Во сколько обойдется автономный российский интернет

1
В условиях напряженных отношений с Западом, создание собственного, автономного интернета становится насущной потребностью для России.



Специалисты группы «Связь и IT» при правительстве России подсчитали, что реализация законопроекта об автономной работе рунета будет стоить порядка 134 миллиардов рублей.

Также, специалисты считают, что возможно увеличение нарушений сети, которое будет отражаться на работе мобильных операторов.
По подсчетам экспертного совета, только для старта проекта потребуется вложить 25 миллиардов рублей единовременно.

Эта сумма уйдет на создание и ведение реестров, расширение структур Роскомнадзора, проведение исследований и учений.

По мнению чиновников, стоимость суверенного интернета может достичь 134 миллиардов рублей в год, которые будут выплачиваться операторам мобильной связи как компенсация за сбои в работе сети.

Напомним, что полемика идет вокруг внесенного в декабре на рассмотрение Госдумы законопроекта о суверенном рунете, который не будет зависеть от глобальной сети и сможет работать даже при отключении от нее.

Для этого предполагается отказ от зарубежных корневых серверов и переход на их российские аналоги.
  • https://www.rbc.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 декабря 2018 18:14
    Как-то писали, что мы готовы к отключению интернета и SWIFT. Осталось допилить 134 млд., и тогда совсем готовы. Пара серверов имитирующих таблицу адресов столько стоят? И пусть сами беспокоятся по закрытию точек входа в их зоны.