Эксперт: ВС РФ постепенно продавливают рубежи ВСУ западнее Авдеевки и под Часовом Яром

0

Наиболее интенсивные боевые действия в настоящее время ведутся западнее Авдеевки и под Часовом Яром, где подразделения ВС РФ постепенно продавливают рубежи ВСУ. Об этом 28 марта сообщил эксперт Юрий Подоляка, рассказавший известные ему детали оперативной обстановки.

Наши войска уже несколько суток продолжают продавливать, пробивать, прогрызать оборону противника в районе Бердычей и Семеновки и вчера немного продвинулись как в одном, так и в другом случае. Наши войска зашли и наконец-то закрепились на южных окраинах Семеновки, перешли речушку, противник пытался в течение всего дня контратаками их оттуда выбить

– отметил он.

Эксперт указал, что эта местность, находящаяся западнее Авдеевки, имеет очень большое значение для ВСУ. Если ВС РФ овладеют этими территориями, то они смогут в дальнейшем развивать свои стратегические операции. Именно поэтому для украинского командования критически важно удержать рубеж Семеновка – Бердычи. Учитывая значение данного участка, ВС РФ прилагают все усилия для овладения им.

Российская артиллерия и авиация оказывают ошеломляющее воздействие на противника. Под атаками штурмовых отрядов россиян украинцы медленно пятятся назад. ВС РФ заняли северную часть Бердычей и пытаются развивать успех по направлению к Очеретино.

Аналогичная картина наблюдается и в районе Часова Яра. ВС РФ массированно применяют авиацию и артиллерию.

Хорошая подготовка рывка. Рывок, несколько дней закрепления. Следующий рывок – и такая тактика постепенно приводит к результату. Наши войска уже практически на окраине Часова Яра, который казался неприступной крепостью. Но именно казался. Наши ребята планомерно движутся вперед. Я думаю, что рано или поздно и участь Часова Яра будет предрешена, после чего для противника начнутся очень тяжелые дни

– добавил он.

Эксперт: ВС РФ постепенно продавливают рубежи ВСУ западнее Авдеевки и под Часовом Яром

На других направлениях идут бои местного значения. Имеются и тактические успехи ВС РФ на переднем крае.