Reuters: уход из России обошелся иностранным компаниям в $107 миллиардов

1

Убытки иностранных компаний, которые были вынуждены покинуть Россию после введения Западом санкций, оцениваются в $107 миллиардов. Об этом сообщает агентство Reuters. По информации издания, Москва требует скидки не менее 50% при продаже иностранных активов и постоянно ужесточает требования к выходу.

В публикации отмечается, что только в этом году активы, принадлежащие Shell, HSBC, Polymetal International, Yandex, были проданы за $10 миллиардов. При этом скидка составила 90%. В качестве примера приводится ситуация с французской Danone, которая получила разрешение российских контролирующих органов на продажу активов в РФ. При этом общий убыток компании от реализации своих мощностей составил $1,3 миллиарда.



Примечательно, что прогнозы Reuters относительно дальнейшего развития ситуации с продажей активов западных компаний в РФ не отличаются оптимизмом.

Поскольку специальная военная операция на Украине продолжается на фоне слабой помощи Запада, компании, все еще стремящиеся выйти из России, вероятно, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены мириться с большими списаниями и потерями. Глава Российского государства, только что переизбранный на новый срок в результате убедительной победы... теперь имеет обновленный мандат на дальнейшее противостояние Западу

– заявил в комментарии агентству представитель консалтинговой компании S-RM Ян Мэсси.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 марта 2024 20:46
    Свято место пусто не бывает!
    Поэтому мы и не перестаем торговать ураном и т.д. и т.п. СВО всё рано или поздно закончится.