В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян

2

Глава СВР Сергей Нарышкин посетил с рабочим визитом столицу КНДР. Сообщение об этом накануне распространило Центральное телеграфное агентство Северной Кореи. По информации издания, глава СВР провел переговоры с министром государственной безопасности КНДР Ли Чхан Дэ и другими представителями ведомства.

Стороны обсуждали обстановку вокруг Корейского полуострова и России, а также укрепление сотрудничества РФ и КНДР

– говорится в сообщении.



Чуть позже информацию о визите Нарышкина в Пхеньян подтвердили и в пресс-бюро СВР. Там уточнили, что на встрече с северокорейскими коллегами «обсуждалась международная обстановка, региональная безопасность, углубление взаимодействия в условиях давления внешних сил».

Эксперты, впрочем, обращают внимание на то, что это уже второй за последнее время визит топ-руководителя из Москвы в столицу КНДР. Ранее в Пхеньяне побывал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Отметим, что сотрудничество между Москвой и Пхеньяном активно развивается. По информации западных СМИ, Россия некоторое время назад начала прямые поставки нефти в КНДР, несмотря на санкции. В свою очередь Пхеньян активно поставляет в РФ оружие и боеприпасы, необходимые для применения в зоне проведения специальной военной операции.

Сообщается также, что в последнее время для перевозки грузов из КНДР в Россию и в обратном направлении задействованы тяжелые транспортные самолеты Ан-124.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 марта 2024 20:43
    А в чем проблема?
    Мы поступаем как нам выгодно, а не так как хочет загнивающий запад.
  2. +1
    29 марта 2024 18:21
    Так это нормально,ну не в Вашингтон же или Лондон ему ездить,чесслово.