Путин пообещал уничтожить истребители F-16 на аэродромах НАТО в случае их применения в зоне СВО

40

Президент РФ накануне провел встречу с военными летчиками и участниками СВО, в ходе которой сделал несколько резонансных заявлений насчет возможного конфликта России и НАТО. По словам Владимира Путина, РФ не собирается нападать на страны Североатлантического альянса. При этом он предупредил, что поставки истребителей F-16 Украине только усугубят положение Киева.

Если они поставят F-16, об этом говорят, вроде пилотов готовят, я думаю, вы это понимаете, как никто другой, лучше других, это ситуацию на поле боя не поменяет. И мы будем уничтожать их самолеты так же, как уничтожаем сегодня их танки, бронемашины и другую технику, в том числе системы залпового огня. Конечно, если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились

– заявил Владимир Путин.



Он напомнил, что эти самолеты также могут нести ядерное оружие и этот факт будет учтен российскими военными. Президент РФ сравнил также военные расходы России и США. Владимир Путин подчеркнул, что оборонные траты Вашингтона в разы превышают аналогичные показатели Москвы.

Возьмем 2022 год, военные расходы, потому что по 2023-му подводятся итоги, подсчитывают, 2024-й – вообще рано говорить. По нашим данным, мы тратили 3,5% ВВП страны на оборонные расходы. Возьмем не наши данные, возьмем данные Стокгольмского института мира, международные данные, у них такой расчет: Соединенные Штаты тратили на оборону 3,5% ВВП, Россия – 4%. Скажем, Израиль – 4,5 %. Украина в 2022 году истратила 33,5%. Но в абсолютных величинах разница какая. В 2022 году США истратили, дай бог памяти, $811 миллиардов, а Российская Федерация – $72 миллиарда. 72 и 811 – разница ощутимая, больше, чем в десять раз

– подчеркнул президент РФ.

Он добавил, что расходы США составляют примерно 40% от общемировых расходов на оборону, в то время как российские показатели составляют всего 3,5%.

И мы что, имея в виду это соотношение, собираемся воевать с НАТО, что ли? Это просто бред!

– призвал задуматься Владимир Путин.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 марта 2024 09:29
    Да уж,а начиналось все с джавелинов. Уже и F-16 на подходе,у кого то явно "все идет по плану".
    1. +3
      28 марта 2024 09:44
      Да уж,а начиналось все с джавелинов.

      Начиналось все с аптечек, бронежилетов и прочей мелочевки...
      1. 0
        28 марта 2024 22:42
        И не говорите. Немцы каски послали, а латыши - стингеры, все , что у них были. Вот такие расклады...
    2. 0
      29 марта 2024 05:03
      Усё по плану ! Планы подвергли коррекции.
      Теперь двигать НАТО на границы 97 года уже не нужно.
  2. +5
    28 марта 2024 09:35
    Пустопорожнее балабольство, очередная малиновая линия, на которую партнёры наплюют как и раньше.
    1. +4
      28 марта 2024 09:47
      Мы же поставляли Вьетнаму свои самолеты и даже с советскими летчиками за штурвалами воевали с США..... Но можете назвать хоть один советский аэродром, по которому нанесли удар США, за такую военную помощь? Единственная разница, что наши летчики взлетали с аэродромов Вьетнама, а не своих из-за дальности. Но когда шла война в Корее, там взлетали и со своих и с китайских аэродромов, но войска ООН под командованием США не отважились бить по этим аэродромам.
      Поэтому, если Путин решится на такие удары, это будет очень смелый шаг. Но зная его осторожность, я не верю в такое.
      1. +4
        28 марта 2024 10:00
        И правильно не верите, не решится, о чём сразу же и заявил, дезавуировав свою угрозу:

        И мы что, имея в виду это соотношение, собираемся воевать с НАТО что ли? Это просто бред!
        1. +3
          28 марта 2024 10:06
          Тогда вы должны признать, что и все президенты США были благоразумными и не вступали в прямой конфликт с СССР и Россией. А уж угроз и пустой болтовни от них, было не меньше... "но не шмогла". Другое дело тайные операции с помощью диверсантов, когда государство может отнекиваться сколько угодно и продолжать диверсии.
      2. +1
        28 марта 2024 12:33
        https://www.gazeta.ru/science/2020/10/07_a_13311325.shtml
        всё было...
      3. 0
        29 марта 2024 05:10
        Во время войны во Вьетнаме взлетали с китайских аэродромов. Вспомните 311 китайских предупреждений на авиацию США. Буш младший и другие вспоминают преследования в небе Китая.
        1. 0
          31 марта 2024 12:28
          Во время войны во Вьетнаме взлетали с китайских аэродромов.

          Не припомню такого факта.... Китай в то время был ярым врагом СССР и не позволял использовать свою территорию для оказания помощи Вьетнаму. А сразу после войны с США, Китай сам напал на Вьетнам, но получил позорное поражение на границе и отполз...
  3. +3
    28 марта 2024 09:37
    они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились...
    И мы что, имея в виду это соотношение, собираемся воевать с НАТО что ли? Это просто бред!

    Когда сам себе противоречишь - это как называется?
    1. +2
      29 марта 2024 05:12
      Верно подмечено ! Противоречия налицо.
    2. 0
      29 марта 2024 06:49
      Видимо для слишком простых умов логика Президента слишком сложна. На самом деле ничего сложного для понимания нет. В отношении самолетов сказано, что они являются легитимной целью и будут уничтожаться на аэродромах с которых действуют. В отношении войны с НАТО ответ тем, кто считает, что Россия хочет развязать войну первой. Этого не будет. Но безответными реальные враждебные действия не останутся. Те, кому это послание было предназначено, думаю, поняли все правильно. И Ф-16 будут летать и уничтожаться исключительно в границах Украины. Как они туда попадут - вопрос сложный, но технически решаемый.
      1. 0
        29 марта 2024 08:01
        Для особо одарённых:

        будут уничтожаться на аэродромах с которых действуют.
        если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились

        Аэродромы третьих стран - это территория блока НАТО. Так - доходчиво? Или всё ещё сложности с пониманием?

        В отношении войны с НАТО ответ тем, кто считает, что Россия хочет развязать войну первой. Этого не будет. Но безответными реальные враждебные действия не останутся.

        И каков же будет ответ? Очередная озабоченность? Военные же действия с нашей стороны против них на их территории - это и есть война.
        1. 0
          29 марта 2024 08:33
          Цитата: Саркастичный реалист
          И каков же будет ответ? Очередная озабоченность? Военные же действия с нашей стороны против них на их территории - это и есть война.

          Несколько иначе. Военные действия с их стороны против нас на нашей территории - это и есть война. Это не наш выбор, это их выбор. Есть время подумать и выбрать правильное решение. Ровно так было с Украиной. Умные люди там говорили, что не стоит проводить враждебную России политику и действовать ей во вред. Однако у большинства была уверенность, что Россия испугается негативной реакции Запада, который, в случае войны, обязательно поможет Украине победить. Они ошиблись. И Украина платит за свои ошибки.
          Так - доходчиво? Или все еще сложности с пониманием?
          1. 0
            29 марта 2024 15:06
            Не доходчиво, сложности с пониманием неотвеченного вопроса. Когда будет ответ на вопрос про самолёты и аэродромы - пишите, иначе - не напрягайтесь.
            1. 0
              29 марта 2024 15:45
              И про самолеты, и про аэродромы написал исключительно понятно. Могу повторить. То, что прилетит по России с чужого аэродрома будет уничтожено вне зависимости от того, где оно будет находиться. Тот, кто попытается это сделать, возьмет на себя ответственность за развязывание глобального конфликта. И мы предупредили о последствиях.
              Понимаю - трудное детство... Но, уж, если это сложно для понимания, тогда Вам правильней было бы обсуждать более простые и очевидные вещи.
  4. +1
    28 марта 2024 09:59
    Все идет по плану. Войны то нет.
    Ну а кремль помнится заявлял, что у Украины ни безвиза, ни оружия не будет.
    1. +1
      29 марта 2024 05:15
      Божился и утверждал !
      Достаточно посмотреть Совбез накануне СВО и речь Медведева. Несколько раз авторитетно утверждал что никто и пальцем не поведет в помощь Украине ! И все ссылался на действия в Грузии...в бытность президентом
  5. +4
    28 марта 2024 10:18
    Грозимся уничтожать F-16 на натовских аэродромах, а пока никак не можем справиться с Су-24, которые с украинских аэродромов уже не первый месяц кошмарят весь Крым, вытеснили оттуда Черноморский флот. Ах да - по отчётам Конашенкова эти переоборудованные под использование западных крылатых ракет "сушки" уже раз по несколько уничтожили в воздухе и на аэродромах. Одна беда - они снова и снова взлетают, и запускают КР десятками в залпе. Чудеса!
  6. -2
    28 марта 2024 11:20
    Не обещал он такого-зачем перевирать?
  7. 0
    28 марта 2024 12:21
    Вот это хорошо и правильно! Бахнем по полякам и прочим румынам! fellow
    1. 0
      29 марта 2024 05:17
      Ручки шаловливые чешутся бахнуть-бабахнуть ?
  8. +4
    28 марта 2024 12:50
    были случаи (случай) когда юсаф отбомбились по советскому аэродрому. в Хабаровском или Приморском крае... читал, мол америкосы с корейским спутали.
  9. +2
    28 марта 2024 13:25
    Опосля многочисленных унижений РФ в Моке, Еспче, Ооне, краже ЗВР и набежавших процентов, подрыва северных потоков, разных красных линий и громогласного ультиматума Мида о нерасширении и возврате Наты в границы 1979 года, неспособности армии РФ за два с небольшим года разгромить ВСУ и лишить Украину государственности никакая очередная угроза не возымеет действия покуда не будет приведена в действие.
    На удар РФ по аэродромам Румынии, Ната может полностью заблокировать расчёты через Свифт и свободно-конвертируемых дензнаках, отказаться от покупки у РФ газа, нефти, мазута, дизтоплива, электрической энергии, зерна, удобрений, металлов и прочей продукции, что сильно ударит и без того дефицитному по бюджету РФ со всеми из этого последствиями, не говоря ужо о блокаде Балтики и Чёрного моря, размещении ракет в Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Словакии, Румынии, Турции, Грузии
    1. 0
      29 марта 2024 05:28
      Возврата НАТО на границы 97 года , а не 79 го.
      И второе на удар по аэродромам Румынии НАТО ответит ударом , а не экономикой. Глупо ожидать другого решения .
  10. -3
    28 марта 2024 15:00
    Я не думаю,что например ради второсортного члена НАТО,американцы вздумают применить оружие ( всякое) против нас,даже если мы поколотим черепки на кухне ЕС,они же не !
    1. 0
      29 марта 2024 05:32
      Гы....практика это подтверждение или опровержение теории ! fellow
      Но нужно учитывать что зубную пасту нельзя будет вернуть в тюбик. Это действие в один конец.
      Авторитет для них дороже денег.
  11. +1
    28 марта 2024 15:00
    Ну слава богу. Ещё бы кто запретил Лукойлу поставлять для ФУ-16 керосин на эти аэродромы. Соляру для укро-танков со своего завода в "братской", точнее, билядской Болгарии Лукой поставляет, а керосин поставлять кто ему запретит? Он тут главный. Лучше бы Путин в Торжок не ездил или, хотя бы, молчал. А ещё, Россия до сих пор поставляет электроэнергию для латышских стрелков и барабанных тормозов по ЛЭП БРЭЛЛ. Это вообще не лезет ни в какие ворота.
    1. +1
      28 марта 2024 23:00
      Трибалты войну России не объявляли, и наоборот, тоже. Пока что строят на границе "железный занавес" и ограничивают импорт всему чему. Отключиться от БРЭЛЛ они не могут, технически, пока не подключены к Европе.
  12. +1
    28 марта 2024 15:03
    Цитата: Параван
    Но зная его осторожность, я не верю в такое.

    Я бы сказал "легендарную осторожность".
  13. 0
    28 марта 2024 22:55
    Продали те самолёты в Аргентину. Остались учебные, полтора десятка, и не факт , что отправят. Дело ещё и в самолёте - заправщике. Пока что смотрят, кто сморгнёт первым. Путин этим заявлением предупредил, что "охота" будет за конкретными бортами и их аэродромами.
  14. 0
    29 марта 2024 05:01
    Уже двигать НАТО - фсё.
    Рябков грозно кричал - проваливайте !
    Все же ранг зам. МИД. Кроме того этот пункт был чуть ли не основным...
  15. 0
    29 марта 2024 09:20
    Цитата: Кенттт
    Ручки шаловливые чешутся бахнуть-бабахнуть ?

    По ручкам шаловливым бахнуть-бабахнуть. Лечение от чесотки.
  16. 0
    29 марта 2024 10:18
    Цитата: GR777
    Ну слава богу. Ещё бы кто запретил Лукойлу поставлять для ФУ-16 керосин на эти аэродромы. Соляру для укро-танков со своего завода в "братской", точнее, билядской Болгарии Лукой поставляет, а керосин поставлять кто ему запретит? Он тут главный. Лучше бы Путин в Торжок не ездил или, хотя бы, молчал. А ещё, Россия до сих пор поставляет электроэнергию для латышских стрелков и барабанных тормозов по ЛЭП БРЭЛЛ. Это вообще не лезет ни в какие ворота.

    Ваши представления об эффективности предлагаемых действий опровергнуты реальностью Украины, которая полностью оборвала все связи с Россией после Крымской весны.
    Трудно жить с бескомпромиссным отношением к проблемам. Сочувствую. Слишком много тех, кто не хочет быть таким же, как Вы и американцы. Не знаю насколько ваша позиция помогает вам в достижении результатов.
  17. 0
    29 марта 2024 10:28
    Цитата: УАЗ 452
    Грозимся уничтожать F-16 на натовских аэродромах, а пока никак не можем справиться с Су-24, которые с украинских аэродромов уже не первый месяц кошмарят весь Крым, вытеснили оттуда Черноморский флот. Ах да - по отчётам Конашенкова эти переоборудованные под использование западных крылатых ракет "сушки" уже раз по несколько уничтожили в воздухе и на аэродромах. Одна беда - они снова и снова взлетают, и запускают КР десятками в залпе. Чудеса!

    С точки зрения свидомого украинца Ваше замечание вполне закономерно. Непонятно, только, почему Вы себя выдаете за российского гражданина. Это, типа, так свой сарказм показываете? Дескать, мы, ВСУ, воюем не хуже россиян. И Крым в таком же кошмарном состоянии сегодня, как украинский Мариуполь после его освобождения ВС РФ.
  18. 0
    29 марта 2024 12:23
    Цитата: Кенттт
    Гы....практика это подтверждение или опровержение теории ! fellow
    Но нужно учитывать что зубную пасту нельзя будет вернуть в тюбик. Это действие в один конец.
    Авторитет для них дороже денег.

    Но вряд ли дороже жизни. Они все-таки гораздо умней своих холопов.
  19. 0
    29 марта 2024 19:55
    Что вы паритесь сделают на 404 аэродром подскока. Вот и все.
  20. 0
    31 марта 2024 01:19
    ВВП умеет обещать, но будут ли выполнены его обещания?