Россия обеспечила себя важным компонентом для производства ракет, ядерных реакторов и микроэлектроники

8

Из плавильной печи Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов вышел первый слиток из танталового порошка массой 8 кг. Казалось бы, чем данная новость может быть примечательной? Довольно «проходное» событие.

Именно так можно было бы сказать, если бы тантал, который является редким металлом, не использовался в производстве ядерных реакторов, микроэлектроники, вооружения и космических ракет.



Но и это еще не все. Вышеупомянутый ресурс считается стратегическим, так как запасы его ограничены и могут быть исчерпаны на Земле в ближайшие 100 лет.

Одни из крупнейших месторождений тантала расположены в Конго. Именно поэтому там сейчас идет жесточайшее противостояние, в ходе которого повстанцы из движения М23, спонсируемые Руандой, оттесняют армию ДРК, пытаясь установить контроль над местами залежей редкого металла.

Что характерно, некоторое время назад многими месторождениями в Конго владели американцы. Однако США продали их Китаю, а вслед за этим откуда ни возьмись появились повстанцы. К слову, спонсирующая их Руанда имеет тесные связи с Великобританией.

К счастью, у России есть свои крупные залежи тантала. Месторождения расположены в Мурманской области, Восточной Сибири, Забайкалье и Якутии.

При этом во времена СССР данный металл в готовый продукт перерабатывался на Ульбинском металлургическом заводе, который расположен в Казахстане. Естественно, после распада Союза он достался по наследству «соседу». В итоге долгое время в РФ извлекали оксид тантала, затем направляли его в Казахстан, где его перерабатывали в порошки и слитки.

В то же время, как показали последние события, промышленной и технологической независимости мало не бывает. В конечном счете наша страна начала восстанавливать утраченное производство.

И вот, Соликамский магниевый завод совместно Екатеринбургским заводом по обработке цветных металлов выплавили первый опытный восьмикилограммовый слиток из танталового порошка. Следовательно, Россия сделала серьезный шаг, который позволит в будущем обеспечивать свое производство данным важным компонентом без войн, интриг и обмана.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2024 10:41
    В технологии плавки, тем более в таких объемах, нет ничего особенного. У любого ювелира есть соответствующие оборудование. Другое дело обогащение и извлечение металла из породы. Неясна новизна и конкретика затруднений из публикации.
    1. +1
      27 марта 2024 11:55
      Температура плавления тантала более 3000 градусов. Так и хочется посмотреть на такого ювелира....
      1. 0
        27 марта 2024 23:48
        Лабораторная вакуумная электродуговая. Температура 3500. Это к тому, что запуск в эксплуатацию подобного агрегата не событие масштаба страны. Очевидно дело в другом.
        1. 0
          3 апреля 2024 15:06
          3500? По цельсию ? А , тигель для плавки , если не секрет , у Вас из какого материала?
  2. 0
    28 марта 2024 21:02
    УМЗ - это Усть-Каменогорск. Скоро "партнёры" и его переименуют... Не надо было в своё время от джунгар защищать и недавно, зимой, играть в "благородство".
  3. 0
    29 марта 2024 12:47
    Тантал, мировая добыча оценивается в 2100 тонн. Россия на 10 месте, выпускает тантал в небольшом количестве на Соликамском магниевом заводе, в основном продаёт, цена до 270 долларов за килограмм. Для себя покупает в Казахстане. Заработали на продаже тантала за 2023 год где то 7,8 млн долларов. Подробнее в и-нете. Рынок тантала.
  4. 0
    30 марта 2024 13:00
    В СССР ценились танталовые конденсаторы и не были дефицитными.
    1. 0
      3 апреля 2024 15:08
      В СССР много чего ценилось .
      Только сам он почил . В бозе .