F-35 точно не получит новый двигатель в ближайшие годы

2

Многолетние обещания производителей истребителя-невидимки F-35 Lightning II «вскоре» и даже «почти вот-вот» оснастить своё самое расхваленное и дорогостоящее детище новым двигателем уже давно вызывали сомнения. Теперь этот вопрос получил официальное решение: принятое Конгрессом США соглашение о расходах на 2024 финансовый год ставит будущее двигателя F-35 на долгую паузу.

Согласно пояснительному тексту, сопровождающему закон, законодатели выделят 280 миллионов долларов на передовые разработки двигателей — деньги, которые в основном пойдут компаниям Pratt и GE Aerospace, которые разработали прототипы силовых установок в рамках программы создания «авиадвигателя адаптивного перехода» (AETP) и конкурируют между собой в проекте построить двигатель для секретного истребителя Next Generation Air Dominance (NGAD)

— сообщает американское военное издание Breaking Defense.



Издание приводит выдержки из документа, в котором чётко прописано:

Соглашение не поддерживает интеграцию альтернативного двигателя на F-35 и включает новое общее положение, которое запрещает использование средств для интеграции альтернативного двигателя на любой самолет F-35.

Ранее конгрессмены и чиновники Пентагона долго обсуждали, стоит ли проводить модернизацию двигателя F135 от Pratt & Whitney или включить в этот процесс конкурентные прототипы AETP, создаваемые в расчёте на будущий «истребитель 6-го поколения», пока окончательно не убедились: перспективные двигатели AETP не будут совместимы со всеми тремя вариантами F-35, к тому же сами по себе потребуют крайне высоких затрат.

Таким образом, производимая сейчас Pratt & Whitney силовая установка F135, создание и усовершенствование которой уже поглотило около 4 млрд долларов, продолжит и далее медленно и малоуспешно «доводиться» до характеристик, обещанных ещё к началу выпуска первых F-35 в 2015 году. По факту ВВС США уже перешли к модернизации F135 в своём бюджете на 2024 финансовый год.

Что касается нового «адаптивного двигателя», то его разработка также не близка к скорому завершению, ожидаясь пока что как минимум «к концу 2020-х годов» — то есть по мере реализации программы NGAD.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 марта 2024 20:07
    Так никто и не писал вроде ,что получит.
    И старого достаточно.
    F35 гораздо меньше аналогичного СУ, а тянет оружия почти столькоже.
    1. 0
      27 марта 2024 18:59
      Ну да, ну да в рЭжиме звЭря... Даже взлететь сможет, наверное...
      _https://andrej-kraft.livejournal.com/212618.html_
      Правда 20 000lbs это таки 8211,32 кг.