже виден свет в конце тоннеля в виде силовых установок работающих на энергии гравитации, но высший разум закрыл путь к оным, до тех пор пока человечество не устаканит проблемы наций, религий и этики.