WSJ: нищета или отказ от гонки вооружений – Европа оказалась перед сложным выбором

11

Американские СМИ приняли эстафету у британских и теперь высмеивают жителей континентальной Европы, которые голосовали на выборах за политиков, отстаивающих экономические и другие интересы США и Великобритании, а не собственных стран. Именно после появления большого количества подобных персон во власти, рядовых европейцев выдернули из относительного благополучия и окунули в русофобию и милитаризм, угрозу войны и разговоры о возвращении срочной службы в армии.

В настоящее время Европа, в лице Евросоюза, оказалась перед сложным выбором, либо нищета собственного населения, либо отказ от гонки вооружений. Об этом сообщает американская газета Wall Street Journal, приводя подробности происходящего.

Издание отмечает, что возможность выхода США из НАТО подталкивает ЕС к идее создания собственного военного блок, которая не была приоритетной целью европейцев на протяжении десятилетий. Подобный шаг потребует колоссальных расходов, компенсировать которые можно только за счет урезания социальных программ.

При этом ситуация усугубляется и без того растущими тратами на поддержку падающей экономики и обслуживание увеличивающегося госдолга, обусловленного высокими процентными ставками ЦБ, пытающегося обуздать инфляцию, вызванную отказом от энергоносителей из РФ и антироссийскими санкциями. Ситуация напоминает замкнутый круг.

Первыми попадут под «оптимизацию» пенсионеры. Стареющее население ЕС с каждым годом требует все больше бюджетных расходов. С момента завершения холодной войны сокращение расходов на оборону принесло ЕС более $2 трлн. Социальные расходы за прошедшее время выросли более чем в 2 раза, составив половину расходов государств, включая растущие объемы пенсионного обеспечения.

На создание собственной системы военной безопасности ЕС понадобится не менее 20 лет и увеличение расходов каждой из стран-участниц до 3% ВВП. Впереди европейцев ждут болезненные решения «резать по-живому».
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 марта 2024 22:22
    Зато промышленность будет расти. Как в России.
    1. +1
      27 марта 2024 02:57
      Сарказм ваш оценен.
    2. +3
      27 марта 2024 06:44
      Цитата: Странный гость
      Зато промышленность будет расти. Как в России.

      Простите, вы про ту промышленность которую последние два года вывозят в США из-за нерентабельности в Европе?
      1. -1
        27 марта 2024 20:02
        Это буржуазные штучки - рентабельность считать. У Омсктрансмаша велика рентабельность?
  2. 0
    27 марта 2024 02:56
    3% ВВП и дальше можно не читать .
    Так они пастрадают !!! Рай там как страдальцам им никто не..???
    С автором можно поспорить что до 4,5-5% ВВП это будет стоить.
    1. 0
      27 марта 2024 08:50
      Уважаемый. Рекомендую ознакомиться с таким понятием как "структура бюджета" и изучить его состав.
      По существу вопроса, в бюджете той же самой Германии, например, Пенсионеры, декретницы и юноши занимают "всего" 3%, однако, если как говорится в статье, если этот 1% изымут из этой статьи расхода целиком, то это весьма существенная цифра, составляющая одну треть(!!) всей статьи на эти цели.
  3. +2
    27 марта 2024 07:07
    Просто последышей нацистских пропустили к власти, вот и пожинают плоды. А вообще, надстройка в лице ЕС по управлению США старыми демократиями позволяет тихой сапой обдирать старушку Европу, как сидорову козу. И не будет у них своей нормалтной армии никогда, иначе доить будет сложнее
  4. +1
    27 марта 2024 07:07
    Специально для западных "овец" военные расходы прячут в процентах от ВВП. Ну что такое 2%? Пустяк. Но кушают люди не ВВП, а бюджет. И 2% ВВП Германии в 2023 году, это - 88,6 млрд, то есть 18% годового бюджета.
  5. +1
    27 марта 2024 09:04
    Впереди европейцев ждут болезненные решения «резать по-живому».

    А еще забыли про мигрантов, про их пособия...
  6. 0
    28 марта 2024 15:21
    Цитата: Кенттт
    Сарказм ваш оценен.

    это у него не сарказм, это у странного гуся продукт жизнедеятельности.
  7. 0
    28 марта 2024 15:23
    Цитата: Динго
    Впереди европейцев ждут болезненные решения «резать по-живому».

    А еще забыли про мигрантов, про их пособия...

    нам бы про "своих" мигрантов не забывать.