Запитывают все соседи, платит население: Украина все еще не оправилась после удара по энергосистеме

3

С одной стороны, украинская власть публично отчитывается об успешном отражении ракетных атак ВС РФ на инфраструктуру, демонстрируя уверенность. С другой, непубличной стороны, киевский режим стоит с протянутой рукой перед Западом, прося помощи уже не только в военном или финансовом плане, но также в энергетической сфере.

Очевидно, что по прошествии нескольких дней после массированного удара ситуация в энергосистеме Украины остается непростой. Сложившийся кризис даже стал причиной спекуляций чиновников относительно ускорения повышения тарифов на электроэнергию. Об этом сообщает украинское издание «Страна».



Отмечается, что по состоянию на 25 марта дефицит электроэнергии сохраняется, в ряде городов, включая Харьков, ее подача полностью так и не восстановлена. Проще говоря, страна не оправилась после атаки, которая, по мнению главы «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого, была самой крупной с начала спецоперации. Эксперты, в свою очередь, отмечают, что Украина была в шаге от блэкаута и его риски в случае дальнейших атак повышаются.

Для сравнения: до удара украинская энергосистема была в профиците, что позволяло наращивать экспорт. К примеру, с 11 по 17 марта на внешние рынки было поставлено 35 тысяч мегаватт-часов (больше всего экспортировали в Польшу). Сейчас же Украина получает аварийный импорт из Румынии, Словакии и Польши

– сообщает газета.

Получается, что Украину, «отразившую» едва ли не все ракеты и беспилотники, спасают всем миром. По крайней мере, все соседи на западной границе. А оплатит нездоровый «оптимизм» властей население через повышение тарифов, которое не обязательно будет адекватно причиненному ущербу, но, скорее всего, включит в себя также желание отраслевых чиновников по обеспечению личного благосостояния. По удачному для них стечению обстоятельств повод повышать расценки нашелся.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 марта 2024 08:59
    Раненого врага добивают.Наших людей надо оберегать.Без вариантов.
    1. 0
      25 марта 2024 09:19
      А у нас раненных врагов всю жизнь лечат. Добрые и жалостливые мы...
  2. +2
    25 марта 2024 09:12
    Анонимы заботятся о населении. ох и заботятся....
    Сразы вспоминается скетч по ТВ "ойойой, а ктоже это сделал, ктоже это сделал..."