Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии: манифестанты потребовали отставки Виктора Орбана

5

Вечером 26 марта в Будапеште тысячи людей приняли участие в антиправительственных манифестациях с требованием отставки главы кабинета министров Виктора Орбана.

Протестующие с факелами проследовали от офиса главного прокурора к парламенту и провели митинг на площади Лайоша Кошута.



Манифестанты выразили недовольство коррупцией среди чиновников Министерства юстиции Венгрии. Выйти людей на улицы призвал бывший правительственный функционер Петер Мадьяр, обнародовавший разговор своей бывшей супруги и экс-министра юстиции Юдит Варги о попытках помощников главы правительства уничтожить часть доказательств по делу Волнера – Шадля. Основным участником процесса стал бывший госсекретарь Минюста Пал Волнер, которого в 2022 году обвинили в получении взяток от экс-главы службы судебных приставов Дьердя Шадля.

Мадьяр накануне рассказал об обстоятельствах этого дела и призвал жителей страны к выходу на улицы с требованием отставки Виктора Орбана. В своей речи перед протестующими он поблагодарил их за активную гражданскую позицию. Также Мадьяр принял решение об организации собственной политической силы, которая бросит вызов Орбану на следующих выборах в венгерский парламент.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2024 14:58
    Мадьяр накануне рассказал об обстоятельствах этого дела

    Как всегда, стихийно, в самый нужный момент и по явно надуманному поводу. История повторяется.
  2. +1
    27 марта 2024 16:03
    В Венгрии есть посольство США, а значит вполне вероятен Майдан и цветная революция.
    Проверено на Украине, в Грузии ....и далее по списку.
  3. 0
    27 марта 2024 16:31
    EU and NATO interference.
  4. 0
    27 марта 2024 16:50
    Во и местным либерастам-фас сказали
  5. 0
    27 марта 2024 23:42
    Во-первых, это маневр лево-либеральной оппозиции для отвлечения внимания населения от собственной продажности. К последним выборам оппозиционный блок получил огромную взятку (около 4.000.000.000 форинт) от американских "Демократов"/Сороса для расходов на подкуп избирателей и клеветнические кампании. Во-вторых, это и многое другое входит в план Европарламента и сша свергнуть законное правительство страны, которая не даёт себя одурачить идеологией либерализма, гендерства, разрушения семьи и военного психоза. Их выступления население не особо принимает во внимание потому, что знает, какой вред венгерские либералы в Европарламенте стараются нанести своей стране. К тому же никто не забыл, как лево-либерал-сионистское правительство расстреляло мирную демонстрацию у парламента в 2005 году - сегодняшняя оппозиция это те же круги.