RS: необходимо «заглушить» Прибалтику, чтобы закончить конфликт на Украине

5

В последнее время наблюдается опасная тенденция самовозбуждения европейских ястребов войны. Политики собираются вместе и соревнуются, кто сильнее осудит Россию и лично ее президента Владимира Путина, и кто в конечном итоге призовет к самым безумным шагам в этом направлении. Лидерами считаются даже не США или Польша, а страны Балтии.

Очередной саммит с представителями министров иностранных дел трио республик подтвердил худшие опасения. Все они приводят ошибочные аргументы в пользу максималистских целей конфликта на Украине. Об опасностях такой позиции пишет обозреватель Responsible Statecraft Алекс Литтл.



Негативный менталитет «мы выигрываем, они проигрывают» жив и процветает в Северной Европе

– пишет автор.

Однако многие из этих тем для разговоров оторваны от реальной ситуации на Украине и будут лишь увековечивать цикл насилия в Восточной Европе, полагает Литтл.

Создается порочный круг взаимного покрывательства, никто не хочет выступить против «общих голосов» (представленных в основном прибалтийскими государствами), чтобы не быть обвиненным в симпатиях к РФ. Даже здравые мысли и высказывания против риторической эскалации и поддержки безумных идей находят своих критиков. Вот не выдержал и сдался даже глава Франции Эмманюэль Макрон, который, впрочем, уже пожалел о своих словах насчет контингента на Украину.

Есть альтернативный вариант окончания конфликта, помимо военного. Во-первых, нужно заглушить голоса бездумных ястребов из Прибалтики. Во-вторых, Вашингтон и Киев должны следовать дипломатическим путем, чтобы сохранить суверенитет Украины, избегая при этом конфликта между НАТО и РФ.

По мнению эксперта, у России остаются причины сесть за стол переговоров, учитывая, что Москва хочет создать «демилитаризованную зону» и добиться молчаливого согласия Запада на российский контроль над Крымом и Донбассом, а также на легитимную роль, которую она должна играть в системе безопасности Европы. В любом случае Киеву и его союзникам следует срочно пойти по этому пути, поскольку влияние Украины со временем неизбежно уменьшится.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 марта 2024 09:50
    Маленькая блоха злее кусается (поговорка).
  2. +9
    28 марта 2024 11:12
    Литовцы- это не "литовцы", а "жмУдины". Они украли у литвинов (белорусов) их имя- это раз. Все земли по южному берегу Балтики были заселены нашими предками R1a за три тысячи лет до приползания туда предков нынешних проебалтов (генетическая археология нам в помощь) -это два. То есть русские- аборигены этих мест. Мы отвоевали Прибалтику у, обманом захвативших её, шведов и немцев - это три. Пётр 1, за каким то хером заплатил шведам за Прибалтику 2 млн талеров, чем спас неблагодарных тварей-шведов от голодомора, то есть завоевав, мы её ещё и выкупили -это четыре. Во время гражданской войны прибалты устроили русским геноцид и не ответили за это- это пять. Во время ВОВ эти твари служили у немцев карателями и опять устроили русским геноцид - это шесть. После предательства КПСС и КГБ страны СССР прибалты устроили русским апартеид- это семь. У США в десять раз меньше прав на Аляску, чем у России на Прибалтику.
  3. +1
    29 марта 2024 12:10
    никто не хочет выступить против «общих голосов» (представленных в основном прибалтийскими государствами), чтобы не быть обвиненным в симпатиях к РФ

    На самом деле американцы здорово поработали над восприятием европейцев, для которых теперь любая симпатия в сторону РФ и русских = зло, политическая смерть, уголовное преследование и т.д.
    1. +1
      29 марта 2024 21:31
      Зомбировать население в своих целях,- и является главным оружием 21 века. В этом РФ проигрывает и пора принять все усилия для отпора врагу в зомбировании граждан, особенно соседних с РФ государств. Оружие ныне вторично, первично идеологическое зомбирование с подменой реалии и ложью создавая нужное мировоззрение. Идеолог Дугин, со своей отвлечённостью (перенятой от англосаксов прошлых эпох о морских и сухопутных поветрий), с архаикой с заблуждениями, не пригоден, - нужно реальное воззрение с понятными определениями и образами, существующими на 21 век. Тут более подходит смена старого пост колониального устройства , на новое молодое развитие государств, вырвавших от старого прошло векового закабаления. Видим прорывы КНР, Индии, Бразилии,и пр., в этом будущее и на этом нужно строить политику. Для своих соседей, на западном направлении,- они отыгранная карта, останутся в тонущем западном сгнившем архипелаге. Истории колесо далее направлено на новое , восходящие новые регионы.
  4. 0
    2 апреля 2024 00:37
    Чтобы " заглушить " прибалтику , надо мочить украину как можно жёстче !