Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США

7

Происшествие с контейнеровозом «Дали», потерявшим ход и вследствие этого обрушившим мост в Балтиморе, может стать началом масштабного отраслевого расследования следователями ФБР. Об этом сообщает Reuters.

Как известно, причиной катастрофы стала потеря мощности главной силовой установки судна длиной более 300 метров. При этом бортовые огни начали мерцать еще за час до столкновения с опорой моста. Иными словами, экипаж не предпринял ничего, чтобы остановить начавший выходить из-под контроля огромный контейнеровоз. Как предполагают следователи, так было сделано для того, чтобы скрыть следы коррупции, поразившей всю отрасль перевозок: преступной экономии на чистом топливе и подмене его грязным, опасным не только для экологии, но и судоходства.



По сообщениям агентства Fox News, ссылающегося на представителя одной судоходной компании, подозрения, что загрязненное топливо потенциально вызвало отказ двигателя корабля и спровоцировало аварию, имеют высокую обоснованность.

Это простое воровство денег, компании продают чистое топливо и заправляются неочищенным мазутом. Если никто не будет следить за ними достаточно внимательно, компании будут «подрабатывать» этим постоянно

– подтверждает предыдущее заявление генеральный директор United Refining Company Джон Кациматидис.

По нормативам уровень загрязненности не должен превышать 20% от общего объема заправки, однако нередко он доходит до 100%, если власти и уполномоченные органы не следят за заправкой и цепочками поставок в портах. То, что до сих удавалось избегать массовых аварий на морских путях, – исключительное чудо, а не закономерность.

По мнению Кациматидиса, это уже задача для ФБР и проблема всей отрасли, поскольку явление перестало быть одиночным. Нелегальную проблему дополнительного заработка для экипажей, плавающих под флагами третьих стран, пришла пора решать. И только катастрофа с мостом над рекой Патапско привлекла внимание правоохранительных органов.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 марта 2024 11:19
    Капитан корабля (кстати украинец) привез коррупцию в штаты ?
    1. +1
      29 марта 2024 02:02
      Развивать это дело надо, наделить капитанами и специалистами все страны НАТО (ну или хотя бы основные)!
  2. +3
    28 марта 2024 12:24
    Хм! Удивительно!!В Великих США обнаружили КОРРУПЦИЮ!!!И это в той стране, которая считается эталоном и которая указывает всему миру как надо жить?!!
  3. 0
    28 марта 2024 16:02
    So many companies are refusing to buy clean Russian fuels and they are using old, crappy sources due to the failed sanctions.
  4. +1
    28 марта 2024 21:23
    Вселенная посылает Штатам сигналы. Если не прислушаться, то страну ожидает развал и смерть. Рецепт один- перестать врать. Тогда может быть возможно удастся выправить, но это долго и не факт
    1. 0
      29 марта 2024 08:03
      Ну перестанут они врать, как в детском саду, народ охренеет, и всё ещё быстрее развалится!
  5. -1
    28 марта 2024 21:45
    преступной экономии на чистом топливе и подмене его грязным,

    Какая-то чушь безграмотная.
    У топлива есть параметры - температура вспышки, вязкость, содержание серы и тд.
    А грязь в топливе это фантастика.
    Тут скорее речь идет о разбавлении марин-дизеля тяжелыми фракциями мазута.