Американское СМИ: США как никогда близки к окончательному краху

2

Все мировые империи не рушатся, как поваленные деревья. Вместо этого они медленно слабеют, поскольку череда кризисов истощает их силы и уверенность, пока они внезапно не начинают распадаться. Так было с Британской, Французской и Советской империями. То же самое происходит и с имперской Америкой, полагает Альфред Маккой, профессор истории в Университете Харрингтона, штат Висконсин, опубликовавший доводы в аналитической статье для политического журнала Salon.

Победный этап Америки после холодной войны в начале этого столетия пережил собственный кризис, связанный с катастрофическими вторжениями в Афганистан и Ирак. Теперь на горизонте истории маячат еще три имперских кризиса – в секторе Газа, на Тайване и на Украине, которые могут в совокупности превратить медленную имперскую рецессию в слишком быстрый упадок, если не в окончательный крах.



Как в случае успеха, так и в случае неудачи кризисное управление обычно влечет за собой хрупкий баланс между внутренней политикой и глобальной геополитикой.

Однако нынешнее тяжелое положение Америки можно, по крайней мере частично, объяснить растущим дисбалансом между внутренней политикой, которая, похоже, трещит по швам, и серией сложных глобальных потрясений.

Будь то в секторе Газа, на Украине или даже на Тайване, Вашингтон президента Джо Байдена явно не может согласовать внутриполитические интересы с международными интересами империи. И в каждом случае плохое управление кризисом только усугублялось ошибками, которые накопились за десятилетия, превращая каждый кризис в головоломку без простого решения или, возможно, какого-либо решения вообще.

Таким образом, как индивидуально, так и коллективно, неправильное управление этими кризисами, вероятно, станет важным маркером окончательного упадка Америки как глобальной державы как внутри страны, так и за рубежом, полагает американский профессор.

Как действующий президент Байден должен нести бремя любого изменения ситуации с последующим политическим ущербом для себя в ноябре этого года. Если это произойдет таким образом, то в существующем трясинном мире американская глобальная гегемония исчезнет с удивительной скоростью и вскоре станет не более чем далеким воспоминанием.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    25 марта 2024 10:04
    Так и хочеться выкрикнуть голосом Джигарханяна:

    шо,опять?

    request
  3. 0
    25 марта 2024 15:37
    Имея 800, 80, 8 баз по всему миру, неважно сколько , они будут продолжать свои войны, конфликты, убийства и угрозы. Далеко ещё...