The Conversation: санкции против РФ уже не так эффективны, как раньше

6

Тема защиты РФ от ограничительных мер геополитических противников хоть уже несколько поутихла в западной прессе, но периодически вплывает. В частности, небольшой материал по ней публикует The Conversation.

Издание отмечает, что хотя санкций со стороны Запада против РФ введено уже запредельное количество, нет никаких причин говорить о том, что они сказались работе российского военно-промышленного комплекса.



Опрошенные изданием эксперты полагают, что Москва обходит западные барьеры благодаря поддержке дружественных стран.

Кроме того, в статье указывается еще на несколько причин устойчивости России к западным ограничениям. Во-первых, это накопленные валютные резервы. Во-вторых, импортозамещение. В-третьих, сокращение зависимости от одного или нескольких торговых партнеров.
Немалую роль для поддержания экономической устойчивости РФ играет торговля с Китаем.

Например, в 2023 году российские чиновники заявили, что около половины экспорта нефти и нефтепродуктов страны приходится на Китай – намного больше, чем до введения санкций. Аналогичным образом, экспорт Китая в Россию, включая смартфоны, астрономически вырос по сравнению с уровнем до конфликта с Украиной, в основном из-за антироссийских санкций США и ЕС

– говорится в публикации.

Кроме того, сложные схемы поставок приводят к тому, что подсанкционные электронные компоненты западного происхождения продолжают поступать в РФ, используясь, в том числе и для производства вооружений.

В статье предполагается, что Запад будет ужесточать карательные меры против компаний, которые помогают РФ в обходе санкций. Тем не менее, эффективность этих мер остается весьма сомнительной.

Так или иначе, за помощь РФ об обходе санкций уже попали под удар десятки компаний из третьих стран. Очевидно, что их список будет пополняться и далее, по мере выявления.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 марта 2024 01:30
    Только на днях новости появились, что банки Китая, ОАЭ и Турции задерживают или вообще отказывают в платежах за нашу нефть, следом новость что Кабмин повысил дисконт нефти с 15 до 20 дол для расчета налогов.
    По пунктам из статьи - валютные резервы с учетом замороженных наоборот просели, Центробанк либо менял немногочисленные юани для Правительства, либо по сути тупо печатал рубли вычеркивая ЗВР ”в уме”. Импортозамещение без комментариев - по каким-то позициям добились успехов, но явно не те масштабы, чтобы страна не обращала внимание на санкции на импорт. Сокращение зависимости от торговых партнеров - вообще не понял о чем тут, наоборот увеличивается зависимость от одного большого партнера, локально очень выручает (да и вторая экономика мира все же, или первая по ППС), но стратегически такая зависимость от одного игрока явно не очень хорошо.
    Запугивание дружественных стран вторичными санкциями, после чего они шарахаются от нас как от прокаженных, за год привело к проседанию экспорта и сокращанию торгового баланса, усиливаются девальвационные ожидания, из-за чего теперь ЦБ вынужден будет долго держать по сути заградительную ставку, с которой многие отрасли буквально встали. Так что всё там работает, просто во времени растянуто. Вопрос что наши власти собираются делать.
    1. +1
      28 марта 2024 08:08
      Вопрос что наши власти собираются делать.

      Против партнёров они ничего делать не станут, нагнут своё население.
  2. 0
    28 марта 2024 08:02
    Мне представляется, что надо на сумму замороженных активов напечатать рубли и на них скупить валюту или пустить их в реальный сектор экономики. Я не знаю возможно ли скупать валюту не только на внутреннем рынке. Потом у себя спишем с баланса замороженные миллиарды. При такой операции мы вытолкнем дополнительные 300 млрд. долларов на внешний рынок, что будет способствовать увеличению у них инфляции.
    1. 0
      28 марта 2024 08:37
      Мне представляется, что надо на сумму замороженных активов напечатать рубли

      Есть подозрение, что это и делается по линии бюджета. Из бюджета же и финансируются все нац. проекты, стройки и т.д., то есть целевое финансирование. А ЦБ в каком то смысле выполняет роль ширмы, живя своей отдельной жизнью. Посмотрим как дальше будут развиваться события, сейчас уже ничего не сдерживает и ЦБ нагнуть для работы на страну, санкции всё равно ужесточать некуда... На уровне слухов, якобы после Набиуллиной новым председателем ЦБ может стать Мишустин. Ждём инаугурации...
  3. 0
    28 марта 2024 08:02
    Ну да, ну да...

    Платежи за российскую нефть задерживаются из банков Китая, Турции и ОАЭ
    В Китае, Турции и ОАЭ задерживаются платежи за российскую нефть, так как банки стали очень осторожны из-за риска попасть под вторичные санкции США.
  4. +1
    28 марта 2024 08:39
    И раньше были эффективны, и сейчас. Любой, кто причастен к производству, на своей шкуре это ощутил.