Работал с Украиной: в Польше генерала армии подозревают в государственной измене

3

Генерал-лейтенант ВС Польши Ярослав Громадзинский уволен с должности командира Европейского корпуса. Об этом сообщает Министерство обороны страны. Подробности отставки военачальника не приводятся, однако уточняется, что соответствующее решение принято на фоне проверки Службой военной контрразведки. Проще говоря, генерала обвиняют в государственной измене.

Европейский корпус со штаб-квартирой в Страсбурге, которым до недавнего времени командовал Ярослав Громадзинский, занимался подготовкой украинских военных на полигонах Североатлантического альянса. Примечательно, что увольнение польского генерала случилось после целой череды провалов ВСУ.



По просочившемся в прессу сведениям, военная контрразведка Польши заподозрила Громадзинского в государственной измене. Сейчас в отношении него ведется расследование по допуску к сведениям, составляющим государственную тайну. Уточняется, что на его место уже назначен другой человек.

По всей вероятности, под подозрение контрразведки Ярослав Громадзинский попал еще некоторое время назад. Однако точных данных о его работе не на тех, на кого следует, у военных спецслужб не было. Теперь же они, как видно из заявления польского Минобороны, появились.

Напомним, летом прошлого года ВСУ благополучно провалили широко разрекламированное контрнаступление, не сумев преодолеть даже тактическую оборону ВС РФ. А совсем недавно украинская армия потеряла контроль над Авдеевкой в ДНР и лишилась нескольких пригородных населенных пунктов. Продвижение российской армии грозит полным обрушением фронта ВСУ в ДНР.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 марта 2024 15:59
    Are they saying he was working for Russia or the Ukraine?
  2. +2
    28 марта 2024 16:25
    Если он работал за Россию, то он молодец!!!!
  3. +1
    28 марта 2024 19:07
    Попался хохляцкий шпион laughing