В США поняли, что санкции отталкивают Россию от доллара

2
Чтобы избежать санкционных рисков, российский бизнес старается уходить от всего, что связано с США, в том числе и от расчетов в долларах. Предприниматели в России все чаще отказываются от американского доллара в пользу других валют.



Так считает глава Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко. Об этом он сообщил в своем интервью российскому изданию РИА Новости.

Санкции Соединенных Штатов способны влиять в том случае, когда существует какая-либо связь с этой страной. Можно быть связанным с США через юридические или физические лица из Америки, а также через взаиморасчеты в долларах.

Родзянко видит путь ухода от санкций в следующем. Не нужно брать на работу граждан США, а также надо отслеживать всю цепочку принятия бизнес решений, чтобы в ней не участвовали американцы. А главное, нужно минимизировать использование американской валюты.

Родзянко считает, что санкционная политика подталкивает Россию к ускорению дедолларизации. Он видит в этом вынужденную меру, к которой приходится прибегать россиянам в ответ на американское давление.

Несмотря на это, Алексис Родзянко не думает, что в ближайшее время появятся предпосылки для замещения доллара другой резервной валютой.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 декабря 2018 13:32
    Нужно вводить "золотой рубль", который по номиналу будет равен 100 рублям Банка России и будет обеспечен золотом. Можно попробовать с серебром, предварительно накопив его резерв.
    1. +2
      27 декабря 2018 11:46
      Правильно. Всё давно было придумано и проверено в СССР. Изобретать велосипед не надо...