ВСУ обстреливают болгарские поселения на левом берегу Днепра болгарскими боеприпасами

3

Поселение этнических болгар в городе Алешки Херсонской области подвергается обстрелу со стороны ВСУ. Об этом заявил руководитель херсонского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Телегин. По его словам, огонь боевики киевского режима ведут с использованием боеприпасов, произведенных в Болгарии.

120-мм минометы, которые летят по Алешкам. Там же есть поселение, где живут болгары. И попадает вот этот болгарский снаряд в болгарские дома

– сказал Телегин на заседании круглого стола, посвященного поставкам странами НАТО оружия на Украину.



Эту информацию подтвердил также представитель отдельного добровольческого разведывательного батальона им. В. Ф. Маргелова Алексей Бурлаков. По его словам, мины, которыми ВСУ обстреливают Алешки, произведены на болгарском заводе «Арсенал» в 2016 году.

Отметим, что Болгария активно поставляет оружие, боеприпасы и военную технику украинской армии практически с самого начала специальной военной операции РФ. Однако в последнее время у Софии возникли финансовые трудности с транспортировкой бронетранспортеров. В правительстве страны даже предложили НАТО оплатить поставку военной техники.

Позже БТР, стоявшие на вооружении подразделений полиции Болгарии, все же были доставлены на Украину, однако местные военные сообщили, что значительная часть этой техники неисправна.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 марта 2024 14:36
    Ну ВСУ решило передать херсонским болгарам горячий привет с исторической родины.
  2. +1
    28 марта 2024 18:40
    И попадает вот этот болгарский снаряд в болгарские дома

    осталось опубликовать фото попаданий в болгарские дома am
  3. 0
    30 марта 2024 11:04
    Нам то что до этого!? Это пусть заботит самих болгар. И всю Болгарию. Эти *братушки* уже давно нам не братушки. И если официальной Софии плевать на своих граждан, пусть и живущих в другой стране, то почему Россия должна заботиться о состояние здоровья не своих граждан? При этом, кстати, напрочь забывая осведомиться о состояние *здоровья* своих же граждан, коренных россиян