Подсчитано, на сколько сократились мощности переработки нефти в России в марте

2

Эксперты и специалисты по всему миру пристально следят за снижением перерабатывающих мощностей в России. В глобализованной системе мирового нефтяного рынка РФ играет слишком большую роль, чтобы пренебрегать данными крупного поставщика. Снижение экспорта готовых продуктов повлияет на Европу, а уменьшение экспорта сырья – на Соединенные Штаты.

Именно поэтому западных экспертов настолько волнует положение дел в той части света, которую они отстранили, ввели эмбарго и обложили санкциями. Но обойтись на Западе без российских энергоносителей не могут.



По подсчетам Reuters, объем российских нефтеперерабатывающих мощностей, которые в настоящий момент не задействованы из-за планового ремонта, атак украинских дронов, а также из-за снижения производства нефти по квотам ОПЕК, составляет 14% от общих нефтеперерабатывающих мощностей РФ.

Расчеты показывают, что до 900 тысяч баррелей в день нефтеперерабатывающих мощностей простаивали в марте только из-за ударов дронов, сообщило агентство Reuters. В их число среди прочего входят «Норси» и Волгоградский НПЗ компании «Лукойл», а также Куйбышевский и Рязанский НПЗ компании «Роснефть».

Цены на сырую нефть марки Brent выросли почти на пять долларов за баррель по сравнению с тем же периодом прошлого месяца – это самый высокий уровень почти за пять месяцев. Конечно, это совокупный результат частично из-за нападений украинских беспилотников и продолжающихся опасений по поводу безопасных поставок нефти через Красное море вследствие нападения повстанцев-хуситов.

Ранее JP Morgan подсчитал, что перебои в работе мощностей нефтеперерабатывающих заводов в России могут добавить значительную премию за риск для рынка средних дистиллятов, рассчитывая на то, что на восстановление мощностей потребуются недели или даже месяцы. Аналитики банка оценили премию за риск в 4 доллара за баррель. Все это сразу закладывается в цену контрактов. Все происшествия в отрасли оплатят, само собой, клиенты и покупатели по всему миру.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2024 09:25
    А че не назвали фамилии владельцев акционеров нпз? У меня подозрение, что они как бы не совсем российские..
  2. 0
    27 марта 2024 09:30
    Объёмы бизнес отобьёт ценой.
    Прибыль - это святое.