Сербские СМИ: Запад готовит новую войну с Россией из-за фиаско на Украине

6

Стало бесполезно отрицать фиаско коллективного Запада на Украине. Представители союзников ищут новые пути и способы противостояния Москве. Неоднократные высказывания президента США Джо Байдена, генсека НАТО Йенса Столтенберга и других высокопоставленных чиновников антироссийской коалиции показывают всю серьезность положения и риск возникновения конфликта или даже войны. Об этом пишет сербская газета «Печат».

Если мы отвернемся от Украины, что будет с Балканами?

– вслух размышляет Байден, как бы выдавая планы.

Столтенберг заявляет, что после Украины новая война может начаться на Балканах. Очевидно, что этот сигнал надо понимать в обратном смысле. Его слова прекрасно связываются с «волнением за судьбу региона» главы Белого дома. Это уже не просто симптом, а сигнал и демонстративная отмашка для спецслужб по разработке соответствующей стратегии и плана.



Все остальные заявления американских и европейских лидеров крутятся вокруг одной мысли: нужно как можно быстрее полностью взять Балканы под политический и военный контроль. По сути, это означает удар всеми средствами по Сербии и Республике Сербской

– уверены обозреватели газеты.

Однако такой план Запада обязательно приведет к очередному столкновению с РФ, все еще имеющей некоторый оплот и плацдарм в регионе, полагают авторы. Возможно, именно этот факт и стал определяющим при выборе территории эскалации отношений с Москвой.

Как полагает сербские журналисты, одними словами Запад не ограничивается. Уже есть достаточно признаков того, что западное бессилие в украинском конфликте увеличивает шансы новой войны на Балканах. Ведется серьезная подготовка.

Пропаганда в США и ЕС вещает, что Сербия и сербы представляют серьезную угрозу и являются потенциальными агрессорами. Расширяется военное присутствие в Косово, Метохии, Боснии и Герцеговине. Строится новая инфраструктура Североатлантического альянса, в том числе аэродромы и порты в Албании, говорится в статье.

Ложные цели уже определены. И это плохой признак, поскольку он означает, что война неизбежна

– резюмировали обозреватели.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 марта 2024 09:01
    Ага, а рядом статьи о минимализме западных армий со времен Наполеона...
    1. 0
      26 марта 2024 23:09
      Запад, как всегда, чужими руками жар загребает. Стравят албанцев и мусульманский мир с провославными сербами, а далее и РФ уже "вкрутят," в противостояние - не отмалчиваться, как при семье Б. Ельцина у власти РФ, когда Белград бомбили...
  2. 0
    25 марта 2024 09:04
    Если что - придется воевать, никак низкий запад не уймется.
  3. 0
    25 марта 2024 14:54
    Запад готовит новую войну с Россией из-за фиаско на Украине

    Не не не, СМИ поторопились, это будет не раньше, чем через год-два.
  4. 0
    25 марта 2024 23:27
    а если разместить тактическое в Сербии?
    как в Белоруссии...
  5. 0
    26 марта 2024 15:19
    ...Заходят на РФ со стороны Балкан?..