Дисфункция Пентагона: зарабатывает больше, делает меньше

2

Руководство Пентагона ожидаемо запросило колоссальную сумму для борьбы «за демократию» во всем мире, якобы на защиту свобод и обеспечение безопасности граждан США. Но, как показывают результаты прошлых лет, военное ведомство и вся сфера американского военно-промышленного комплекса терпит крах в достижении поставленных целей. Куда же исчезают триллионы? Об этом пишет журнал Responsible Statecraft в статье Уильями Хартунга.

Пентагон продолжает терпеть неудачу за ваши же деньги, и никто не положит этому конец. Конгресс утратил свою надзорную функцию, кроме горстки республиканцев, пытающихся не допустить преодоления триллионного рубежа бюджетом военного департамента

– пишет обозреватель.



Сейчас очевидно, что глобальная стратегия Пентагона, написанная на коленке лобби ВПК, охватывающая весь мир, обогащает подрядчиков по производству оружия, одновременно делая американцев менее безопасными и более бедными.

Теперь ведомство будет затоплено потоком новых денег, которые придется потратить примерно в течение шести месяцев, а не 12 (задержка принятия бюджета государства). Новые растраты, мошенничество и финансовые злоупотребления неизбежны, поскольку Пентагон готовится выкинуть деньги за дверь как можно быстрее.

Это точно не способ составить бюджет или защитить страну

– уверен Хартунг.

По его мнению, ситуация повторяется уже несколько лет. Дисфункция оборонного ведомства стала вопиющей.

По иронии судьбы такая оборонная стратегия зависит от отрасли, которая постоянно эксплуатирует правительство ради собственной выгоды и тратит ошеломляющие суммы денег налогоплательщиков. Крупные корпорации, выступающие в качестве военных подрядчиков, берут на себя около половины всех расходов Пентагона, одновременно грабя правительство множеством способов. Но что еще более поразительно, так это то, как мало они делают, зарабатывая больше сотни миллиардов долларов налогоплательщиков, которые получают из года в год.

Лучший пример – Украина, куда вложены колоссальные деньги при минимальной отдаче, если она вообще есть

– пишет автор.

Настало время обуздать военно-промышленный комплекс, заставить Пентагон умерить аппетиты и перенаправить средства из бездонной бочки войны на те гражданские нужды, которые необходимы для безопасности и справедливого распределения национального пирога.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 марта 2024 09:14
    Пентагон - это и есть петля Анаконды на шее американского общества.
    За что боролись - на то и напоролись.
    И поделом.
  2. 0
    29 марта 2024 21:47
    Ещё бы на эту Америку кто-то нападал. Вот отбиваются, но не все. На Саддама и на Каддафи кучей наваливались, НАТОвской. Да плюс подкуп. А Россия и не думала вписываться, за... Так что всё у Пентагона кучеряво, и бумага туалетная четырехслойная, и с запахом лаванды или лимона... Ну любят американцы свою армию, и всё тут.