В Нидерландах деньги пенсионеров потратят на аферы с зеленой энергетикой

0

В то время как понятия «зеленая энергетика« и «экологические проекты» (ESG) становятся в прямом смысле ругательными в США, при упоминании которых в Америке просителей кредитов выгоняют из банков, пять крупнейших пенсионных фондов Нидерландов заявили, что готовы инвестировать миллиарды в сектор возобновляемой энергетики и электросети страны.

Фонды, совокупные активы которых составляют 900 миллиардов евро (975 миллиардов долларов), предложили полную финансовую и экспертную помощь в проектах по расширению электросетей страны и устойчивому отоплению.



Зеленая энергетика, куда входит возобновляемые источники и новые способы получения тепла и электричества, терпят крах по всему миру. Особенно достается ветровой энергетике и производству солнечных панелей, рынок которых терпит крах. Стоимость проектов увеличивается день ото дня, рентабельность падает, а сроки сдачи сдвигаются. Многие прибрежные проекты в США и Великобритании банкротятся.

Даже крупные энергогиганты из отрасли ископаемого топлива признали, что их направление на ESG затратно, неокупаемо и пока что бесперспективно. Однако правительство ЕС нашло способ привлечь чужие деньги для вложения в пузырь ВИЭ и аферы с участием мошенников от указанной сферы.

Мы хотим оказать большее влияние, мы можем и хотим инвестировать больше в энергетический переход Нидерландов

– говорится в наполненном пафосом письме фонда, адресованном политическим партиям страны, стремящимся сформировать следующее правительство.

Пенсионные фонды по всему миру все активнее участвуют в переходе на экологически чистую энергию и часто выступают против сектора ископаемого топлива, поскольку частные инвесторы и банки теперь обходят стороной эту сферу, обжегшись после скандалов и банкротств стартапов, не вернувших полученные взаймы средства.

После протестов фермеров, добившихся отмены зеленых инициатив Брюсселя по экономии на людях ради ESG, правительство еврозоны настырно старается найти альтернативные средства для своих безумных инициатив по «устойчивому зеленому развитию». Хотя многие эксперты уже признали его бесполезной тратой денег и аферой с миллиардным ущербом. В этом смысле деньги пенсионеров, «томящиеся» на счетах фондов, – лучшая цель для растраты на воплощение идеи фикс брюссельских чиновников.