Отказ Индии не повлиял: азиатский импорт российской нефти достиг многомесячного максимума

5

В этом месяце рост поставок российской нефти на основные импортирующие рынки Азии приведет к увеличению показателей до внушительных 27,48 миллиона баррелей в день, что станет самым высоким уровнем за 10 месяцев. По данным LSEG Oil Research, предполагаемые объемы импорта в марте будут выше, чем импорт в Азию в феврале и январе этого года.

Западные эксперты ожидали, что новые «эффективные» точечные санкции приведут к уменьшению показателя именно в марте, поскольку индийские нефтеперерабатывающие заводы массово отказываются от поставок из-за превышения сырьем ценового предела G7, однако отчеты говорят об обратном. Показатели растут, причем даже в индийском секторе импорта. Отказ многих НПЗ не повлиял – огромные объемы по-прежнему покупает само государство, просто добившись поставок по фиксированной цене.



Теперь у западных экспертов новая надежда на сокращение и негатив для российских нефтяников – волатильность котировок. Прогнозируется, что расценки повысятся в апреле и мае, что приведет к соответствующей реакции регионального рынка. Недавний рост цен на нефть выше 85 долларов за баррель Brent может замедлить импорт в Китай и Индию, а также в другие страны в ближайшие месяцы, отмечает Рассел Бренд из Reuters. Санкции на этот процесс по-прежнему слабо влияют, поскольку рынок саморегулируется.

Нефть марки Brent торгуется на уровне выше 87 долларов за баррель. Цены WTI выросли на 14% с начала года, достигнув на этой неделе отметки в 82 доллара за баррель. Поэтому, чтобы сохранить темпы продаж и поступления в казну, российским экспортерам потребуется увеличивать дисконт на свою продукцию еще сильнее, углубляя разрыв между стоимостью в момент номинации и итоговой ценой всей партии.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 марта 2024 08:50
    рост поставок российской ....приведет к увеличению показателей до внушительных 27,48 миллиона баррелей в день

    Мы извлекаем из земли 27,48 миллиона баррелей ежедневно!
    Господа ученые.
    А чем заполняются пустоты, образующиеся в результате извлечения нефти и миллиардов кубометров газа?
    Чем это грозит экологии сегодня и завтра?
    Что мы получим? Новые болота, пустыни, пересохшие реки или затопления?
    С барыгами всё ясно.
    Скажите народу, что его ждёт в будущем. Ему с родной земли уезжать некуда и не за что.
    1. +1
      29 марта 2024 09:16
      не волнуйтесь:) в статье цифра совсем неправильная
    2. +1
      30 марта 2024 22:34
      Чем заполняется вена после взятия из неё крови? А если кровь закончится или её станет очень мало?
      1. 0
        31 марта 2024 09:31
        Хорошее сравнение.
  2. +1
    29 марта 2024 09:18
    автор, неплохо бы изучить "мат часть". или перед публикацией дать статью на вычитку комуто, кто разбирается. "рост поставок российской нефти на основные импортирующие рынки ... до внушительных 27,48 миллиона баррелей" - проверьте цифру:))) вся наша добыча около 10 млн бареллей в день, а экспорт около 3