Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России

18

Сегодня в Москве прошел внеочередной съезд Всемирного русского народного собора (ВРНС) под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Священнослужители, общественники и другие участники мероприятия под эгидой РПЦ приняли резолюцию о будущем Украины после завершения СВО.

В документе, одобренном патриархом Кириллом, указывается, что вся территория Украины должна войти в зону влияния России, поскольку нельзя допустить существования враждебного режима у наших границ.



После завершения СВО вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России. Возможность существования на данной территории русофобского, враждебного России и ее народу политического режима, а равно политического режима, управляемого из враждебного России внешнего центра, должна быть полностью исключена

– говорится в итоговом документе после завершения ВРНС.

Отметим, что в своей речи патриарх Московский и всея Руси призвал вернуться к доктрине триединства русского народа. Глава РПЦ уверен, что нашей стране необходимо вернуться к существовавшей более трех веков традиции мирного сосуществования великороссов, малороссов и белорусов, являющихся по сути субэтносами одного народа. Патриарх Кирилл считает, что понятие «русский» фактически охватывает всех восточных славян.

Комментируя страшный теракт в «Крокус Сити Холле» глава РПЦ сказал, что «россияне вправе требовать от мигрантов уважительного отношения к устоям и традициям», но предостерег от разжигания межнациональной вражды.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    27 марта 2024 20:33
    Не должно остаться Украины-пора забыть это поганое название
    1. +3
      27 марта 2024 22:02
      патриарх выразился ясно и четко, есть малороссия, так же мудрость патриарха в том что на територии бывшей украины не должно быть не тоько украины но и никаких анклавов вроде польских румынских или венгерских територий ибо эти анклавы будут инточником вечного тероризма
  2. +2
    27 марта 2024 22:15
    войти в зону влияния

    - это и есть империализм.
    Однако пока одна "должна", среднеазиаты и Армения потихоньку из нее убегают.
    А Батька до сих пор и Крым не признал.
    Однако.
    1. +4
      27 марта 2024 22:56
      Неправильно. Ключевое слово "враждебный". Если вы хотите враждовать с Россией будьте готовы, что вам будут противодействовать. Украине предлагали полную свободу вплоть до вступления в Евросоюз, но она решила, что ей надо обязательно НАТО и вражда с Россией. Если теперь ее не будет - пусть украинцы винят сами себя, они этого упорно добивались.
      1. 0
        28 марта 2024 09:56
        Эка у Вас память не та.
        Все "забыли", как их идею об Евросоюзе обгаживали и никакой речи об нато тогда и не шло....
        А "дружба" - "вражда" - попробуй "подружи", когда Крым наш, а в ЛДНР ЕДРО сидит...
        Вот с Японией через Курилы "дружба" чтото не складывается тоже...

        Типичный империализм.
        1. 0
          28 марта 2024 23:14
          Цитата: Сергей Латышев
          Все "забыли", как их идею об Евросоюзе обгаживали и никакой речи об нато тогда и не шло....

          ЕС это такая же русофобская организация как и НАТО.
  3. -1
    27 марта 2024 22:26
    Вот и хорошо. Белорусов предупредили, чтоб даже не думали дёргаться.
    1. +2
      28 марта 2024 08:42
      Одного кнута, и угрозы его применения, как правило, надолго не хватает. Нужен ещё и пряник, а вот с ним сейчас у России не очень. Одна из главных задач санкций против нашей страны как раз в том и состоит, чтобы максимально затруднить внешнеполитическую деятельность, как в парадигме мягкой, так и жёсткой силы.
      Так что тем, кто грезит о некой зоне влияния, стоило бы сформулировать хотя бы для самих себя: а что может РФ ныне предложить тем странам, которые она хочет включить в эту зону? Скидки на энергоресурсы? Если ценой этого будет ухудшение для стран зоны влияния отношений со странами Запада, как ныне у Белоруссии, то маловато будет.
      А тезис "если вы будете в нашей зоне влияния, то мы не придём вас освобождать"... Тогда нам через несколько лет придётся удивляться и обижаться, что все окружающие РФ страны "неожиданно" стали членами блока НАТО.
      1. -2
        28 марта 2024 11:25
        Аполитично рассуждаете no сказано - три единый народ и исключительная зона влияния России - так тому и быть! Третий Рим и четвертому не бывать! Россия богом управляется! Непосредственно. Но при помощи его представителей.
  4. +1
    27 марта 2024 22:40
    Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России

    Осторожничает, оглядывается на кремль. Слово "должна" ничего и никого не обязывает. Тем более, что цена этих договоров, равна стоимости бумаги на которых договора написаны. Нет, чтобы заявить.
    Вся Украина должна войти в состав России в виде областей. Государства Украина не должно быть. До 1917 года такого государства на Земле не было. Коротко и всем понятно. Сидят вверху и пудрят мозги народу всякими: Санитарная - буферная зоны, Зерновая сделка, Договора, Минск, Стамбул, Дорожная карта, Аннигиляция и т.д. В РФ война уже пришла в Москву, может пора осознать, что спрятать голову в песок не получится.
    1. +3
      28 марта 2024 06:29
      государство Украина появилось в конце 1991-го года стараниями Ельцина...которому вот ЭТИ все цветочки носят до сих пор. если не считать кратковременно признание УНР, которую Ленин и Красная Армия и ликвидировали( а не все эти колчаки, деникины и прочие врангели-маннергеймы)

      до 1991-го года это была Республика в составе СССР со столицей в Москве.

      второе, после ВМВ в мире появилось в районе 130-ти государств, которых "раньше не было"...

      история не стоит на месте и развивается...а если вы будете жить картами 19-го века( не говоря о временах Богдана Хмельницкого), то найдутся страны, которые придут к вам со СВОИМИ картами...

      Россия развалила СССР, чтобы дружить с западом

      но виноваты кто угодно, кроме тех, кто развалил
      1. -1
        28 марта 2024 11:29
        Развивается человечество, а история фиксирует это развитие, создаёт первоисточники. Назначение истории правдиво описывать события и доносить информацию до людей.
        Как появились новые государства на территориях бывших союзных республик СССР?
        В результате государственного переворота и ликвидации СССР в 1991 г.
        Была нарушена Конституция СССР 1977 года.
        Выход республик из СССР был возможен только при положительном Решении, полученном на Референдуме СССР и выполнения Закона СССР от 3 апреля 1990 года №1409-I «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».
        Выход республик без проведенного всенародного Референдума в СССР и невыполнение закона от 3 апреля 1990 года №1409-I, это уголовное преступление, которое не имеет срока давности.
        Вот такая наша история. Ваши предложения о восстановлении справедливости???
        1. 0
          28 марта 2024 11:48
          Да ладно вам натягивать сову на глобус. РФ - наследница РСФСР, а вовсе не всего СССР. Той РСФСР, чей Верховный совет принял 12 июня (главный государственный праздник России и в настоящее время) 1990 года Декларацию о государственном суверенитете, провозгласив верховенство законов и органов власти РСФСР над общесоюзными. С того момента СССР превратился в абсолютно аморфное образование, а его структуры - в никому не нужную фикцию, надстройку без базиса. Решение "беловежской тройки" полутора годами позже лишь окончательно зафиксировало то положение вещей, что уже фактически существовало.
          И теперь РФ претендует на некую правопреемственность в отношении "советского наследства"? Скажите, если уж вы - специалист по уголовному законодательству, как УК самой РФ будет оценивать ситуацию, когда некто, вонзив нож в спину ближнего своего, будет после этого претендовать на его наследство?
    2. +3
      28 марта 2024 06:30
      а про зону влияния говорит только потому, что нужны приходы и то, что они приносят...

      ибо Киево-Печёрская Лавра куда более лакомый актив, чем маленькие храмы в вымирающих костромских,тверских или орловских сёлах...где служат истинные подвижники церкви.

      видимо, на новые часики не хватает...
  5. 0
    28 марта 2024 06:26
    Вместо Украины будет Украинский Автономный округ России.
  6. 0
    28 марта 2024 08:40
    Об этом нужно было в 14-м думать. Но тогда слили, а теперь уже поздно.
    1. 0
      28 марта 2024 11:54
      Об этом ещё в 91-м году нужно было думать, когда достаточно было просто поставить вопрос по Крыму, а не сдать всё широким пьяным жестом, а спохватиться только четверть века спустя. Я уж не говорю про 56-й год, когда нарезали и перенарезали границы, вместо того, чтобы развивать территории, без относительно их принадлежности к тому или иному региону. Найдите в сети инфографику по изменениям границ республик на протяжении существования СССР - если сейчас начать всё это подвергать ревизии, там кровь столетиями будет литься!
  7. -1
    28 марта 2024 19:33
    Патриарх прав и УПЦ расформировать как демоническое зло стоявшее на службе у турецкого выкреста.