Побочный эффект: спекулянты скупают нефть самыми быстрыми темпами за четыре года

1

После нескольких месяцев скептицизма трейдеры, похоже, наконец поняли, что ОПЕК+ серьезно настроена ограничить поставки сырой нефти. Это вызвало ажиотаж и спекулятивные настроения на мировом рынке.

Согласно последним еженедельным данным агентства Bloomberg, о которых сообщил рыночный аналитик Джон Кемп, трейдеры покупают нефть самыми быстрыми темпами с 2020 года. Поэтому неудивительно, что цены на сырье растут.



По данным Reuters, в течение недели, которая закончилась 24 марта, трейдеры купили эквивалент 140 миллионов баррелей по шести наиболее торгуемым контрактам на сырье и топливо. Нефть стала бестселлером: за эту неделю из рук в руки перешли 57 миллионов баррелей марки West Texas Intermediate, а также 55 миллионов баррелей марки Brent.

Конечно, ОПЕК не является единственным фактором изменения настроений среди паникующих трейдеров. Перебои в работе нефтеперерабатывающих заводов в России, вызванные атаками украинских дронов, также во многом влияют на растущий нездоровый ажиотаж на нефтяных рынках.

Недавние сообщения о том, что США призвали украинцев прекратить нападения на российские нефтеперерабатывающие заводы, и отказ Киева сделать это, вероятно, также усилили спекулятивный эффект. Прогнозы аналитиков по мировой экономике тоже улучшились, как и прогнозы спроса на нефть.

На фоне важных, но все же сопутствующих факторов доминирующим выступает решимость нефтяного картеля сохранить квоты добычи и продлить их на второй квартал. В итоге выходит, что с помощью побочного эффекта (напуганные спекулянты, так называемые короткие продавцы) альянсу стран-экспортеров все же удается повысить цены до приемлемого уровня. Прямые сокращения, как известно, не дали должного результата. Впрочем, давно известно, что стратегия объединения экспортеров всегда имела тенденцию к медленному воплощению, зато потом – к пролонгированному действию.

Эксперт прогнозируют, что если ОПЕК+ удастся сохранить дисциплину сокращений, то котировки могут достигнуть 90 долларов за баррель уже в течение месяца.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2024 09:39
    В России опять главным вопросом стал вопрос о цене барреля нефти.....