Силовики вскрыли чат, в котором вербовали террористов для атаки на «Крокус Сити Холл». Уже есть первые задержания

6

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила, что спецслужбам удалось вскрыть чат в мессенджере Telegram, в котором эмиссарами ИГИЛ* осуществлялась вербовка террористов, осуществивших 22 марта нападение на «Крокус Сити Холл».

Сообщается, что один из участников этого чата уже задержан силовиками в городе на Неве. Им стал мигрант из Таджикистана Ахмад Файзулохонзода. Изначально он был привлечен за нарушение миграционного законодательства, однако после выяснения его участия в экстремистском чате Ахмада Файзулохонзоду оштрафовали на 5 тысяч рублей и вынесли постановление о его выдворении из страны.



Напомним, 22 марта вечером вооруженные террористы расстреляли людей, пришедших на концерт группы «Пикник». По последним данным СК РФ, в результате теракта погибли 140 человек. На сегодняшний день опознано 84 погибших, для установления личностей остальных проводятся молекулярно-генетические экспертизы. Исполнители теракта были оперативно задержаны и в данный момент находятся в одиночных камерах СИЗО «Лефортово». Расследование дела продолжается.

Запланированный ранее на сегодня концерт группы «Пикник» в Санкт-Петербурге состоится, он будет посвящен трагедии в «Крокус Сити Холле». У БКЗ «Октябрьский» предприняты все меры безопасности: к месту мероприятия стянуты силы Росгвардии, полиции и скорой помощи.

* – запрещенная в России террористическая организация.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2024 19:18
    Типа заказчика нашли-вот эту ...? tongue
    1. +1
      27 марта 2024 20:30
      Он просто в чате общался с "проповедником".
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    27 марта 2024 19:38
    так всё таки игил*?
  4. +2
    28 марта 2024 08:15
    оштрафовали на 5 тысяч рублей

    Совсем разорится, по миру пойдёт...

    и вынесли постановление о его выдворении из страны.

    ...на которое он положит...
  5. 0
    29 марта 2024 00:59
    Закинули ну очень широкую "сеть", шерстят всех, где хоть что-то относящееся к Крокусу , или упоминается. Уже наговорили много чего, и с самого верха. А болтун - находка для шпиона (историч.)
    1. Voo
      -1
      29 марта 2024 03:40
      Весна только началась, и в эту "сеть" можно наловить достаточное количество сезонных больных, для подтверждения любой версии.