Почему многие нацисты после поражения во Второй мировой войне бежали в Аргентину

1

К сожалению, после поражения во Второй мировой войне далеко не все сторонники Третьего рейха предстали перед судом и понесли заслуженное наказание. Некоторые фашисты сумели сбежать из Германии и продолжили жить за рубежом, пользуясь поддельными документами.

При этом многие пособники Гитлера, включая высокопоставленных чиновников и офицеров, осели на территории Аргентины. Стоит отметить, что на то было сразу несколько причин.



Во-первых, поддержка стран «оси» со стороны аргентинских властей, а также состоятельных бизнесменов. Сам Хуан Перон, в период военной диктатуры занимавший посты министра труда (1943-1944), военного министра и вице-президента, в конце 30-х годов успел послужить военным атташе в армии Муссолини.

По мнению некоторых историков, объявление войны Германии в конце конфликта аргентинскими властями было сделано лишь для «прикрытия». Более того, их агенты смогли беспрепятственно попасть в зону боевых действий и помочь гитлеровцам бежать.

Во-вторых, в Аргентине проживала крупная немецкая диаспора. На начало Второй мировой войны из общего населения страны в 13 млн человек 500 тыс. были немцами. Немецкие эмигранты занимали важные руководящие посты, создавали свои «спортивные клубы», которые, по сути, были копией СС и СА, а также продвигали нацистские лозунги посредством собственных газет.

В-третьих, Аргентина – это Южная Америка. Она находится далеко от Европы, а значит, как считали беглые преступники, их будет не так просто найти. Особенно с учетом того, что они проживали под поддельными документами.

Наконец, в-четвертых, личные интересы аргентинских властей. Последние рассчитывали на то, что вместе с беглыми фашистами к ним в страну придет немецкий капитал, а также научный прогресс. Поэтому они всячески способствовали миграции пособников Третьего рейха в Аргентину.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 марта 2024 09:46
    После окончания войны,в Европе оставалось два диктатора, которые сотрудничали с Германией. Это Португалия и Испания. Которых ни в коей мере не затронула антигитлеровская группа. Испанию и Аргентину связывает язык. И так получилось, что политические неурядицы, затрагивали эти две страны. Фильм "Два Папы" может многое рассказать об этих странах.