Подыскивают другое место: Дубай теряет привлекательность для россиян – Bloomberg

1

По мнению банкиров, руководителей и специалистов по инвестициям, поток российских денег в Объединенные Арабские Эмираты, частью которых является Дубай, демонстрирует признаки резкого замедления. Никто из них не прогнозирует широкомасштабного оттока средств из ОАЭ, однако отмечается, что экономика города, похоже, уже переварила большую часть выгод от российских денег и вряд ли увидит более крупный приток.

Как пишет Bloomberg, сейчас привлекательность города тускнеет, поскольку стоимость жизни в блестящем эмирате растет, а его банки ужесточают соблюдение санкций США. Россияне, покинувшие свою страну, подыскивают другое место для своей добровольной «ссылки».
Некоторые прибывшие из РФ все же рассматривают возможность переезда и перевода бизнеса в новые юрисдикции или даже возвращение домой, поскольку наплыв богатых эмигрантов в Дубай приводит к росту арендной платы и ежедневных расходов.



ОАЭ не вводили санкций в отношении РФ и ее граждан. Тем не менее российские организации, открывающие банковские счета, теперь с большей вероятностью столкнутся с пристальным вниманием со стороны местных банков, поскольку власти государства подвергаются усиленному давлению Вашингтона с целью борьбы с потенциальным уклонением от западных санкций.

Впрочем, очень жаркое лето и засушливый климат пустыни также не нравится многим русским

– цитирует Bloomberg риелтора из ОАЭ.

Из-за большого количества релокантов из России теперь у них в эмирате есть собственные медицинские учреждения, стоматологи и даже футбольная академия. Однако описанные выше факторы не убеждают людей оставаться.

Это похоже на кафе в аэропорту, где все просто ждут следующего рейса, терпя неудобства

– сказал в интервью агентству один из российских бизнесменов, поселившийся два года назад в ОАЭ.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    28 марта 2024 10:02
    Перемога? ой врядли
    то есть вывезли столько ,что больше не лезет. И теперь ищут, куда вывозить еще...