Путин обрисовал «красную линию» в контексте аэродромов НАТО c украинскими F-16

14

ВС РФ могут очень жестко отреагировать на базирование истребителей F-16 ВСУ на аэродромах стран НАТО. На днях президент России Владимир Путин обозначил «красную линию», если украинские боевые самолеты будут действовать с территорий других государств.

Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями ядерного оружия, и это тоже мы будем должны учитывать при организации боевой работы

– сказал Путин в ходе разговора с летчиками в Торжке.



Таким образом, F-16 ВСУ будут уничтожаться не только на землях Украины и в воздушном пространстве зоны проведения СВО. Под удары ВС РФ, вероятно, попадут аэродромные сети Румынии и Польши, если будет зафиксировано, что украинская авиация совершает с них боевые вылеты.

Напомним, что украинские летчики уже много месяцев обучаются пилотированию F-16 на авиабазах США, Дании, Великобритании и Румынии. Первые четыре пилота должны завершить учебу до лета в США. При этом F-16 нуждаются в техобслуживании, процессы которого существенно отличаются от требований к самолетам советского образца. Кроме того, более капризной западной авиатехнике необходим высококвалифицированный техперсонал.

На Украине к приему F-16 готовят аэродромы в Ивано-Франковской, Львовской и Винницкой областях. Но они, вероятно, должны использоваться как аэродромы подскока, а не постоянно действующие места базирования. Российские ВКС уже нанесли удары по аэродрому Стрый под Львовом, поэтому постоянное нахождение на украинской территории F-16 выглядит сомнительной затеей и больше напоминает маскировку истинных намерений – взлет истребителя ВСУ с авиабазы в Румынии или Польше, «касание полосы» на аэродроме Украины и нанесение удара по российской территории или атака на авиатехнику ВС РФ. Прятать F-16 по лесам и взлетать с автодорог на постоянной основе, как это происходит с Су-25, Су-27 и МиГ-29, не получится.

Нужно добавить, что в Румынии и Польше уже есть по пять авиабаз, подготовленных технически и способных принять большое количество F-16, а также защищенных большим количеством средств ПВО/ПРО. В Польше это аэродромы в Жешуве, Ласке, Радоме, Повидзе и Кшесинах. В Румынии – в Бакэу, Бухаресте, Кампия-Турзий, Констанце и Фетешти.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 марта 2024 16:36
    очередная нарисована, уже даже и не смешно
    1. +2
      29 марта 2024 08:14
      Не перевелись ещё красные карандаши на столе у Путина.
  2. 0
    28 марта 2024 16:52
    Не надоело ему смешить людей, мазюкая фломастером уж какой год? Может - пора наконец что-то сделать в ответ, а не только харизму от плевков постоянно утирать?
    1. +1
      28 марта 2024 18:09
      Цитата: Paul3390
      пора наконец что-то сделать в ответ

      Ну вот например -

      Все блоки Бурштынской и Ладыжинской ТЭС повреждены из-за атаки РФ 22 марта

      не очень похоже на Леопольда.
      Обычное à la guerre comme à la guerre.
      В обе стороны.
      1. +2
        29 марта 2024 01:19
        Ну да - приказать выпороть чужого холопа, если тебя публично оскорбил его хозяин.. Очень, очень эффективно..
    2. -1
      29 марта 2024 13:52
      Paul3390: Может - пора наконец что-то сделать в ответ, а не только харизму от плевков постоянно утирать?

      А я очень хочу поверить, что будет, наконец, так как сказал гарант. И зря Вы так про его харизму! Не вижу ничего лишнего, приставшего к ней. Пока имеющие проблемы со здоровьем западные военные спецы мрут в укропии - а это ведь далеко от их родных мест. А нарушат обозначенную гарантом красную линию - и далеко ехать не надо - ложись в ямку рядом с домом! Благодать! Никаких лишних телодвижений - будет звучать торжественная траурная музыка и, может быть, не только скорбящие, а и многие в округе усышат салют в честь не сумевщего сохранить здоровье безвременно ушедшего военспеца...И кто-то из них, возможно, задумается: а нужно ли так рисковать здоровьем своего тела, а то и его жизнью...
  3. 0
    28 марта 2024 17:31
    И желтых красок болтовня…
  4. +2
    28 марта 2024 18:37
    ...Такие - Ррешительные заявления следует сопровождать такими же Решительными предварительными Дипломатическими шагами...

    Как минимум - вызов послов стран-сообщников и покровителей укрорейха, их военных атташе, с подробным разъяснением им возможных последствий для этих аэродромов и для самих стран в весьма доходчивой форме (можно даже нецензурной), и с вручением соответствующих документов...
    (На очередном "нюрберге" - пригодятся... (Если, конечно, в сожженной европпе найдется для него место после всех последующих событий...))
  5. 0
    28 марта 2024 18:46
    Он сказал про самолеты-в воздухе над Окраиной-а не про аэродромы на НАТОвской территории-читайте внимательнее
    1. +2
      28 марта 2024 20:55
      Давно пора Украину сделать бесполётной зоной. Но видимо красная линия всё никак не может замкнуться, чтобы эту зону очертить...
  6. +4
    28 марта 2024 19:05
    Фломастеры красные завезли…
  7. +1
    28 марта 2024 22:33
    Я прям представил, как демократы и все те кто с ними, старательно и демонстративно через СМИ (при этом хитро и лукаво улыбаясь) готовят украинских пилотов к F-16. Интересно а во время противостояния двух ядерных держав во Вьетнаме СССР также честно готовили и использовали пилотов из граждан Вьетнама?
    Помня тот день, когда изловчившись (не без помощи Запада) подловив и поразив одним ударом два самолёта и два вертолёта, в лоб без шанса на спасения. Могу лишь предположить, что имели в виду пилоты задавая вопрос Путину: как он отреагирует и будет ли отдан приказ...? Когда с нейтральной территории с помощью самолёта дальнего радиолокационного обнаружения, одновременно (не важно от куда) поднимется звено F-16 и выпустив ракеты поразят...? Ну, как израильские самолёты по Сирии из воздушного пространства другого государства. Как всегда вариантов масса, а после затухания шума в СМИ выйдет представитель госдепа и улыбаясь расскажет как они держали связь по специальной линии с Кремлём.
  8. +4
    28 марта 2024 22:34
    Путин обрисовал «красную линию» в контексте аэродромов НАТО c украинскими F-16

    Когда слышу про эти красные линии, становится очень трудно сдержатся от нарушения правил про мат.
  9. 0
    29 марта 2024 08:18
    Лягушку греют медленно.