Впервые за 30 лет: в РФ началась активная разведка шельфа в поисках нефти и газа

2

По данным Федерального агентства по минеральным ресурсам, Россия активизирует разведку нефти, газа и других полезных ископаемых на своем континентальном шельфе, начав первые за 30 лет комплексные геологические и буровые исследования. Об этом сообщает ресурс OilPrice. Западных аналитиков удивляет, как это возможно именно сейчас, когда нефтесервисные компании покинули РФ, а санкции заблокировали технологии.

Агентство, также известное как Роснедра, управляет 190 объектами по всей стране между Калининградом и Дальним Востоком России, реализуя самые разные проекты – от глубокого бурения нефтегазовых скважин до геофизической разведки твердых полезных ископаемых с помощью дронов. Об этом премьер-министру России Михаилу Мишустину доложил глава агентства Евгений Петров на прошедшем совещании.



Впервые за 30 лет применен системный подход к освоению шельфа, начаты работы на шельфе, пробурены уже четыре скважины. Это действительно значимые геологические результаты

– рассказал Петров.

Основная геологическая задача по оценке запасов нефти и газа в бассейнах решена, добавил чиновник. Объемы новых запасов нефти и газа, прибавленные к уже разрабатываемым ресурсам, увеличились в 2023 году на 20% по сравнению с 2022-м, отмечает он.

Несмотря на заявления зарубежных СМИ о стагнации в российской горно-геологоразведочной отрасли, можно утверждать, что она стабильно растет и снижения финансирования, в первую очередь со стороны недропользователей, не наблюдается.

Как пишет OilPrice, РФ теперь самостоятельно занимается геологоразведкой, после того как почти все западные компании отказались от российских операций после начала спецоперации на Украине.

Есть только одно исключение – SLB, крупнейшая нефтесервисная компания в мире, которая не планирует покидать Россию, сообщил Financial Times ее генеральный директор Оливье Ле Пёш. Но присутствие ее на рынке РФ, вероятно, выгодно только ей, а не Москве, которая смогла сама организовать активную разведку и добычу, резюмировали эксперты аналитического ресурса.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 марта 2024 11:39
    начав первые за 30 лет комплексные геологические и буровые исследования.

    А это что, не считается?

    18 Июнь 2017
    ПАО «НК «Роснефть» на основании комплексного геологического исследования осуществляет бурение самой северной поисковой скважины на шельфе Восточной Арктики. В процессе бурения скважины «Центрально-Ольгинская-1» с берега полуострова Хара-Тумус на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых осуществлен троекратный отбор керна с глубин от 2305 до 2363 метров, который показал высокое насыщение нефтью с преобладанием лёгких маслянистых фракций. Уже на основании первичных исследований можно сделать вывод об открытии нового месторождения нефти, объем ресурсного потенциала которого увеличивается по мере продолжения буровых работ. В настоящий момент отбор керна продолжается.

    И это только один пример, из тех что сразу вспомнил.
  2. Voo
    0
    29 марта 2024 03:48
    Вообщем за счёт бюджета разведают, разработают и с барского плеча приватизируют.