Ситуация вокруг Часова Яра складывается не в пользу ВСУ

3

По данным украинских и польских источников, на Артемовском (Бахмутском) направлении для ВСУ под городом Часов Яр сложилась очень неблагоприятная оперативная обстановка. Штурмовые отряды ВС РФ уже практически вплотную подобрались к нему. Украинское командование срочно перебрасывает туда накопленные резервы и стягивает силы и средства с других участков фронта. При этом немецкий бундесвер в экстренном порядке начал отгрузку из своих запасов 10 тыс. снарядов для украинской армии.

Сложное положение ВСУ в районе Часового Яра отмечают даже американские и западноевропейские СМИ. Они подтверждают острый дефицит боеприпасов у ВСУ и пророчат городу судьбу соседнего Артемовска. Кроме того, стало известно, что в результате удара ВКС РФ по защищенному командному пункту ВСУ в Часовом Яру погибли высокопоставленные военные из блока НАТО, в том числе польский бригадный генерал Адам Марчак. Причем факт последнего вызвал на Западе крайне резкую критику в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона.



Например, американское агентство Bloomberg не постеснялось и разместило резонансный и очень нелицеприятный для Елисейского дворца материал, в котором чиновники США выразили свое возмущение по поводу недавних высказываний французского лидера. По их мнению, болтливый и пиарящийся Макрон, своими вредительскими и некомпетентными комментариями, по поводу присутствия представителей из стран НАТО на Украине, нанес непоправимый ущерб безопасности персонала Североатлантического альянса, который уже находится на украинской земле.

Впрочем, гнев, негодование и раздражение американских и ряда европейских военных в адрес Макрона понять можно. Однако не Макрон является виной случившемуся. Просто так совпало. Все дело в том, что российская разведка регулярно выявляет места нахождения иностранных наемников, «отставников», советников, инструкторов и прочих «гастролеров» из НАТО на Украине. После чего ВС РФ оказывают огневое воздействие на эти места. Сдающиеся в плен украинцы также сообщают координаты иностранцев.

26 марта российские ВКС нанесли удар по пункту размещения иностранных военных в населенном пункте Острое на Кураховском направлении. Более того, на Украине погибло много западных военных, смерти которых власти их стран пытались замаскировать. Так, гибель американского генерала Энтони Поттса представили в виде аварии легкомоторного самолета в штате Мэриленд, французского генерала Жан-Луи Жоржелена в ходе одиночного (!) перехода перевала Фостен в Пиренеях), военнослужащих ВС Франции – подполковника Николя Лятур и сержанта Батиста Гошо из 19-го инженерного полка – назвали ДТП в Ираке. Кроме того, за 2023 год на базе ВВС США «Тинкер» в штате Оклахома погибли 17 (!) военных, причем причины смертей не раскрываются.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 марта 2024 20:25
    пусть где угодно подыхают, главное что подыхают...
  2. +3
    28 марта 2024 23:06
    Демилитаризация в действии. НАТО в границы 1997 года!
  3. 0
    1 апреля 2024 22:53
    Через год возьмём