Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту

12

Румынские наемники, участвующие в боя на стороне ВСУ, заявили о претензиях на возвращение Бессарабии в состав «Великой Румынии». Подобное заявление распространилось в Сети и нашло немало положительных откликов в Бухаресте.

В состав предполагаемой Бессарабии боевики включают части Черновицкой и Одесской областей Украины, а также всю Молдову вместе с Приднестровьем. Стоит отметить, что подобные претензии поощряются Бухарестом, не скрывающим желания поучаствовать в возможном послевоенном разделе Украины. В указанных регионах уже создана украинская православная церковь румынского патриархата, а жителям Черновицкой области вручают румынские паспорта.



Не исключено, что на новые претензии наемников оказало влияние начало строительства на территории Румынии крупнейшей европейской базы НАТО. Не исключено, что информация появилась с подачи альянса, поскольку захват указанных территорий позволит контролировать северную часть Черноморского побережья и Крым. Отметим, что украинские власти пока никак не реагируют на притязании юго-западного соседа.

Кроме того, сегодня в информационном поле появилось интервью главаря румынских наемников Раду Хоссу радиостанции Europa Libera Romania. Боевик заявил, что он и его подчиненные воют на Украине за Румынию и защищают «те районы, которые представляют собой красную линию для безопасности» своей страны. В частности, подразделения Хоссу участвовали в боях в Херсонской области.

Херсонская область — это практически предел, красная линия для Румынии, потому что за Херсоном следует Николаев, затем Одесса, затем устье Дуная, затем Румыния и Республика Молдавия

– определил границы Бессарабии Раду Хоссу.

Напомним, по данным Минобороны на 14 марта этого года в боевых действиях на стороне Украины участвовало 748 наемников из Румынии. Из них 349 уже навсегда закончили свою военную карьеру.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 марта 2024 18:52
    В чем проблема?-поезжайте туда и заявите о своих правах laughing
  2. 0
    28 марта 2024 19:50
    LOL! They would lose NATO membership and then their 80k strong army would have to fight Russia for the land they both dispute.
  3. 0
    28 марта 2024 22:14
    Румыния не имеет прав на Бессарабию, поскольку во время ВОВ румынские войска участвовал в войне на стороне немцев, и по итогам окончания войны Бессарабия отошла к Советскому Союзу! И чтоб о Бессарабии ни один румын больше не вякал!
    1. +1
      29 марта 2024 03:22
      Цитата: lord-pallador-11045
      И чтоб о Бессарабии ни один румын больше не вякал!

      Так и вякают именно потому, что пытаются пересмотреть итоги ВОВ. Подождите, еще заявят, что это СССР подло спровоцировал миролюбивую Германию на нападение.
    2. поскольку во время ВОВ румынские войска участвовал в войне на стороне немцев, и по итогам окончания войны Бессарабия отошла к Советскому Союзу!

      1) В результате военного переворота в августе 1944г маршал Антонеску был свергнут, а 25 августа Румыния объявила войну Германии и воевала на стороне СССР.
      2) Бессарабия была очищена от румын после ультиматума Сталина 28-30 июня 1940г; 02 августа 1940г была создана Молдавская ССР, вошедшая в состав Союза ССР.

      Ваша оценка по истории - "2" (неудовлетворительно).
  4. +1
    29 марта 2024 07:25
    хорошо что глупые румынские фашисты
    1 откровено говорят о своих планах выдавая свою агрессивную сущность
    2 погибают от наших ракет и снарядов гераней бомб
    пример ущемления прав украинцев в румынии видел свом глазами, там у рымын трехтажные дома, а украинская деревня как будто из 19 века вся из старых маленьких домиков, как и с фрнцузами, с румынами поступим также, полная дежизнефикация путем демилитаризациии и денацификации (половина румын по разбойничьи вероломно напавших на нашу страну уже дежизнефицирована) , мы как санитары леса, будем рвать на части нашими ракетами всех фашиств, какие они не на есть, ни пяди советской земли фашистам!!!!!! ибо там неминуемо появится террористический анклав вроде фашисткой украины и взрывы концерных залов в рф станут регулярными, ни база нато ни само нато не поможет румынии ибо ст 6 договора нато исключает какую либо помощь от нато тем участникам нато которые нападут на Россию (факт агреесии уже доказан выступлениями румынских фащистов) , а ст 5 договора нато вообще не гаранитирует каким либо членам нато никакой защиты ни от кого

    Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
    Иль старый богатырь, покойный на постеле,
    Не в силах завинтить свой измаильский штык?
    Иль русского царя уже бессильно слово?
    Иль нам с Европой спорить ново?
    Иль русский от побед отвык?
    Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
    От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
    От потрясенного Кремля
    До стен недвижного Китая,
    Стальной щетиною сверкая,
    Не встанет русская земля?..
    Так высылайте ж к нам, витии,
    Своих озлобленных сынов:
    Есть место им в полях России,
    Среди нечуждых им гробов.


    1831 г.
  5. +1
    29 марта 2024 08:03
    Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины

    Чудики.
    Тогда вы не за тех воюете.
    Тай хто ж вам румунам рiдну землю вiддасть?
  6. 0
    29 марта 2024 08:11
    Вояки ..мать их... Покойная тёща пережила оккупацию Одессы. Описывала румынских офицеров как напыщенных попугаев.. Крашенные губы петушинные перья на касках. Румынские солдаты -тупы и бессловестны. Вечно голодные Немецкие солдаты презирали их. Запомнилось ей как рядовой солдат немец дал пинка румынскому офицеру. Посёлок Гильдендорф ,если что. Счас по моему Красносёлка
  7. +2
    29 марта 2024 08:14
    Тут как бы Димон карту демонстрировал... У кремлёвских насчёт Кемской волости совсем не те соображения могут быть, не народные.
  8. +1
    29 марта 2024 09:56
    А рожа не треснет у Румынии от своих хотелок ??
  9. -1
    31 марта 2024 11:54
    ...румынские наёмники заявляют...

    - им бы пасти свои завалить и молчать в тряпочку. Пройдёмся по представленной карте: собственно Румыния - это то, что на карте обозначено как "Мунтения". Всё остальное выцыганено и выпрошено у других народов. Даже название этой говностраны- есть насмешка над здравым смыслом. Слово "Румыния" было придумано местными интеллигентами после победы РОССИИ над Турцией и обозначает, ни много ни мало, а "РИМ"- не в смысле город Рим, а в смысле Римская империя. А почему не Карфаген? Или Вавилон? Какое отношение пожиратели кукурузной мамалыги имеют к Риму? Да ни какого.
  10. Ion
    0
    4 апреля 2024 14:37
    Я из Румынии. Вся статья не имеет смысла. Там утверждается, что есть некие «заявления из Интернета». Далее приводится интервью с Раду Хоссу, в котором он ничего подобного не говорит. Кроме того, он парень, который не является «лидером» кого-либо, с кем он не дрался ни одного дня в Украине. Если вы хотите, чтобы россияне поверили тому, что утверждается в статье, и провели анализ по ложной дате, это ваша проблема.
    Я не против, чтобы вы называли нас цыганами. Это Вам должно быть стыдно, потому что у некоторых "цыган" ВВП и уровень жизни выше, чем у россиян.