NYT: американские спецслужбы передали Москве не всю имеющуюся у них информацию о готовящемся теракте

8

Спецслужбы США из-за опасения раскрыть источники получения разведданных передали России не всю имевшуюся информацию о готовящемся теракте. Газета The New York Times со ссылкой на свои источники сообщает, что Вашингтон располагал дополнительными сведениями, но сохранил их в тайне.

По данным СМИ, ЦРУ передало российским спецслужбам предупреждение о том, что организация «Вилаят Хорасан», входящая в состав ИГИЛ*, готовит теракт в Москве. Однако предоставить подробную информацию помешали враждебные отношения между США и Россией.



Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили США предоставить какую-либо информацию о плане террористов сверх необходимой, из опасений, что российские власти могут узнать источники или методы разведки

– сообщает NYT.

Издание напоминает, что посольства США и Великобритании 7 марта вечером выпустили публичные предупреждения о готовящихся терактах в ближайшие 48 часов. NYT предполагает, что американская разведка ошиблась с оценкой времени нападения. Однако не исключается, что российские спецслужбы предприняли дополнительные меры безопасности, что заставило преступников изменить свои планы.

Напомним, нападение вооруженных террористов на концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошло 22 марта. По последним данным, в результате теракта погибли 143 человека. Исполнители этого кровавого преступления задержаны и ожидают результатов расследования и суда в СИЗО «Лефортово».

* – запрещенная в России террористическая организация.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 марта 2024 18:09
    Сами подготовли, естественно, что сообщили только, что возможно где-то, а может когда-то произойдет терракт. Ну не выдавть же самим своих агентов, его подготовивших.
  2. 0
    28 марта 2024 18:21
    То есть американцы всетаки чтото передали, хотя какието наши чиновники это отрицали.
    А что не всю, так это скорее об источниках ,их не выдают.

    кстати смотрю на фото, и вспоминаю, сколько когдато было шума и клятвенных заверений, что все, с колен встаем , вывески и названия только на кириллице.
    1. 0
      29 марта 2024 08:21
      Цитата: Сергей Латышев
      То есть американцы все таки, что то передали, хотя какие то наши чиновники это отрицали.

      Давайте попробуем, себя поставить на их место. Идеальный способ отведения от себя подозрений - это "предупредить жертву", но с некоторым, временным лагом (пока расслабятся). Для всего мира - вы "предупредили", несмотря на то, что это ваш противник. Даже сказали, кто виновник (организация созданная вами, именно для решения щекотливых задач). Естественно, что такие источники не выдают.
      1. 0
        29 марта 2024 09:27
        Попробуйте.
        А еще попробовать можно штук 20 других версий.
        Что и примерное время наши знали , но там якобы утром какието стрелки с кавказцами были, и кавказцы специально (мусульмане же) отвлекли силы от события, те и расслабились к вечеру, упустили.
        1. 0
          30 марта 2024 14:19
          Цитата: Сергей Латышев
          ...и примерное время наши знали , но там якобы утром какие то стрелки с кавказцами были, и кавказцы специально (мусульмане же) отвлекли силы от события...

          Да, (судя по прессе) и семерых из РДК взяли, до этого (тоже может имели свою функцию). Лет через ...дцать, может и узнаем истину, но не факт.
  3. -1
    28 марта 2024 18:48
    Ага-прям-предупредили-а бандиты то не ваши-предупредители?
  4. +1
    28 марта 2024 21:10
    То есть у американцев есть досье на всех тех, кого могут использовать где угодно , и за копеечку малую. Действительно, такую агентуру выдавать нельзя. Раскопать надо, кому этих отморозков "в аренду" сдали. Всё это наводит на мысли, что иммигрантские диаспоры нуждаются в контроле более внимательном, чем ранее. Лоханулись в ФСБ.
  5. Voo
    0
    29 марта 2024 04:04
    NYT: американские спецслужбы передали Москве не всю имеющуюся у них информацию о готовящемся теракте

    Последние с 22 года события показывают, что аналитика в спецслужбах сильно упростилась. Я подозреваю, что скатилась до уровня - а, поживём - увидим, или будь, что будет, или семь бед - один ответ. Отсюда и результаты деятельности - исключительно положительные, чтобы не происходило.
    В силу этого, возникает вопрос - как же так? Ведь такая реакция ненормальна? Но это на первый взгляд. Ведь мы же с вами не знаем на что нацелены спецслужбы на самом деле