Промышленное производство в РФ показывает значительный рост, несмотря на санкции

10

Рост промышленного производства в России в феврале этого года составил 8,5%. Такие цифры приводит Росстат. По данным ведомства, эти данные значительно превосходят ожидания экономистов, которые прогнозировали подъем промпроизводства в феврале 2024 года на уровне 5,6%.

Как отмечают аналитики, в феврале значительно ускорился рост в обрабатывающих отраслях и добывающем секторе. Показатели составляют 13,5% и 2,1% соответственно. Кроме того, он отмечается также в сферах обеспечения электрической энергией и водоснабжения.



Лидерами среди отраслей, показавших в феврале 2024 года значительный подъем по сравнению с февралем 2023-го, являются производство готовых металлических изделий, выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий, а также производство продуктов питания и выпуск электрического оборудования. А в списке отстающих значатся отрасли, связанные с производством кокса и нефтепродуктов, а также табачных изделий.

Добавим, что, согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2024 году в РФ ожидается рост промышленности на 2,6%.

Следует отметить, что российская промышленность демонстрирует значительные показатели роста, несмотря на многочисленные санкции Запада, которые были введены после начала специальной военной операции на Украине. На этом фоне промышленность многих европейских стран откровенно деградирует. В качестве основной причины такого явления западные эксперты называют отказ Европы от дешевых энергоносителей из РФ.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 марта 2024 13:34
    Скоро на первое место выйдем yes в крайнем случае, если уж совсем швах - на второе.
  2. +1
    28 марта 2024 14:11
    вот фиг его знает,промышленность растёт,банки зарабатывают, просто сумашедшие деньги,нам рассказывают о росте благосостояния народа,а при этом, цены растут,падение розничной торговли и покупательской способности....может,уже хорош трындеть
    1. 0
      28 марта 2024 16:30
      Цитата: yuri bakster
      ...может,уже хорош трындеть

      Почитайте Карнеги. Все психологи мира отмечают, что даже при самом скверном положении дел, ни в коем случае, нельзя это показывать окружающим. Никто не захочет иметь дело с "неудачником". Запад, с самым пристальным вниманием высматривает "слабые места" в экономике России, что бы ещё сильнее их усугубить. Поэтому, даже на "дырки" нужно цеплять любые фуськи, - "Щас так модно", и упорно искать выходы из блокады мирового Главбуржуинства. Не забывайте, что нет таких стран, выдержавших такой прессинг, а поэтому естественно, что и нам приходится поджимать пояса.
      1. 0
        29 марта 2024 13:14
        Более современного автора вы не нашли, знакомого с нашей действительностью? laughing
        1. 0
          30 марта 2024 14:21
          Цитата: isofat
          Более современного автора вы не нашли, знакомого с нашей действительностью? laughing

          Смысл? Этого хоть все знают. wink А законы психологии, редко меняются, с Адама до наших дней.
          1. 0
            30 марта 2024 14:59
            Психология меняется, психологи меняются, а вы даже этого не замечаете. Не так чтобы очень, но были разговоры о новом мышлении. Не так долго. Думаю, вы даже не обратили внимания. smile
  3. +1
    28 марта 2024 19:52
    winked Да, всё отлично:

    В последнее время чиновники говорят о необходимости повышения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) а также введения его «справедливой» прогрессивной шкалы. О том, когда и почему государства повышали налоги, а также зачем это, вероятно, будет сделано в России, RTVI рассказывает бывший депутат Госдумы Олег Шеин.

    https://dzen.ru/a/ZflsJkTOVU-TpgaV

    Несмотря на то, что российская валюта подешевела на 21 процент, число долларовых миллиардеров в РФ за прошедший год увеличилось на шесть человек. Об этом сообщили аналитики китайского издания Hurun.

    https://lenta.ru/news/2024/03/27/v-rossii-stalo-bolshe-dollarovyh-milliarderov/
    1. -1
      29 марта 2024 12:12
      Умом Россию не понять
      "Скептик" призывает не ныть получает "+" . "Vox Populi" опираясь на данные СМИ подтверждает, да у нас всё хорошо, это "прогрессивный подоходный налог"- то о чём говорим много лет! Несмотря на санкции и слабый рубль число долларовых миллиардеров растёт, значит с экономикой порядок, но ему за хорошие новости ставят "-" минус?
      Один за призывы к позитиву получает "плюс", другой подтверждает позитив с конкретными ссылками, за это ему "минус". Вывод люди хотят диаметрально противоположного, единства нет.
      1. 0
        29 марта 2024 17:10
        рост долларовых миллиардеров говорит только о том, что власть обслуживает интересы олигархов...

        миллиардеров, которые смогли создать ХОТЯ БЫ магнит в России можно по пальцам руки пересчитать...подавляющее большинство же - это присосавшиеся к народному достоянию персонажи, которые жиреют несмотря на любые беды и невзгоды в России...
        1. 0
          29 марта 2024 18:55
          Николай! Vox Populi пишет о бывшем депутате Госдумы, не знаю поднимал ли он вопросы прогрессивного налога будучи действующим депутатом, но даже если и понимал, это было ему не по силам, как и другим в течении существования Думы РФ. В то время когда одни рассуждают, другие действуют, поэтому и растёт число миллиардеров. Думаю это прекратится, когда нечего будет взять. Тогда Запад возьмётся за тех, у кого деньги хранятся на Западе, объявят эти деньги украденными и конфискуют в свою пользу. Это диалектика.