«Опорный край»: чем грозят системные удары ВСУ по Белгородчине?

17

Президентские выборы в России прошли, а вот террористические обстрелы Белгородчины и других приграничных с Украиной регионов, увы, не прекратились. Напротив, их интенсивность и жестокость только усиливаются, чтобы вынудить Кремль перейти к решительным действиям по обеспечению национальной безопасности нашей державы. Чем может грозить излишнее промедление?

Соловьев VS «блогеры»


Уже год как военные сводки и сообщения СМИ из Белгородской области один в один напоминают то, что уже десять лет происходит на Донбассе. Поневоле начинаешь задумываться, а не пора ли начать спецоперацию по помощи народу России?



В ответ всяким «блогерам», поднимающим истерику якобы из-за отсутствия помощи белгородцам, телеведущий Владимир Соловьев сделал в эфире федерального канала ряд жестких заявлений:

Пошло большое количество разных тварей, притворяющихся блогерами, которые говорили: «Вот, федеральная власть забыла Белгород, помогите людям! У людей ничего нет, это кошмар, люди чувствуют себя брошенными, как вы можете! Пока Москва гуляет, Белгород гибнет». Вся эта мерзкая истерика, которую тут же подхватывают укронацистские СМИ.

Далее Владимир Рудольфович перечислил некоторые меры, которые уже предприняты региональными властями при содействии федерального центра:

Всем тем, кто пытается сказать, что федералы Белгород бросили: заткнитесь, твари! В декабре губернатор Гладков пришел в правительство и сказал, что, по его ощущениям, происходит. Правительство моментально выделило миллиард. На эти деньги была закуплена бронепленка, которой оклеили стекла, и поэтому поражающий эффект от разбитых стекол минимизирован. Были построены специальные укрытия, которые расставляют по всему городу.

На это в отношении Героя ДНР в Интернете была составлена петиция с требованием отстранения его от эфиров из-за того, что он якобы «распространял ложные клеветнические данные, разжигал межнациональную рознь по географическому признаку проживания граждан России», и извинений. Как грибы после дождя начали появляться многочисленные и откровенно провокационные комментарии с призывом к телеведущему перенести его студию в Белгород и переехать туда вместе с семьей.

Давайте попробуем встать над этой неравной схваткой и разобраться, что уже сделано и что еще можно сделать, чтобы облегчить жителям Белгородчины их приграничные будни.

«Опорный край»


А ситуация на Белгородчине в самом деле довольно непростая. Дело в том, что этот приграничный с Украиной регион занимает важное место в экономической системе Российской Федерации.

Белгородская область исключительно богата такими природными ресурсами, как железная руда и плодородные пахотные земли. Порядка 77% ее территории представлено черноземами, поэтому там очень развиты животноводство и растениеводство. Вот что прогнозирует информационно-аналитическое агентство Bloomberg Economics на случай, если террористические обстрелы со стороны Украины не прекратятся:

Атаки на Белгородскую область могут нанести удар по попыткам Банка России снизить инфляцию по двум причинам. Во-первых, этот регион является ключом к продовольственной безопасности России, а нарушение ведения сельского хозяйства приведет к росту цен на продукты питания по всей стране. Во-вторых, если белгородцы начнут массово переезжать в регионы, находящиеся дальше от боевых действий, это может означать рост спроса и цен на жилье и товары по всей России. Одним из компенсирующих факторов инфляции может стать снижение потребительской уверенности из-за атак, поскольку домохозяйства решают сохранить более ликвидные сбережения, вместо того чтобы покупать дорогостоящие товары.

Рост цен на продовольствие в РФ может быть обусловлен тем, что на долю Белгородчины приходится порядка 14% от совокупного объема производства мяса птицы и скота в стране.

Также там имеются крупные месторождения железных руд, бокситов, апатитов, минеральных подземных вод, многочисленные месторождения строительных материалов – мела, песка, глины. Для понимания стратегического значения данного региона для промышленности России приведем следующие цифры: находящиеся там залежи железных руд составляют 40% запасов нашей страны, в целом и 80% запасов Курской магнитной аномалии. На данной ресурсной базе работает несколько крупных ГОКов, металлургических и машиностроительных предприятий.

К сожалению, неблагоприятные процессы уже имеют место быть, и они оказывают свое негативное влияние. Внутренняя миграция из-за угрозы попасть под террористические обстрелы ВСУ началась, и власти региона действительно оказывают населению содействие в этом. Далее приведем цитату из телеграм-канала губернатора Гладкова:

Что для этого нужно сделать? Нужно обратиться ко мне, в приемную губернатора Белгородской области. Или обратиться в приемную мэра администрации города Белгорода Валентина Валентиновича Демидова. Или по телефонам 122 или 112. Нужно сообщить о том, что вы готовы выехать. Уже сегодня мы готовы вас перевезти в Старый Оскол и Губкин, где вы будете находиться в достаточно комфортных условиях, в теплых и безопасных номерах. Вы будете находиться там столько времени, сколько это будет необходимо. Не хватит мест в наших пунктах временного размещения на территории нашего региона, значит, буду обращаться к своим коллегам, губернаторам других регионов, чтобы они оказали нам помощь.

Готовность принять к себе вынужденных переселенцев с Белгородчины изъявили власти соседних Курской, Калужской и Липецкой областей. Причина миграции вполне очевидна: «засечная черта» способна сдержать прорыв танковых колонн ВСУ, но она не защищает от террористических ракетно-артиллерийских обстрелов по площадям и атак ударных дронов противника. Специальные укрытия, построенные по всему городу, – это хорошо, но они в принципе не способны защитить мирное население в обычной жизни.

Так, например, недавно в ходе обстрела была убита жительница Белгорода, которая вышла погулять со своими собаками. Бронепленка, о которой упомянул в своем пламенном, эмоциональном выступлении господин Соловьев, тоже является отличной инициативой. А вот что советует в своем телеграм-канале мэрия Белгорода:

Спасатели ГО ЧС Белгорода рекомендуют оклеить окна скотчем. Это хороший способ защитить их от взрывной волны: стекла не разлетятся на мелкие осколки. Лучше клеить крест-накрест, пройдясь по всему периметру окна. Варианты оклейки – в карточке.

Не имея возможности предпринимать военные меры для защиты своего населения, власти приграничного региона вынуждены бороться со следствиям. И ресурс их, увы, весьма ограничен, о чем рассказал президенту Путину в ходе встречи, прошедшей 24 января, губернатор Гладков:

Есть на это деньги, но вот строить новое жилье, восстановить и построить жилье тем, кто из этих отселенных населенных пунктов, мы уже не в состоянии.

У нас порядка 2,5 тысячи жилых домов и квартир пострадало. Нам, конечно, очень сильно помог 2021 год, потому что 65% доходов областного бюджета – это доход от металлургических компаний. Помните, достаточно был хороший доход для металлургов, и у нас получился небольшой запас. Мы за счет этого задела прожили 2022 год, потому что во второй половине стало большое падение: у нас на 39 миллиардов упал налог на прибыль. Но вот за счет этого запаса мы прожили.

Второе. Когда первые разрушения пошли с 24 февраля, с точки зрения закона мы должны были выплачивать от 50 до 100 тысяч за разрушенные дома. Когда я сам проехал и посмотрел – человек строил десять лет дом, стоит он 15 миллионов, отдать ему 50-100 тысяч, Владимир Владимирович, это неправильно.

Можно представить, какие сложности возникнут у регионального и следом у федерального бюджета, если террористические атаки ВСУ на Белгородчину создадут еще большие проблемы ее аграрному и горно-металлургическому сектору. Быть может, все-таки стоит озадачиться созданием отдельной мощной группировки ВС РФ для освобождения приграничных Слобожанщины и Черниговщины?
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    26 марта 2024 11:37
    Соловьева замотайте броне пленкой! А как всё хорошо начиналось.
  2. +6
    26 марта 2024 11:51
    Т.е., по мнению этих людей, пары бункеров на улицах и обклеенных бронеплёнкой окон администрации достаточно для предотвращения атак ВСУ на Белгород?
    1. +8
      26 марта 2024 21:36
      я живу в Белгороде, в центре города. Бронеплёнка только для школ, детсадов и т. д, а они сейчас не функионируют, частникам никакой броне плёнки не выдавали, только малярный скоч... Далее, на каждой остановке автобусов есть укрытие из блоков или небольшое ж/б помещение, оповещение о ракетой опасности приходит поздно или в лучшем случае одновременно с взрывами... последние двое суток обстрелы были только ночью, а до этого три раза в день 8,14ч и вечером, причём именно центр города, заметьте не целясь наугад , то есть кому не повезло это его проблема... ПВО старается, но толку если падает на город, мало времени на реакцию...короче друзья жесть! Соловьёв это пропагандист, который сейчас власти необходим, поездки его, это показуха или он не может всего говорить. Пока он рассказывает сказки о загнивающем западе, это забавно, но его полуправдивые разглагольствования о страдающих людях это перебор... хохлы это черти, которых желеть не обязательно, а кто считает их своими братьями пусть отправляются к ним! все равно мы их дожмём, главное, чтоб наверху не струхнули!
  3. +4
    26 марта 2024 11:51
    Надоело уже повторяться. Зачем стране-агрессору по трубам поставляем газ???
    1. 0
      26 марта 2024 12:42
      ...чтобы выпущенные ракеты по энергетике Украины 22.03 состояли из трёхсот западных компонентов/деталей.
      (заявил зеленский).

      здесь есть ответ от одного комментатора:
      https://topcor.ru/45632-rossija-otgruzila-zapadnym-stranam-titana-na-sotni-millionov-dollarov.html#findcomment421657
  4. +3
    26 марта 2024 12:27
    Все это рассуждения о борьбе со следствиями. То есть ниочем по смыслу.
    Как пишут, ни один ВИП за все время не пострадал. (ну, кроме Повара).
    Похожее уже давно говорили и ненавистные власти "блоггеры", и лояльные, например, Пучков.
    Недословно: "мужики плачут, все что нажили за 30 лет ,сгорело, никаких запасов нет".
    Ну, зато олигархи рекордно богатеют, - тоже регулярно пишут СМИ
    1. -5
      26 марта 2024 13:00
      Ваш комментарий тоже `ни о чём по смыслу`. Он тоже следствие. yes
  5. +2
    26 марта 2024 13:54
    Быть может, все-таки стоит озадачиться созданием отдельной мощной группировки ВС РФ для освобождения приграничных Слобожанщины и Черниговщины?

    Неплохо бы конечно создать новые вооруженные обученные части. Кто бы с этим спорил. Но, если это не делается, значит такой возможности нет (что бы там пропагандисты не говорили) или есть другой замысел. Придется терпеть, а что делать? Кстати сам житель Белгорода. На моем переулке полностью был разбит дом и были погибшие. По этой причине выступаю за нанесение ядерных ударов по Украине по военным объектам. Удары такого рода, особенно наземные вблизи границ с ЕЭС заставили бы призадуматься некоторых русофобских правителей.
    1. -1
      26 марта 2024 14:23
      тогда Путину каждый пёс будет тыкать в нос.
      - а не смог. ни по зубам Украина. с ядеркой любой сможет. ну и т.д.

      вообщем, тогда президент ,,лицо потеряет". он и так уже не тот. после теракта...
    2. 0
      26 марта 2024 14:38
      Большинство войск то на ЛБС. Вот по ним и надо шмолять наземными ядерными ударами soldier
    3. -1
      27 марта 2024 08:16
      На моем переулке полностью был разбит дом и были погибшие. По этой причине выступаю за нанесение ядерных ударов по Украине по военным объектам.

      Боюсь после этого вашей улицы вообще не станет. Радиоактивные осадки выпадут по всей области. Нельзя бить ЯО по Украине. По ЕС или США - пожалуйста. По Украине нельзя.
  6. +2
    26 марта 2024 14:03
    чтобы вынудить Кремль перейти к решительным действиям

    может...
    к этому и подводят.
    5000 КР дадут, ф16 дадут, всё дадут. и ТЯО дадут. и плюс теракты в глубине страны...
    - и что тогда?

    а не пора ли начать спецоперацию по помощи народу России?

    пора. но!
    - будет выполняться (уже) хитрый план запада: русские будут продолжать убивать русских, народное хозяйство будет разрушено(пока в Киеве ,,их слуги", а не народа).
    ,,дадут" дойти до Днепра с большими потерями и максимальными разрушениями. на правый берег зайдет НАТО (если по ним придется бить тактическим, то Украина ответит тем же. например по Курской АЭС. Вашингтону это подходит).

    обстрелы Белгорода может и прекратятся, Севастополя - нет. тогда придётся брать Одессу.
    Николаев, Одесса будут разрушены (Вашингтону это подходит).
    атаки на Крым может и прекратятся, тогда будут Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Геническ.
    с Мариуполем беда: - только вот-вот отстроиться, люди вселяться - ,,и вот опять..."

    даже если придется брать всю окраину, - киевской верхушке есть куда и с чем отходить.
    поэтому Украину особо никому из них не жаль.

    вообщем - .опа. тупик. никто не знает, что делать!?

    п.с. если Таурусы дадут до 9го мая, - то парад Победы проводить не нужно.
  7. +8
    26 марта 2024 14:42
    Соловьёв та еще ****чь. Пусть расскажет, как его сын воюет на фронтах лондонских гейпарадов.
  8. 0
    26 марта 2024 15:05
    Статья - набор букв, слов. Где корень Зла?
  9. 0
    27 марта 2024 07:55
    Если мы не перейдем на безналичный расчет,то нас будут ждать еще большие трудности. Тебя будут бить,а я буду мазать тебя зеленкой. Большую пакость нам делает символика. Это просто напасть какая то. Начиная с политики и кончая культурой нас окружила символика. И ведь нет никакого желания обернуться к действительности. "Утром кровью своей умойся... " Такие песни полагали петь в Крокусе.
  10. +3
    27 марта 2024 08:01
    Какая же мерзкая пакость эта Шапиро. Прям корёжит от него и его противнейшей рожи
  11. -2
    27 марта 2024 18:34
    с ядеркой любой сможет. ну и т.д.

    Слушайте странные васи: Применение ядерного оружия по Украине, особенно наземные удары по западной части с целью большого объема радиации, которая возможно прилетит по воздуху и в страны ЕС, приведет к быстрому окончанию войны. Это сбережёт десятки тысяч жизней бойцов, причем не только РФ, но и ВСУ. Так что это будет благом. Я также считаю что ТЯО должно применятся и по ЛБС, но только в виде воздушных взрывов с целью недопущения стойких радиоактивных заражений. А те кто туповат или прикидывается в вопросах поражающих факторов ядерных взрывов пусть прежде чем писать почитают учебники гражданской обороны и прочую подобную литературу. Для наших военных здесь все ясно, а вот для политиков большой вопрос.