Под подозрением ОАЭ: на острове Абд-эль-Кури в Аденском заливе спешно возводится взлетно-посадочная полоса

6

На острове Абд-эль-Кури в Аденском заливе ведется строительство взлетно-посадочной полосы. Об этом со ссылкой на спутниковые снимки сообщает агентство АР. В публикации отмечается, что страна-строитель остается неизвестной. Однако с высокой долей вероятности ею являются Объединенные Арабские Эмираты.

На данный момент неясно, кто стоит за созданием авиабазы, но одной из возможной являются ОАЭ, которые в прошлом контролировали остров в составе арабской коалиции против хуситов, и на спутниковых фотографиях видна надпись на земле: «Я люблю Объединенные Арабские Эмираты»

– подчеркивает АР.



Под подозрением ОАЭ: на острове Абд-эль-Кури в Аденском заливе спешно возводится взлетно-посадочная полоса

Если информация американских журналистов верна, логично предположить, что строительство взлетно-посадочной полосы ведется в рамках операции уже новой коалиции против группировки «Ансар Аллах».

Напомним, после начала военной операции израильской армии в секторе Газа йеменские хуситы заявили, что будут атаковать гражданские и военные суда в Красном море. Вскоре после этих заявлений последовали и первые атаки. С тех пор беспилотниками и ракетами были атакованы военные корабли США, а также торговые суда.

После этого Вашингтон сообщил о формировании коалиции против хуситов, в которую, кроме США, вошли Великобритания и еще несколько государств. Самолеты коалиции регулярно наносят удары по объектам хуситов в Йемене.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 марта 2024 10:05
    Надпись на песке - это, конечно, аргумент! Более крутым аргументом может быть только надпись на сарае! laughing
  2. +3
    28 марта 2024 10:14
    А зачем ОАЭ участвовать в выступлении против хуситов? Те своей деятельностью поднимают цены на нефть, которая является источником доходов ОАЭ....
  3. +1
    28 марта 2024 11:09
    Однако с высокой долей вероятности ею являются Объединенные Арабские Эмираты.

    Однако есть мнение, что это база для США. Что бы те имели возможность бомбить хуситов.
  4. +1
    28 марта 2024 12:28
    Была бы надпись:"Я люблю Россию", тогда бы написали,что это авиабаза РФ?
  5. 0
    28 марта 2024 14:45
    А нашим толстосумам с толстожопами кто мешал договориться с Йеменом о базе на этом острове? А откуда летают нагличане? Они летают с базы Акротири- это один из их анклавов на Кипре. А есть у наглов права на два анклава на Кипре? Главное право наглов на всё в мире - это их фирменная НАГЛОСТЬ. Может хватит уже из себя девочек из кордебалета во главе с котом Леопольдом корчить? Пора давить этих тварей, а не подсчитывать, кто сколько денег печатает.
    1. 0
      28 марта 2024 21:45
      Вас бы усадить за стол президента